Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декор стены деревянными брусками своими руками. Деревянные украшения в интерьере

28.02.2022 в 21:49

Декор стены деревянными брусками своими руками. Деревянные украшения в интерьере

Деревянная стена в интерьере Источник kuvatapetit.fi

Украсить интерьер при помощи дерева проще простого, а выглядеть отделка стен деревом будет всегда шикарно. Можно создать акцентный участок стены, например, у изголовья кровати в спальне или за диваном в гостиной. А можно использовать деревянные плашки в виде панно или мозаики на стене. Следует учитывать, что древесина на стене смотрится массивно и в маленьком помещении не следует ею отделывать всю стену. Также стоит уделить внимание выразительности фактуры и оттенку дерева.

Арт-объект в интерьере Источник readlola.com

Интересным и непривычным будет отделка деревом кухонного фартука. Чтобы дерево меньше подвергалась негативному воздействию влаги, загрязнений и высоки температур, его можно закрыть прозрачным стеклянным листом – скинали.

Панно из дерева Источник faradise.ru

Отлично смотрится в интерьере резной декор, статуэтки, шкатулки из дерева, светильники и мебель. Дерево в интерьере гостиной можно встретить не только на стенах, но и на потолке в виде балок или кессонов.

Использование старых досок в интерьере

Состаренное дерево в современном интерьере – тренд текущего сезона. Отделку деревом в частности выполняют с использованием старых досок. Они придают интерьеру уникальный и эксклюзивный внешний вид.

Доски из темного дерева на стене Источник lugezi.com

Старые доски имеют свою историю благодаря трещинкам и сучкам, повреждениям от насекомых и складским штампам, следам от гвоздей и соли, вытертой фактуре.

Амбарная доска в интерьере Источник lesofactura.ru/

Использовать старые доски в интерьере можно по-разному. Например, для оформления стен или создания акцентных поверхностей. Древесина в этом случае заменяет обои, краску или фактурную штукатурку, а может и комбинироваться с ними, главное – правильно подобрать оттенок и фактуру.

Гипнотический декор Источник kuvatapetit.fi

Выразительно будут смотреться старые доски на полу или его участке в виде подиумной конструкции. Также их можно использовать в качестве отделочного материала на мебели, подоконниках, дверях, барных стойках и перегородках. Из них получаются оригинальные панно, фоторамки, рамы для зеркал и другие интерьерные аксессуары.

Стена из деревянных брусков своими руками. Деревянные декоративные перегородки. Как сделать качественную перегородку?

Реечные перегородки - отличный вариант для придания помещению нового вида с оригинальной компоновкой, независимо от его площади и конфигурации. Они могут быть выполнены из разнообразных материалов: бруса, досок, реек. Выполняют различные задачи, основные из которых - обеспечение комфорта, практичности при использовании свободного места.

Мы изготавливаем реейки и бруски для перегородок на производстве, делаем их как из ценных пород дерева, так и из хвои и МДФ.

Благодаря тому, что работаем без посредников, со сроками не подводим и держим хорошие, не высокие цены. Обращайтесь, меня зовут Павел Усманов, и я с удовольствием помогу вам с изготовлением и установкой легких, воздушных или наоборот, массивных перегородок в доме или квартире.

Видео о том, как Валера Лыщицкий рассказывает о брусках, изготовленных в нашем цехе

Почему для производства используется именно мебельный щит?
  • Самое главное - это стабильность. После монтажа брусок из мебельного щита или МДФ не поведет.
  • Экологически чистый материал, который привлекает натуральной фактурой, естественными оттенками, уникальными древесными узорами.
  • Минимальный вес, упрощающий транспортировку, подъем на этаж.
  • В отличии от массива его не будет рвать, ведь внутреннее напряжение в щите снято.
  • Возможность покраски лаками или маслами, любой цвет.

Изделия из дерева не утрачивают свой изысканный шарм с течением времени.

Как выбрать деревянную перегородку для зонирования пространства?

Такие конструкции из дерева находят активное применение в жилых комнатах, в офисных помещениях. Во время подбора варианта в собственный дом, следует ориентироваться на функции, которые выполняют перегородки.

Декор стены деревянными брусками своими руками. Деревянные украшения в интерьере Фото 1. Монтаж декоративного бруска на стену

3 основные задачи перегородок

  1. Зонирование - позволяют эффектно разделить столовую и гостиную зону, устроить уединенное спальное место в небольшой студии, отгородить рабочий кабинет, создать приватность в комнате для двух детей. Визуальное разграничение площади помогает эффективно использовать свободное место. Милые, уютные локации придадут вашему интерьеру уникальность, эксклюзивный шик.
  2. Украшение интерьера - благодаря теплой, естественной красоте натуральной древесины, из которой изготовлена конструкция. Фальш-стены придают неповторимый уют, идеально вписываясь в любое убранство дома. Природные материалы создают комфортную обстановку, которая максимально способствует релаксу. Выбирайте разнообразные фактуры, оттенки, дизайнерские решения, чтобы декорировать интерьер.
  3. Практичность - фальш-стенки позволяют визуально исправить неправильную геометрию или объем помещения. Также они помогают красиво, аккуратно скрыть любые коммуникации. Могут стать основой для оригинальных систем хранения или служить опорой для ТВ-зоны.

Какими бывают реечные перегородки из мебельного щита или МДФ

  • цельными - обладают повышенной звукоизоляцией, создают максимальную приватность, приводят в восторг своей необычной текстурой с возможностью созерцания неординарных узоров на поверхности;
  • ажурными - имеют декоративные вставки, выполненные при помощи высокоточного оборудования;
  • реечными - пропускают дополнительный мягкий свет, создают ощущение легкости, воздушности в помещении, оперативно устанавливаются и демонтируются. Выглядят изящно, практически невесомо, отлично дополняют современные дизайнерские концепции.

Также стоит обратить внимание, что фальш-стены могут быть постоянными или временными, что очень удобно:

  • стационарные - стены или полустены, в которых могут быть дверные проемы или арки, встроенные стеллажи. Снижают уровень проникновения шума, лучше сохраняют тепло;
  • "трансформеры" - раздвижные, складные, мобильные модели, которые могут перемещаться по помещению в случае необходимости.

Выбиратьстоит, исходя из собственных целей, чтобы она выполняла все функции, визуально радуя владельца.

Декор стены деревянными брусками своими руками. Деревянные украшения в интерьере 01 Фото 2. Деревянная декоративная перегородка

Выбираем размеры брусков для наших перегородок

При создании и обработке изделий из дерева могут изготовиться перегородки практически любого формата и конфигурации. Ограничение лишь одно - максимальные габариты листа выбранного материала в случае изготовления цельной конструкции. В случае с созданием реечной перегородки, она может быть любого нужного размера.

Декор стены деревянными брусками своими руками. Деревянные украшения в интерьере 02 Фото 3. Декоративная перегородка из брусков

Во время обсуждения проекта важно учитывать несколько нюансов, связанных с габаритами будущей фальш-стены:

  • обратите внимание на толщину, ширину брусков;
  • продумайте шаг установки реек;
  • рассчитайте нужную ширину реечного основания, чтобы вы не задевали его, не травмировались в "узких" зонах комнаты.

Актуальные возможности столярных цехов позволяют реализовать любые дизайнерские идеи!

Декор стен деревянными брусками. Плосковыемчатый метод

Изображение прорезают на плоской доске. Неглубокие двугранные бороздки идут по канве картинки. Деревянное панно на стену делают как в натуральном цвете, так и окрашивают (тонируют). Технологию часто комбинируют с ажурной резкой и рельефом, добиваясь объемного эффекта. Украшения гармонично вписываются в кухню, прихожую и в детскую.

Резьба по дереву Источник yandex.net

Наборная разновидность

Декор собирают из множества компонентов разной формы, фактур и оттенков. Чтобы не было зазоров, изображение фиксируют на твердой поверхности, потом защищают лаком. Тематические сюжеты – абстракция и природа. В панно по методике пэчворк обыгрывают красоту материала, сочетая древесину разных сортов. В украшениях из крашеных брусков акцентируют внимание на необычности среза.

Пэчворк на стене Источник roomester.ru

Из реек

Картину собирают из узких досок разной длины, выкладывая узор или рисунок. Варианты могут быть как сплошными, так и «воздушными». Объемность получают путем комбинации цветов. Роскошно смотрится декор из разных сортов древесины. Мастера часто подкрашивают детали, добиваясь нужного оттенка. В качестве тематических сюжетов уместны абстрактные и природные мотивы. Украшения располагают в спальне, детской и в прихожей.

Из срезов

При изготовлении деревянного панно на стену используют спилы. Круглые или прямоугольные плашки собирают в произвольном порядке или составляют картины. Детали комбинируют по цвету, диаметру и сорту древесины, подчеркивают красоту текстуры. Полотна могут быть как рамочными, так и «свободными». Украшение подойдет для гостиной, кабинета и детской.

Срезы в декоре стен Источник livemaster.ru

В каком стиле используются

Настенный декор из дерева часто применяют при оформлении интерьера. Правильно подобранная картина подчеркнет особенности дизайнерского направления в комнате или сгладит технические огрехи помещения. Для каждого стиля существуют разные типы панно.

Классика

Украшение из натурального материала гармонично впишется в аристократичное оформление. Изображение по форме и цвету перекликается с декором в пространстве. Часто используют картины, созданные по рельефной технологии. Объемные портреты, фигуры людей или животных заключают в дорогие рамы. Симметрично расставленные элементы не нарушают гармонию комнаты.

Классическое панно Источник woodenshop.ru

В классическом интерьере на стене уместно огромное панно из дерева, созданное по плосковыемчатому методу. В кабинете это будет старинная карта, в гостиной – модульное полотно, в спальне – эффектное изголовье. В дизайне обыгрывают красоту натуральной древесины, без искусственных красок.

Оформление кабинета Источник roomester.ru

Модерн

В изысканном стиле преобладают плавные переходы и природные мотивы. Деревянные картины гармонично вписываются в интерьер помещений. В настенных панно встречаются растительные и животные сюжеты, которые переплетаются между собой. В декоре удачно сочетают древесину, металл и стекло.

Дерево в современном стиле Источник i.pinimg.com

При оформлении дизайна стиля модерн уместна абстракция. Украшения по ажурной или рельефной технологии собирают в виде модульных полотен в гостиной, прихожей или кабинете. Вместо изголовья в спальне используют изображения кустов, уходящих ветками в потолок. Традиционные зеркала-«солнца» собирают из реек разного размера.

Украшение на стене в стиле модерн Источник i.pinimg.com


Зеркальные панно на стену: 24 идеи для интерьеров

Лофт

Декоративное панно из дерева привнесет природные нотки в нарочитую брутальность оформления. Смягчить грубость пространства с открытыми коммуникациями поможет картина из натурального материала. В интерьере уместна абстракция, национальные мотивы и растительный мир.

Деревянная картина на стене Источник livemaster.ru

Изображения можно повесить над диваном или поставить на пол рядом с кирпичной стеной. В прихожей роскошно смотрится массивная вешалка для одежды, собранная из брусков (спилов). Вместо ярких постеров используют пестрые узкие картины без рамы.

Кантри

В деревенском стиле панно выполняют в виде резного натюрморта, аппликаций или в технике пэчворк. Древесину сочетают с керамикой и текстилем. Оформление натуральными материалами приносит в дизайн нотки легкости и домашнего уюта. В спальне уместен настенный «ковер» из спилов или брусков. В гостиной разноцветные доски создают национальные мотивы.

Изображение на стене Источник dizain.guru

Эко-стиль

Дизайнерское направление тяготеет к природе. Панно из дерева гармонично сочетается со мхом, камнями и сухоцветами. В интерьере роскошно смотрятся как модульные картины, так и огромные полотна на акцентной стене. Чтобы подчеркнуть натуральность сырья, вместо рамок используют джут, веревки из пальмового волокна.

Деревянные панели своими руками. Виды деревянных панелей 3d

По принципу производства и крепежа стеновые панели для внутренней отделки из дерева можно разделить на два вида:

  1. Щитовые конструкции. В данном случае деревянные фрагменты заранее закреплены на фанерных плитах с определенным шагом по краю, данный разбег будет служить стыковочным швом для без интервального крепежа. Фактура такого изделия может быть любой, плоской или с эффектом три D;
  2. Конструкции, которые собираются непосредственно на отрезке стены, путем крепежа отдельных кусков древесины. Здесь текстура формируется на месте, все мелкие элементы последовательно приклеиваются к несущей стене снизу вверх на основании заранее составленного чертежа.

Внешний вид и первого, и второго типа практически ничем не отличается, поэтому их различие весьма условно.

Отдельно можно выделить такой тип декоративных 3d панелей для облицовки стен, как деревянная мозаика на сетчатом основании. Такое изделие похоже на керамическую плитку, только в качестве мелких фрагментов на нем кусочки древесины. Данный вид панелей можно применять в любых помещениях, в том числе и в комнатах, где предусмотрен прямой контакт с водой, например, ванной или сауне.

Также деревянные стеновые панели можно разделить на торцевые и изготовленные из плоскости древесины. В первом случае рельеф создается из кусков бруса или кругляка, спиленных перпендикулярно стволу, внешний вид напоминает пиксельный рисунок с выступающими площадками.

Во втором случае декоративная панель создается из длинных участков ствола, доски распиливаются вдоль на мелкие участки, после чего проводится торцевание и подгонка обзола. Данный тип стенового декора часто применяется на широких участках стены, что визуально увеличивает площадь помещения.

Декор из дерева на стену своими руками. Виды изделий и варианты их применения

Оригинальные изделия из дерева в интерьере

Прежде чем рассматривать наиболее распространенные варианты применения древесины в интерьере, разберемся с выбором ее оттенка. Многие традиционно применяемые породы древесины ассоциируются со всеми оттенками коричневого и бежевого цвета, но помимо этого некоторые породы имеют красноватые и серые оттенки, или вовсе близки к белому цвету.

Деревянные изделия в интерьере

Так, красное дерево применяют в интерьерах гостиных в стиле ампир. Предметы обстановки украшают изгибы и узоры, которые на фоне фактурных стен и мягкого ковра на полу создают богатую и уютную атмосферу. Подчеркнуть красное дерево в интерьере можно при помощи кирпичного или фисташкового оттенка.

Поделка из древесины красного оттенка

С помощью предметов из белой древесины в интерьере можно создать атмосферу простора и чистоты. Эта разновидность дерева актуальна для оформления современных стилей типа минимализм.

Белые деревянные панели на потолке или пол помогут подчеркнуть яркий цвет стен и визуально расширят пространство. Белая мебель актуальна в спальнях и гостиных.

Оригинальное кресло из древесины светлого оттенка

Древесина прохладного серого оттенка дает чувство успокоения. Внешне она выглядит состаренной и может использоваться во многих стилях типа ретро, Прованс, шебби-шик, кантри, в скандинавских интерьерах. Ну, а традиционные оттенки коричневого цвета дарят чувство защищенности и близости к природе.

Из дерева своими руками поделки для интерьера

Важно! Подбирать деревянные изделия следует с учетом цветовой гаммы интерьера.

Изделия для интерьера из древесины могут выполнять только декоративную функцию или сочетать ее вместе с практичным назначением.

Деревянные двери

Деревянная дверь в современном интерьере

Двери и окна из натуральной древесины – классический способ применения этого уникального материала в интерьере. Современные производители предлагают полотна из массива самых разных пород древесины, что позволяет подобрать необходимый вариант в зависимости от стиля помещения.

Особенно выразительно выглядят двери со стеклянными или витражными вставками. Не меньшей популярностью пользуются деревянные оконные рамы, которые не идут ни в какое сравнение с современными пластиковыми аналогами.

Мебель из натуральной древесины

Оригинальная тумба из брусков

Еще одна традиционная разновидность интерьерных деревянных изделий – мебель. В качестве материала используется сосна, лиственница, бук, дуб и другие породы. Для глубоких теплых оттенков найдется место во многих стилях интерьера – в классическом или кантри, в этно или современном урбанистическом.

Подчеркнуть натуральность древесины можно при помощи камня, бетона, стекла, живых растений. Древесина используется для создания, как классических предметов обстановки, так и оригинальных, которые вместе с практичностью наделены особым, внешним видом и служат украшением помещения.

Спилы в интерьере

Изделия из спилов

Особую нишу занимают изделия для интерьера из древесных спилов. Их получают из массива или за счет комбинирования небольших фрагментов. В зависимости от способа получения спила – горизонтального или вертикального, изготавливают предметы обстановки и декора.

Оригинально и практично смотрится такая мебель:

Столешница из горизонтального спила и эпоксидной смолы

  1. Например, существует два способа изготовления столешницы – при вертикальном распиливании ствола или ветки дерева получаются кругляши с ярко выраженным рисунком годовых колец. Их укладывают на основании квадратной или круглой формы, заливают прозрачной эпоксидной смолой и шлифуют. Таким же способом получают сидения стульев и табуретов;

Комплект садовой мебели

  1. Если бревно распилить горизонтально, то получают прямоугольные спилы, из которых изготавливают не только столешницы, но и скамьи, полки и прочие изделия. Если спил имеет пустоты и трещины, то их заливают прозрачной или тонированной эпоксидной смолой;

Скамья из горизонтальных спилов

  1. Спилы сами по себе довольно декоративны, каждый кругляш имеет индивидуальный природный рисунок и оттенок, поэтому часто можно встретить акцентные стены, оформленные спилами круглой или квадратной формы.

Декоративное панно на подложке

Важно! Отделка стены спилами выглядит довольно массивно, поэтому ее уместно применять в просторных помещениях. В иных случаях можно использовать фрагментальную отделку участков стен или использование панно.

Декоративные часы-панно из спилов

Спилы популярны для изготовления разнообразных элементов декора: часов, фоторамок, обрамлений зеркал, подставок для посуды, светильников, полочек, подсвечников и кашпо для живых растений.