Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как утеплить веранду изнутри своими руками. Материалы для утепления и их характеристика

31.05.2023 в 07:06

Как утеплить веранду изнутри своими руками. Материалы для утепления и их характеристика

Как и чем утеплить холодную веранду? В продаже имеется большое количество разных типов и моделей утепляющих материалов, пригодных для теплоизоляции веранды. Наиболее популярными из них являются:

  1. Пенополистирол, или пенопласт. Этот легкий материал выпускается в виде листов. Он удобно монтируется как в обрешетку, так и сплошным слоем встык и обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. К недостаткам материала относят пожароопасность и склонность к выкрашиванию. При нагревании пенопласт выделяет ядовитые газы. Экструдированный пенополистирол, известен под названием пеноплекс, обладает большей прочностью, не крошится и лучше удерживает тепло, чем пенопласт.
  2. Вспененный полиэтилен, или пенофол. Это упругий материал выпускается в листах или рулонах. С оной стороны он покрыт тонким слоем теплоотражающей фольги. Фольга отражает тепло обратно в помещение. Материал не гигроскопичен и не требует дополнительной гидроизоляции. Может использоваться как основной утеплитель или в дополнение к другим материалам. К недостаткам относят пожароопасность и высокую цену. Используется для утепления полов и потолков
  3. Минеральная вата. Доступный и очень популярный теплоизолятор. Базальтовая вата изготавливается из горных пород, стекловата – из отходов стекольного производства. Благодаря волокнистой структуре хорошо удерживает тепло. Поставляется в матах или в рулонах. Монтируется в каркас-обрешетку. Подвержена намоканию, в результате чего существенно снижаются теплоизоляционные свойства материала. Поэтому утепление минватой требует тщательных мер по гидроизоляции и пароотведению. Минеральная вата пожаробезопасна, при нагревании не выделяет никаких вредных веществ. Базальтовая вата выдерживает высокие температуры, ее используют для теплоизоляции печей и дымоходов. При установке выделяет вредную для здоровья пыль, поэтому монтажные работы следует проводить в плотной одежде, защитных перчатках и в респираторе.
  4. Эковата. Прогрессивный материал изготавливают из отходов бумажного производства, он представляет собой волокна целлюлозы, случайным образом ориентированные в пространстве и пропитанные связующим веществом. Пропитка предотвращает возгорание и защищает от биологических угроз, таких, как плесень, насекомые, грызуны. Эковата напыляется на стены и другие поверхности с помощью специального оборудования, позволяющего обрабатывать любые полости и труднодоступные места. К недостаткам относят высокую стоимость оборудования для напыления.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-verandu-iznutri-svoimi-rukami-kak-podgotovit-verandu-k-utepleniyu

Как утеплить холодный коридор в частном доме. Чем утеплить коридор в частном доме изнутри

Для постройки комфортного теплого жилья не достаточно только провести отопление и загерметизировать швы.

При тонких, плохо сберегающих тепло стенах, расходы на отопление будут неимоверно велики, а тепло в доме не будет сохраняться.

Для того, чтобы теплый воздух не выходил из помещения, а стены выполняли не только функцию защиты от внешних воздействий, но и функцию теплоизоляции, необходимо производить их утепление.

В качестве утепления подходят такие материалы:

Утепление стен внутри дома и снаружи — отличия

Утепление стен проводят как внутри, так и снаружи.

Если необходимо утеплять стены, то, как правило, выбирают один вариант утепления: либо с внутренней стороны несущей стены, либо с внешней.

Утеплять стену с двух сторон тоже можно, но не всегда есть в этом необходимость: варианты утепления выбирают исходя их климатических условий, особенностей сооружения, индивидуальных предпочтений.

Внутри помещения утеплитель монтируется с внутренней стороны здания.

Минусы такого варианта следующие:

  • уменьшается свободная площадь помещения;
  • вероятность образования точки росы внутри стены или между утеплителем и стеной.

Внутреннее утепление стен дома хорошо тем, что:

  • погодные условия не смогут повлиять на режим работ;
  • при наличии облицовки здания существует возможность ее сохранить в неизменном виде.

Утепление стен снаружи производится с внешней стороны здания. При таком варианте теплоизоляции сохраняется полезная площадь сооружения, нет необходимости устанавливать пароизоляционный слой. Однако, если уже выполнена облицовка здания, ее необходимо демонтировать.

Как утеплить холодный коридор в частном доме. Чем утеплить коридор в частном доме изнутри

Элементы пирога стены

Перед тем, как утеплять стену дома и мансарды, необходимо правильно уложить слои пирога. Пирог стены — это последовательно уложенные слои материалов, которые служат для обеспечения комфортного микроклимата в доме.

Элементами пирога стены деревянного дома являются:

  • деревянный каркас из бруса. Чаще всего выполнен из брусьев 15х15 см;
  • горизонтальная деревянная обрешетка, иногда используют металлический профиль;
  • утеплитель из минеральной ваты или пенополистирола;
  • мембрана многофункциональная, выполняющая функцию защиты от ветров и одновременно является пароизоляцией. Представляет собой плотную полиэтиленовую пленку;
  • вертикальная обрешетка;
  • отделочный материал;
  • пароизоляционная пленка;
  • внутренняя обшивка (гипсокартон, вагонка).

Как утеплить холодный коридор в частном доме. Чем утеплить коридор в частном доме изнутри

Для всех деревянных элементов стены необходимо использовать качественную древесину, которая должна быть высушена естественным способом. Кроме того, материалы следует выбирать качественные и долговечные, чтобы стены выполняли свои функции долгие годы.

Виды утеплителя — что лучше?

Для правильного внутреннего утепления деревянного дома используются утеплители, которые, сохраняя теплоизоляционные свойства, со временем не являются причиной неприятного запаха, пожаробезопасны и экологически чисты.

Наиболее распространенными вариантами внутренних утеплителей являются:

  • минеральная базальтовая вата. Является самым популярным материалом для утепления стен. Особенностями данного материала являются: хорошие теплоизоляционные свойства, высокий уровень звукоизоляции, пожароустойчивость, прочность, высокая гигроскопичность, за счет чего необходимо устанавливать обвязку из пароизоляционных пленок;
  • плиты из пенопласта. Из-за того, что материал может выделять стирол, используют экструдированный пенополистирол, который требует ограждающей системы. Материал обладает хорошей теплоизоляцией, имеет звукоизоляционные свойства, однако, довольно хрупок;
  • стекловата. Обладает большей теплопроводностью, чем минвата, но и цена материала значительно ниже базальтовых плит. Материал сильно крошится, поэтому укладывать его следует в защитных средствах: крошки материала вредны для здоровья. Кроме того, необходимо монтировать ограждающие конструкции;
  • изоплат. Утеплитель, который состоит из спрессованных льняных волокон и древесной плиты. Идеальный теплоизоляционный материал с точки зрения экологичности, а также достаточно прочный, что не требует установки ограждающих систем;
  • пенополиуретан, который устанавливается методом напыления его на поверхность, устанавливается при помощи специального оборудования. Современный и достаточно дорогой материал.

Утепление веранды пеноплексом. Продумывания вентиляции и пароизоляции

Выполнение вентиляции стараются сделать еще на этапе строительства дома. В идеале, если это принудительные приточно-вытяжные системы. Но бывает такое, что бюджетом эти траты не предусмотрены, соответственно приходится оснащать окна и двери специальными щелевыми клапанами.

Создание пароизоляционного слоя перед утеплением дома пеноплексом Источник laminatepol.ru

Что касается пароизоляции, то для ее реализации используется пленка, которая приклеивается к утеплителю внутри помещения. Фиксируют материал с помощью строительного степлера. Сам слой хорошо натягивают, а если нужно выполнить стык, то его делают внахлест, который должен быть не менее 15 см, после чего заделывают фольгированным скотчем.

Особенности утепления деревянных стен пеноплексом

К монтажу пеноплекса стоит отнестись очень внимательно и нужно убедиться в том, чтобы поверхность была хорошо высушена. После можно приступать к выполнению теплоизоляции.

  • Первым делом закрепите планку, которая будет играть роль маяка и приступайте к фиксации пеноплекса. Все работы производите снизу-вверх.
  • На каждую плиту перед креплением к стене нанесите специальный клей и распределите хорошо по всей площади, и прикрепите к вертикальной поверхности.
  • Используйте только качественный специальный материал, который не изменяет свойств, так как некоторые из них способны даже нарушить целостность плит.
  • Листы прикрепляйте по одному к вертикальной поверхности, соблюдая шахматный порядок.
  • Обращайте внимание, что стыковка должна выполняться максимально плотно и герметично.

Утепление дома из бруса пеноплексом нужно проводить с дополнительным креплением каждого фрагмента по углам на дюбели, так как есть риск, что края со временем начнут отставать и под материал станет попадать воздух, соответственно эффект от теплоизоляции постепенно пропадет.

Утепление стен и потолков в доме из дерева плитами пеноплекса Источник build-experts.ru


Чем покрасить пеноплекс внутри и снаружи дома без штукатурки

Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-uteplit-verandu-v-chastnom-dome-obzor-materialov-primenyaemyh-dlya-vnutrennego-utepleniya

Как утеплить веранду из кирпича. НАРУЖНЫЙ ТИП УТЕПЛЕНИЯ

Наружное утепление позволяет не только создать комфортные условия для жизни на веранде, но и сохраняют сантиметры полезного пространства внутри. С учетом того, что работы придется проводить на улице, сильные морозы и выпадение осадков могут стать препятствием для их выполнения.

Чтобы максимально сохранить полезное пространство внутри пристройки, стены рекомендуется утеплять с наружной стороны. Если конструкция изготовлена из дерева, нужно позаботиться о том, чтобы фасад оставался вентилируемым.

Технология мокрого фасада подойдет, если стены веранды выполнены из таких материалов:

  • шлакоблок;
  • кирпич;
  • пеноблок.

Как утеплить веранду изнутри своими руками. Материалы для утепления и их характеристика 02

В этом случае чтобы закрепить теплоизоляцию, не потребуется сооружать обрешетку. Также фасад, изготовленный по мокрой технологии, не нуждается в финишном покрытии в виде штукатурки. Помимо стен, с наружной стороны утепляется и цокольная часть пристройки. Для этих целей лучше использовать плиты Пеноплэкса.

Материал представляет собой экструдированный пенополистирол. Так же, как и пенопласт, он изготавливается из гранул пенополистирола, но при этом технология предполагает другую очередность действий.

Благодаря этому, Пеноплэкс получил большое количество положительных характеристик:

  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • низкий уровень тепловой проводимости;
  • высокая прочность на такие типы механического воздействия, как изгиб и сжатие;

Важно! Если пристройка установлена на фундамент свайного типа, то через пол будет уходить большое количество тепла. Чтобы этого не допустить, нужно залить бетоном ленту между сваями. Делается это по всему периметру. После этого из кирпича формируется цокольная часть веранды, которую нужно утеплить Пеноплэксом или другим утеплителем с аналогичными свойствами.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-uteplit-verandu-v-chastnom-dome-obzor-materialov-primenyaemyh-dlya-vnutrennego-utepleniya

Утепление веранды под санузел. Хочу сделать ванную комнату из холодной веранды!!!

Вопрос

Встает вопрос: как экономично утеплить деревянную холодную веранду? По сути есть только пол из доски 40мм, в метре над землей, стены из доски 30мм, и потолок из доски 30мм, плюс кровля из шифера. Одна стена, это стена деревянного дома.

Советов много, но ничего конкретного!!!
Учитывая, что будет повышенная влажность, боимся сгноить дом!

Вопросы.

  1. Утеплить пол, защита от влаги?
  2. Утеплить стены, защита от влаги?
  3. Утеплить потолок, защита от влаги?

За ранее, всем участникам, благодарен за совет!!!

Ответ

Автор: Дмитрий Белкин

Уважаемый пользователь!

Для конкретики вам хорошо бы пригласить уважаемого и опытного специалиста для осмотра места действия, так сказать.

Дело в том, что по тому, как вы задали вопрос видно, что вы концентрируетесь не совсем на тех проблемах, которые реально важны и которые действительно могут доставить беспокойство.

Так, например, совсем не сложно сделать в вашей веранде теплую комнатку для будущего санузла. Для этого достаточно использовать стандартные перегородки из гипсокартона, внутри проложить стекловату и сами стены оклеить обычной керамической плиткой. Даже останавливаться на таких пустяках не хочется. Такая комнатка будет защищена и от холода снаружи и от влаги изнутри.

Для какой-то минимальной конкретики хорошо бы понять, как вы предполагаете решать вопрос устройства канализации, проводки водопровода и отопления, как предполагается устраивать электричество и вентиляцию, наконец?

Причем вполне можно отделать стены вагонкой а пароизоляцию устроить рубероидом. Можно оставить деревянный пол, хоть использование плитки даст совсем иной уровень комфорта, но без нормальной вентиляции, канализации и отопления санузел существовать не может!

С другой стороны, канализацию надо проводить под полом и далее скорее всего под землей. Как делать такую поводку, если от пола до земли всего метр?

На моем опыте планы подкопов под фундамент легко планируются, но очень сложно и дорого воплощаются в жизнь.

Предположим, что у вас сейчас пол холодный - доски на балках. Значит для утепления пола эти балки нужно подбить снизу. Вы думаете это просто когда до земли всего метр? Нет не просто. После первого гвоздя вы серьезно расстроитесь, а после второго перейдете на шурупы.

То же самое с утеплением потолка. Нужно будет как-то запихнуть утеплитель между стропилами, и сделать так, чтобы он оттуда не выпал.

Дальше. Какой высоты у вас на веранде потолок? После устройства нового потолка и стяжки пола эта высота может уменьшиться еще сантиметра на три. Кстати плитка половая опустит потолок еще сантиметра на два.

Дальше я позволю себе пару слов сказать о водопроводе и отоплении. Если отопление у вас планируется водяное и подключать его планируется к общей магистрали, то вся ваша затея будет иметь смысл только в том случае, если есть возможность сделать все подключения и провести трубы по теплым помещениям. Меня просто добивает иногда, когда люди проведут трубу с водой по улице, обмотают их всякими хорошими и эффективными теплоизоляторами, и думают, что вода не замерзнет. Опыт показывает, что воду надо проводить либо по теплым помещениям, либо под землей, на глубине метра, либо устраивать трубе, которая проходит по улице, отдельное электрическое отопление (обогрев). Все остальные решения не работают.

Вот, только несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить перед переходом к какой бы то ни было конкретике, а какой толщины у вас доски на стенах или на полу - вопрос далеко не первой важности.

Тем не менее успехов Вам!