Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как монтируется обрешетка под вагонку. Виды и назначение обрешетки

29.07.2023 в 01:43

Как монтируется обрешетка под вагонку. Виды и назначение обрешетки

Вагонка имеет привлекательный внешний вид, ею можно закрыть некоторые коммуникации и материалы для утепления, она долговечна, обладает отличными характеристиками, которые позволяют уменьшить проникновение звуков в помещение.

Но материал не может монтироваться непосредственно на стену. Ему требуется обязательная установка обрешетки, которая представляет собой несущий каркас, с закреплением на нем всех элементов для фиксации вагонки.

При правильной установке обрешетки упрощается монтаж материала для отделки, а окончательный результат смотрится более качественно. Это особенно актуально при устройстве обрешетки, когда поверхности стен имеют дефекты и неровности.

Для изготовления опорной конструкции под вагонку применяется один из трех видов материала, обладающих преимуществами и недостатками.

Обрешетка может быть:

  • Деревянной. Это самый востребованный вид материла для такой конструкции. Его преимущества:
  1. приемлемая цена;
  2. отличные характеристики.

Недостатки:

  1. низкая устойчивость к воздействию влаги, что не позволяет использовать дерево для монтажа в помещениях, где влажность повышена.

Совет: Чтобы повысить устойчивость к влаге, рейки необходимо обрабатывать специальными влагоотталкивающими и антисептическими веществами, это значительно продлит жизнь материала.

  • Пластиковой . Конструкция имеет повышенную устойчивость к влаге, отличается техническими и эксплуатационными свойствами. Но невысокая стойкость к механическому воздействию и более высокая стоимость делают пластик менее популярным при обустройстве своих домов.
  • Металлической . Для изготовления такой обрешетки используется оцинкованная сталь. Материал отличается:
  1. повышенной устойчивостью к механическим повреждениям;
  2. высокой прочностью;
  3. надежностью;
  4. долговечностью.

Недостатком конструкции является более высокая стоимость, что заставляет многих застройщиков отказываться от ее приобретения, а отдавать предпочтение деревянному, как более дешевому аналогу.

Каждый вид материала подходит для сооружения обрешетки. Это важный этап обшивки дома вагонкой , если им пренебречь, может получиться некачественная сборка отделочного материала.

Даже на самой ровной поверхности имеются различные дефекты, которыми могут быть:

  • Выпуклости.
  • Неровности.
  • Различные шероховатости.
  • Ямки.

И если кто-то сомневается, нужна ли обрешетка, следует иметь в виду, что при отказе от нее, будут видны все недочеты, существующие на стеновых элементах, они проявятся в виде щелей или криво смонтированных деталей вагонки. Просмотрев

По способу монтажа обрешетка бывает:

  • Вертикальной . Такой способ больше всего подходит для гипсокартонных листов. Это связано с тем, что фиксация панелей должна быть равномерной по всей длине. А при поперечной обрешетке понадобится более густое заполнение крепежа, что увеличит стоимость конструкции.
  • Горизонтальной. Используется для монтажа разных видов материалов, которые состоят из отдельных панелей или достаточно узких полос. Это могут быть:
  1. панели из ПВХ;
  2. вагонка;
  3. деревянные ламели;
  4. панели из алюминия.
  • С контробрешеткой . Такая конструкция сооружается:
  1. чтобы обеспечить нормальное вентилирование пространства, расположенного под обшивкой;
  2. для размещения теплоизоляционного слоя.

Используется контробрешетка лишь для монтажа деревянной обрешетки. При выборе из первых двух вариантов можно ориентироваться на расположение элементов самого отделочного материала.

Совет: При горизонтальном размещении элементов материала обрешетку следует устраивать вертикально или горизонтально. При сооружении контробрешетки наружный слой ее монтируется, как было описано, а нижний слой, фиксирующийся непосредственно к поверхности стены, располагается перпендикулярно.

Как монтируется обрешетка под вагонку. Виды и назначение обрешетки

Как сделать обрешетку под вагонку на неровной стене. Как установить каркас для стен дома своими руками?

Для установки каркаса потребуется выполнение таких действий:

  1. Снять замеры с поверхностей, которые будут облицовываться деревянными полотнами.
  2. Рассчитать длину и количество элементов бруса, которые потребуются для обрешётки.
  3. Распилить бруски по проведённым расчётам.
  4. Желательно, чтобы стена сначала была выровнена — это убережёт от появления неровностей на поверхности облицовки. Если перепады несущественные, то в места, где брус к стене не прикасается, необходимо вставлять уплотнительные подкладки.
  5. Для вагонки рассчитывается шаг обрешётки. Для стандартного отечественного материала это значение примерно 0,5. Однако более широкая и прочная панель может крепиться на бруски, расположенные через 0,7 м друг от друга.
  6. Необходимо соблюдать перпендикулярность конструкции обрешётки к устанавливаемым ламелям.
  7. Лучше всего разметку выполнить посредством натянутой лески между соседними углами рабочей стены, причём расположение направляющей должно тщательно задаваться строительным уровнем.
  8. Первым закрепляется нижний или левый элемент, а фиксация брусков продолжается по периметру.
  9. Не чаще, чем через 0,4-0,5 м, вкручиваются шурупы для закрепления брусков на стене.
  10. Дрелью со специальным сверлом по дереву немного меньшего диаметра, чем будущие крепежи, в планке обрешётки делают сквозные отверстия, чтобы стена немного поцарапалась. Затем в режиме перфоратора со сверлом по металлу или бетону уже без приложенного бруска просверливаются отверстия под кожухи дюбелей.
  11. Пластиковые элементы вставляются в просверлённые гнёзда, которые закрываются бруском, чтобы отверстия совпадали. Затем во все просверлённые отверстия вставляются шурупы или блинные саморезы и вкручиваются.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vagonka-v-pogonnyh-metrah-kalkulyator-vagonki-onlayn

Обрешетка под вагонку на потолок. Составление схемы и расчет

Обрешетка, в принципе, может быть трех видов: горизонтальной, вертикальной и предполагающей контробрешетку. Горизонтальную монтируют, чтобы прикрепить вертикально ориентированную вагонку. Вертикальную – напротив, для горизонтальных ламелей. А контробрешетка означает монтаж под обшивку теплоизоляционного слоя. И последний вариант возможен только в случае использования деревянного бруса.

Узнаем, что учитывается при составлении схемы.

  • Размер, сечение и форма бруска. О том, какие размеры самые ходовые, говорилось выше. Действительно, для прочности достаточно реек 2х2 или 2х4. А использование брусков покрупнее прочность не повысит, зато увеличит стоимость ремонта.
  • Шаг . С каким интервалом укладывать обрешетку: на потолке данный показатель равен 0,4 м, на стене – 0,5 м. Это считается оптимальной формулой, которая гарантирует и прочность облицовки, и стоимость конструкции. Дополнительные же рейки крепят по длине стыка, если таковой, конечно, в принципе есть.
  • Способ фиксации к отделываемой поверхности . Если бы обрешетка была металлической, для ее крепления потребовались бы специальные кронштейны. Но в случае с деревом в них необходимости нет: направляющие ставят вдоль либо поперек стенки, крепят саморезами или дюбелями.
  • Точнее рассчитывать расстояние между брусками просто не нужно. На стенах – по горизонтали, вертикали и диагонали – выдерживают шаг между опорными составляющими в пределах 50 см. Более частый монтаж не приносит видимой выгоды – только потерю средств, сил и времени.
  • Но вот увеличивать размер «пустот» тоже нельзя . Например, если шаг между направляющими возрастет до 0,7 м и больше, у древесины будет «поле для маневра», она сможет менять со временем свою форму, то есть облицовка элементарно может вздуться, а может и согнуться внутрь.
  • Потолочная обрешетка под вагонку потому крепится с меньшим шагом (40 см), а это требует усиления конструкции.

Обрешетка для вагонки размеры. Обрешетка в парилке

Монтаж обрешетки под вагонку в парной существенно отличается. Самым главным является подложный материал. Лучше всего для этого подходит строительная фольга. Такая подложка эффективно удерживает пар, защищая поверхность стен в парилке от влияния влаги.

Экстремальные условия для древесины каркаса, принуждают использовать более надежные крепления для реек основания. Классическим вариантом является использование более основательного бруска. Такой материал послужит превосходной основой для досок меньших размеров, нежели основа, – они впоследствии будут вмонтированы в подготовленные углубления.

От постоянного влияния влаги обрешетка под вагонку может подвергаться деформации. Во избежание появления дефектов крупные балки, к которым крепятся рейки каркаса, скрепляются специальными уголками, это значительно усиливает конструкцию, позволяя выдерживать отклонения и оставаться устойчивой. К тому же данные методы способствуют образованию промежутков в пространстве между полом и стойками, что в значительной степени повысит вентиляцию в полостях сооружения.

Немаловажным будет то, что после того, как обрешетка под вагонку своими руками будет осуществлена, необходимо ее пропитать водоотталкивающей эмульсией.

Обрешетка для вагонки размеры. Обрешетка в парилке

Отличительной чертой основания под вагонку в парилке является необходимость использование более дорогого материала.

Но применение такого сырья послужит гарантией того, что ваше изделие прослужит вам долго, без деформаций и с сохранением эстетически приятного внешнего вида, без дополнительно ремонта.

Обрешетка под пластиковую вагонку на потолок. Способы крепления ПВХ панелей

Перед тем как приступить к работе, вам необходимо определиться, каким образом вы будете крепить ПВХ вагонку к стене. Сегодня существует несколько способов крепления:

  • с помощью гвоздей;
  • при помощи кляммеров;
  • с помощью строительного степлера;
  • саморезами.

Если вами принято решение крепить ПВХ вагонку к обрешетке с помощью гвоздей, то при необходимости будет невозможно повторно использовать панели, потому что при демонтаже целостность материала будет нарушена.

Как монтируется обрешетка под вагонку. Виды и назначение обрешетки 02

Рисунок 3. Металлический профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью.

Большинство домовладельцев предпочитают для крепления ПВХ панелей использовать скобы, которые без особых усилий вбиваются в деревянные рейки с помощью строительного степлера. Не менее распространенный способ фиксации вагонки — это применение саморезов.

Какой бы из вышеперечисленных способов крепления ПВХ панелей вы ни выбрали, необходимо учесть, что в первую очередь монтируется фурнитура (стартовый и угловой молдинг). В том случае, если вагонка будет закрывать стену до самого потолка, необходимо изначально на верхнюю планку обрешетки закрепить молдинг потолочный (рис. 2).

После этого вставляем полосу вагонки узкой полкой в элемент фиксации. Для крепления с другой стороны вагонки имеется широкая монтажная полка. Удостоверившись, что первая полоса панели смонтирована ровно, вставляем следующую полосу вагонки. Для этого ее узкий конец помещаем в паз уже установленной панели. Необходимо стараться вставить панели как можно плотнее друг к другу. Последняя полоса ПВХ вагонки, которая будет заканчивать ряд, с небольшим усилием монтируется между молдингом и уже закрепленной панелью. Уменьшить ширину панели можно с помощью канцелярского ножа, путем перемещения его вдоль панели.

Обрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпича

Монтаж вагонки внутри и снаружи здания производят на деревянную обрешетку. При таком способе установки можно не выравнивать стены, дополнительно утеплить помещение и оставить вентиляционные зазоры, исключающие скопление влаги, гниение и почернение вагонки.Обрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпича

Стандартная обрешетка под ламели выполняется из хорошо просушенных, обработанных антисептическими и антипиреновыми растворами брусьев 50-60 мм. При монтаже вагонки вертикально, обрешетка крепится горизонтально и наоборот. Перед тем, как набить вагонку в кирпичной парилке бани, необходимо определиться с крепежными элементами. Настолько плотный материал делает невозможным использование гвоздей или саморезов, как это происходило бы со стеной из дерева.Обрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпича

При набивании вагонки в кирпичной парилке бани используют дюбели.

  • На чистую кирпичную стену наносят разметку для крепления обрешетки.
  • Перфоратором пробивают необходимое количество отверстий для крепежных элементов.
  • В подготовленные отверстия забивают дюбели и к ним саморезами крепят брусья обрешетки.

Процедура полностью идентична для любого плотного материала, будь то кирпич или бетон. Но, к каждому из оснований стены необходимо подобрать свой материал изготовления дюбелей, чтобы обрешетка держалась крепко и финишная отделка вагонкой не пришла в негодность через непродолжительное время.

Если стена в бане сложена из силикатного или красного кирпича, проблем не возникнет, можно использовать стандартные дюбели подходящего размера.Обрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпича

Но, когда речь идет о пустотелом, кераминовском кирпиче, крепежный элемент будет проваливаться и свободно ходить внутри, не удерживая брусья обрешетки и финишную отделку соответственно. В таких случаях есть несколько вариантов решения:

  • В кирпичной стене насверливаются отверстия, в которые забиваются деревянные клинья, а уже них на саморезы крепится обрешетка. Способ бюджетный, но сложный и морально устаревший, бывший на пике популярности несколько десятков лет назад.
  • Дюбели, разработанные специально для пустотелых конструкций – современный ответ на вопрос как набить вагонку в кирпичной парилке бани. Их особенная конструкция позволяет держаться в полом кирпиче и возвести надежную обрешетку под вагонку.Обрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпичаОбрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпичаОбрешетка под вагонку на кирпичную стену. Особенности крепления обрешетки к стене из кирпича

Обрешетка под вагонку шаг. Важные моменты в процессе изготовления обрешетки

Особенно важных моментов в процессе создания обрешетки под вагонку не очень много. Тем не менее не учитывать их нельзя, так как именно от них в полной мере зависит качество отделки стены или потолка в целом. К таким моментам можно отнести следующие вещи.

  1. Размер бруса для обрешетки. В принципе, никто не запретит вам пришить вагонку на обрешетку, собранную из бруса 100 на 100 мм, но, сами понимаете, это неоправданные расходы. Бруски нужно подобрать так, чтобы они в состоянии были выдерживать нагрузку от вагонки и при этом не иметь очень большой запас прочности. Как показывает практика, это брус с сечением 20 на 20 мм или же 20 на 40 мм, что будет намного лучше – широкий брус позволяет более эффективно стыковать на его поверхности две части вагонки.
  2. Шаг обрешетки под вагонку. Очень важный момент и в большинстве случаев несложный – стандартно несущая рейка обрешетки устанавливается через каждые полметра, если говорить об отделке стен, и через каждые 400 мм, если говорить о монтаже вагонки на потолок. При этом следует понимать, что один или два бруска обрешетки могут выпадать из этого ряда – это стыковочный брус, на котором вагонка будет соединяться в торец друг к другу. Местоположение этих реек придется рассчитать самостоятельно исходя из длины приобретенной вами вагонки – в процессе монтажа эти рейки устанавливаются в первую очередь.

    Обрешетка под вагонку шаг. Важные моменты в процессе изготовления обрешетки

    Как правильно сделать обрешетку под вагонку фото

  3. Особенности крепления к несущим поверхностям. Если в паре с металлическими профилями используются П-образные кронштейны, то с брусками из дерева они не применяются. Брус обрешетки стен или потолка под вагонку фиксируется к несущей поверхности напрямую дюбелем или саморезом, непосредственно сквозь тело древесины. Выравнивается брус в плоскость с помощью деревянных подкладок. То есть сначала к стене прибивается подкладка и уже потом к ней саморезом прикручивается непосредственно сам брус обрешетки.
  4. Брус по периметру обшиваемой плоскости является важным моментом – некоторые мастера считают этот элемент обрешетки лишним. Может так оно и есть, но именно планки, установленные по периметру той же стены, задают плоскость обшивки. Мало того, зачастую в этих местах производится стыковка плоскостей двух прилегающих друг к другу обшивок. Здесь нужно жесткое соединение – крепление бруса обрешетки к самой вагонке весьма неправильная затея.