Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Карниз вываливается из стены. Выпадает карниз.

16.04.2023 в 21:23

Карниз вываливается из стены. Выпадает карниз.

После ремонта повесили новый карниз чуть выше старого места крепления. И вот с постоянной регулярностью один край просто вываливается из дырки. Там сплошной песок (дом кирпичный старый). Сюрприз от умельцев-строителей. Уже сделали там побольше отверстие, раствором заливали. Ждали застывания. А вставляешь дюбель (или что там надо??), через неделю другую — все, опять выпадает!

Материалы по теме

Я окончила ремонт в квартире и, такткак напротив близко расположены окна соседей, хочу закрыть окна шторами. Жалюзи не нравятся категорически,…

Моя жена решила обновить внешний вид комнаты. Пошла и купила гардины, чтобы заменить старые занавески, не посоветовавшись предварительно со мной….

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему карниз вываливается из стены

Карниз может вываливаться из стены из-за неправильного монтажа или использования некачественных материалов. Также причиной может быть недостаточное крепление к стене или длительный срок эксплуатации без проведения ремонта. Неблагоприятные климатические условия или повреждения стены могут также привести к вываливанию карниза. Важно своевременно обращаться к специалистам для профессиональной установки и обслуживания карниза.

2. Как определить, что карниз начинает вываливаться из стены

Признаки того, что карниз начинает вываливаться из стены, могут быть следующими: треск или скрип при нагрузке на карниз, провисание или отслоение карниза от стены, видимые трещины или выпадение кусков материала. Если вы заметили подобные признаки, необходимо немедленно проконсультироваться со специалистом и провести осмотр карниза.

3. Каковы последствия вываливания карниза из стены

Последствия вываливания карниза из стены могут быть разнообразными, от травмирования людей в случае падения карниза до повреждения имущества в помещении. Кроме того, вывалившийся карниз может стать причиной образования дополнительных повреждений в стене или потолке. Поэтому необходимо немедленно устранить проблему и восстановить целостность карниза.

4. Сколько времени может продержаться карниз, вываливаясь из стены

Срок, в течение которого карниз может продержаться, вываливаясь из стены, зависит от многих факторов, таких как материал, из которого изготовлен карниз, степень его повреждения, нагрузка, воздействие внешних факторов и т.д. Обычно карниз может продержаться несколько дней до нескольких недель до полного вываливания. Поэтому важно не откладывать ремонт и принять меры по укреплению карниза.

5. Какие меры безопасности следует принять при вываливании карниза из стены

При вываливании карниза из стены следует сразу же обозначить опасное место и предупредить всех о возможной опасности. Затем необходимо огородить участок падения карниза и немедленно связаться с профессионалами для проведения ремонта. Не рекомендуется самостоятельно пытаться убрать карниз без необходимых знаний и навыков, чтобы избежать травм и дальнейших повреждений.

6. Возможно ли самостоятельно восстановить карниз после его вываливания из стены

Восстановление карниза после его вываливания из стены требует опыта и специальных навыков, поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам. Однако, если у вас есть соответствующие знания и инструменты, то можно попробовать самостоятельно провести ремонт. Важно помнить о безопасности и следовать инструкциям для восстановления карниза, чтобы избежать дальнейших проблем.

7. Как избежать вываливания карниза из стены в будущем

Для избежания вываливания карниза из стены в будущем необходимо выбирать качественные материалы и надежных исполнителей для установки карниза. Регулярно осматривайте карниз на предмет повреждений и следите за его состоянием. При обнаружении любых дефектов, сразу же проводите ремонт или замену карниза. Также избегайте неправильного использования или нагрузки на карниз, чтобы продлить его срок службы.

Анкер вылезает из стены. Основные приемы

Анкерные болты, которые обеспечивают высочайшую надежность крепления, используют в тех случаях, когда на поверхности стены, потолка или пола необходимо зафиксировать тяжеловесные конструкции – массивные люстры, дверные и оконные коробки, модули подвесного потолка. Основным элементом конструкции анкерного болта является тонкостенная гильза из металла, на боковой поверхности которой выполнены продольные разрезы. Сам болт вкручивается в гильзу, тем самым втягивая в ее внутреннюю часть конусообразную гайку, которая разжимает ее стенки и обеспечивает надежную фиксацию всей конструкции внутри предварительно подготовленного отверстия. Анкерные болты за счет особенностей своего устройства позволяют надежно закрепить на поверхности стены, пола и потолка элементы, вес которых превышает 100 кг.

В первую очередь нужно попробовать расшатать анкер круговыми движениями, если можно зацепиться за выступающие части

Чтобы использовать анкер, необходимо предварительно просверлить отверстие соответствующего диаметра, в которое будет вставлена оболочка крепежа, а уже в нее вкручивают болт или шпильку с резьбой. Если проблем с тем, как использовать такой крепежный элемент, чаще всего не возникает, то вопрос о том, как вытащить анкер, является достаточно актуальным. Высокая надежность фиксации такого болта часто приводит к тому, что его приходится буквально выламывать из стены, пола или потолка, а образовавшееся в результате таких манипуляций отверстие заделывать при помощи цементного раствора или шпаклевки.

Конусная часть может сдвинуться глубже, если есть запас отверстия по длине

Между тем есть несколько простых способов, позволяющих с минимальным уроном для состояния поверхности вытащить такой болт из стены.

  1. В первую очередь следует открутить гайку на шпильке и попробовать забить ее поглубже, чтобы она перестала распирать обойму. Если вам удалось это сделать, то можно без особого труда вытащить обойму, а затем и саму шпильку-болт.
  2. Резьбовое соединение гайки со шпилькой можно рассверлить, а затем, если позволяет расстояние, на которое шпилька выступает над гайкой, ее можно вбить глубже, чтобы она перестала распирать обойму. После этого, как и в предыдущем случае, из стены необходимо вытащить обойму, а после нее и сам анкерный болт.
  3. Можно также высверлить отверстие в центральной части шпильки-болта, в котором при помощи метчика нарезают резьбу. В полученное резьбовое отверстие вкручивают болт, который надо обязательно законтрагаить. Удерживая вкрученный болт, необходимо попытаться прокрутить на основной шпильке гайку, чтобы она провернулась вместе с обоймой. Когда дополнительный болт зафиксируется, надо снять с него контргайку и выкрутить его. Затем можно срезать со шпильки основную гайку, используя для этого болгарку, и вбить шпильку внутрь отверстия. После того как вы освободили обойму, ее можно извлечь при помощи пассатижей или других зажимных приспособлений, а затем вытащить и саму шпильку.
  4. Шпильку, ничего не предпринимая, можно попробовать забить в обойму по максимуму вместе с накрученной на нее гайкой. После выполнения такой манипуляции вокруг головки анкерного болта надо разбить бетонную поверхность, углубившись на 1 см. После этого можно попытаться вытащить из стены крепежное изделие, используя обычные пассатижи.
  5. Если анкерный болт изготовлен из не слишком твердого металла, можно просто высверлить его из стены. Однако даже при таком аккуратном подходе к извлечению анкерного болта следует быть готовым к тому, что участок стены, потолка или пола, на котором находился такой крепежный элемент, придется привести в первозданный вид, используя шпаклевку или цементный раствор.

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Классическими крепежами для строительных материалов отличных от дерева является пара дюбель и шуруп. Дюбель закрепляется в конструкции, как база, а шуруп, вворачиваясь (забиваясь) в дюбель, распирает его, благодаря чему вся конструкция прочно закрепляется в основании.

Стоит отметить, что по нагрузке на крепёж дюбель+шуруп можно навесить не очень тяжелые предметы. Так максимальная нагрузка на дюбель из пластика может быть 95 кг (в среднем 50-60 кг), а максимальная поперечная нагрузка на металлический анкер 200-250 кг. (смотри таблицу ниже)

Для особо тяжелого крепления на стены из ПГП используют сквозные крепления с распорной площадкой на противоположенной стороне плиты, а также анкерные крепления.

Посмотрим на дюбеля ПГП плит боле подробно. И начнём с универсальной классики дюбель фишер для пгп.

Дюбеля Фишер

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Правильное название этого нейлонового дюбеля «S Fischer». Отличительные особенности этого дюбеля в сером цвете, прямом крае и наличие характерных усиков для усиления распора.

Усики дюбеля крайне важны. Более того при установке этого дюбеля в отверстие нужно соблюдать расположение усиков. Они должны быть расположены параллельно углу (кромке) конструкции.

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Такое расположение усиков позволит обеспечить вертикальное направление распора дюбеля, что улучшит прочность крепления.

По таблице ниже, на дюбель ПГП Фишер, диаметром 10 мм, при засверливании на 70 мм, можно навесить 24 кг веса. Отличный вариант для установки телевизора на стену ПГП.

Таблица максимальных нагрузок.

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Дюбеля Упат

Правильно название этого дюбеля UPAT U. Он тоже сделан из нейлона, но с более выраженными усиками и зацепами.

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Благодаря этому на него можно навесить более тяжелые веса. Так дюбель UPAT U диаметром 10 мм, длиной 65 мм сможет выдержать вес 30 кг.

Таблица максимальных нагрузок.

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Дюбель для гипсовой стены. Дюбеля ПГП плит

Как закрепить карниз в глиняной стене. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Как закрепить карниз в глиняной стене. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Как закрепить карниз в глиняной стене. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

В теории, достаточно просто грамотно подбирать сверло. И тогда в результате работы с перфоратором получится отверстие, которое необходимо. Как правило, чуть-чуть меньше диаметра анкерного болта, самореза или болта. Но иногда так не получается. Иногда дырка в стене получается несколько больше, чем запланировано. Но это можно исправить.

Заделать дыру цементом

Самый простой и самый очевидный способ. Который подходит только для стен с неповрежденной структурой. То есть, если разрушение дырки вызвано разрушением в стене, то лучше его не использовать.

Иногда вместо цемента проще использовать гипс. Его просто разводят в небольшом пластиковом стаканчике и заделывают отверстие. Потом в гипс можно вкрутить шуруп. Но этот способ не работает, если на шуруп планируется навесить слишком много нагрузки. Гипс — мягкий и шуруп просто вырвет из стены.

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Деревянная затычка

Часто используемый раньше способ. До распространения перфораторов едва ли не единственный. Надо просто выстругать из куска дерева затычку, забить ее в отверстие и в нее ввинтить нужный шуруп. Для того, чтобы повесить гардины или  картину способ вполне подходит. А вот если на крепление планируются большие нагрузки, наверное не стоит.

Но в целом это самый простой способ, при этом, достаточно быстрый и простой при домашнем ремонте. Со стороны ошибка может  быть даже не заметна, так как всегда можно сказать, что изначально планировал забить деревянный чопек.

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Засверлить отверстие вглубь

Самый надежный, но и самый непростой способ. После ошибки выбрать сверло меньшего диаметра и сделать более глубокое отверстие. Способ хорошо работает при обваливающейся штукатурке толщиной в несколько сантиметров и крепких стенах.

То есть, если отверстие получилось «слабым» и не выдерживающим груза, просто просверлить его дальше. Чаще приходится комбинировать вместе с «заделкой цементом». Впрочем, крепление в основную, прочную стену (или перекрытие) всегда надежнее, чем крепление на отделочные материалы. Поэтому если есть возможность, то лучше всегда использовать длинное сверло нужного диаметра.

Если речь идет об отверстиях большого диаметра, то проще все переделать заново. То есть, отбить всю слабо держащуюся штукатурку, а уже потом использовать перфоратор. Способ сопряжен с рядом трудностей, но это наиболее надежно. Дырка должна быть в «родной» стене, а не косметическом покрытии. Особенно если речь идет об анкерных болтах.

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Как уменьшить диаметр отверстия в стене. Как исправить ситуацию, если после сверления стены дырка получилась больше, чем необходимо

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-krepezh-v-ryhluyu-ili-pustoteluyu-stenu-krepezh-dlya-sten-iz-yacheistogo-i

Как вкрутить шуруп в пустую стену. Применение

Саморез по бетону применяется, чтобы прикрепить металлические, пластиковые, деревянные и бетонные конструкции. На саморез без сверления можно повесить различные изделия или осуществить небольшой ремонт в помещении с использованием этих деталей для образования соединения.

Если применять такие крепежи в бетон тяжелого состава, то необходимо провести дополнительную подготовку намеченного места, до того как вставить шуруп. В легкий бетон можно без дюбеля закрутить саморез. Специальное сверло нужно выбрать для тяжелого бетона.

Как пользоваться крепежом на плотных основаниях

Чтобы шурупы по бетону вкрутить в плотные основания, на поверхности стены сверлится отверстие, размер которого подбирается с учетом параметров крепежа. Размер отверстия должен быть на несколько мм больше, чтобы не позволить скопиться бетону. Важно при вкручивании данного крепежного элемента следить за тем, чтобы ось не отклонилась. Крепеж должен ввинчиваться на низких оборотах.

Если нет специального оборудования, то подойдет любое сверло, главное, подобрать необходимый размер и использовать молоток. Для этого сверло устанавливают перпендикулярно шляпке и при помощи молотка постепенно забивают, каждый раз сверло поворачивают по часовой стрелке.

Как вкрутить саморез без сверления

Не каждый строитель знает, как вкрутить саморез в бетон без сверления. Сверлить дрелью отверстие в стенах из керамзитобетона или газобетона нет необходимости. Так же, как и не требуется дополнительно подготовленное отверстие.

Для монтажа в такие стены часто используются шурупы с дюбелем. Уплотнитель делают из целлофана, капрона и полипропилена. Когда крепеж вкручивается, материал начинает расслаиваться и плотно контактирует со стеной.

Но такой вид крепления нуждается в подготовленном отверстии с помощью дрели, сверло которого подбирается с учетом уплотнителя. Шуруп же можно вкрутить при помощи стандартной отвертки.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-gardinu-v-ryhloy-stene-kak-zakrepit-dyubel-v-ryhloy-stene