Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать рейки с подсветкой. Расположите рейку согласно выбранному месту

25.08.2023 в 08:40

Как сделать рейки с подсветкой. Расположите рейку согласно выбранному месту

При подсветке реек на стене важно правильно расположить саму рейку, чтобы достичь наилучшего эффекта и создать равномерное освещение. В данной статье рассмотрим несколько подходов к расположению рейки в зависимости от выбранного места.

1. Расположение рейки над мебелью

Если выбранное место для подсветки реек находится над мебелью, рекомендуется установить рейку параллельно горизонтальной поверхности мебели. Это поможет создать равномерное и направленное освещение для мебели, придавая ей дополнительную яркость и акцент.

2. Расположение рейки под полками

Если выбранное место для подсветки реек находится под полками, рейку следует установить параллельно вертикальным поверхностям полок. Это позволит осветить область под полками и создать приятное дополнительное освещение в комнате.

3. Расположение рейки на стене без мебели

Если выбранное место для подсветки реек находится на стене без мебели, рекомендуется установить рейку прямо по горизонтальной линии или под углом, в зависимости от предпочтений. Такое расположение реек позволит равномерно осветить всю стену и создать эффектный световой акцент.

4. Варианты расположения рейки

В таблице ниже представлены основные варианты расположения реек с указанием типа места и ориентации рейки.

Смотрите также: Что нужно для затирки швов плитки

Выбор конкретного варианта расположения рейки зависит от целей освещения, размеров помещения и ваших предпочтений. Помните, что рассеивание света и создание эффектного подсвета стены можно достичь с помощью специальных оптических элементов или диффузоров на рейках.

Расположение рейки согласно выбранному месту играет важную роль в создании эффектной подсветки стены. При выборе конкретного варианта ориентации рейки учитывайте особенности помещения и желаемый результат освещения.

Как сделать рейки с подсветкой. Расположите рейку согласно выбранному месту

Светильники между реек. Что такое трековая система освещения

В основе всех конструкций данного типа лежит принцип свободного перемещения светильника вдоль проводника с током и его фиксации/подключения к электропитанию в произвольно выбранной точке. Для безопасности, удобства механических креплений, а также из эстетических соображений токопроводящие жилы спрятаны внутри металлического или пластикового корпуса, который и называют треком. В качестве синонимов употребляют термины «шина», «шинопровод» , «токопровод», «планка», «рейка», «направляющая».

Как сделать рейки с подсветкой. Расположите рейку согласно выбранному месту 01

Рис. 1. Потребитель сам перемещает и регулирует трековые светильники

Типичная спецификация

Трековые системы собираются по принципу модульного конструктора. В зависимости от требуемых параметров освещения и геометрии пространства потребитель (или нанятый им специалист) подбирает комплект, состоящий из:

  • Токоподвода (токоподводящего коннектора) — первого участка электрической цепи, детали, подсоединенной к кабелю. К ней пристыковывается первый (или единственный) трек. В сложных цепях с разветвлениями может использоваться несколько токоподводящих узлов.
  • Треков (шин) — обычно производятся в виде реек длиной 2 или 3 м. Треки можно резать обычной ножовкой, получая планки необходимой длины. Некоторые виды треков допускается изгибать.
  • Трековых светильников — их главной отличительной особенностью является наличие интегрированного адаптера или крепления для подсоединения к универсальному адаптеру.
  • Адаптеров, служащих для механической фиксации и электрического подключения светильников к шинам.
  • Прямых коннекторов (соединителей) — могут быть внутренними (обеспечивать электрическое соединение двух шин) или наружными (кроме электрического контакта создавать прочное механическое соединение шин).
  • Угловых (L-образных) коннекторов — для соединения двух шин под 90°или другим углом. В некоторых конструкциях предусмотрены гибкие коннекторы для соединения треков под произвольным углом.
  • Т-образных и Х-образных коннекторов — для сборки 3 или 4 реек под прямыми углами.
  • Заглушек, закрывающих торцы последних токопроводящих реек.
  • Крепежных элементов для монтажа треков к потолку или стенам —жестких (кронштейнов, штанг, клипс), гибких (подвесов), а также метрических метизов и строительных дюбелей.