Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования

29.12.2021 в 03:14

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования

Вариантов применения деревянных реек множество: сделать акцент, украсить потолок, зонировать просторное помещение, оградить лестницу.

Отделка стен декоративными рейками

В гостиной стеновые рейки крепят за диваном или напротив него, в спальне они могут выполнять роль изголовья, а на кухне — выделять обеденную зону.

Декоративные рейки устанавливают двумя способами: на клей или на каркас. Первый вариант подойдет, если панель используются в качестве украшения и на неё не будет монтироваться мебель и техника. Пошаговая инструкция:

  1. Обработайте стену грунтовкой от плесени, нанесите декоративное покрытие.
  2. Отпилите доски на 1 см меньше нужного размера для свободного расширения дерева.
  3. Покройте ламели защитным составом, краской или морилкой.
  4. Нанесите клей на ламели, прикрепите.

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования

На фото спальня с деревянными ламелями

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 01

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 02

Если вы планируете вешать на реечную композицию телевизор, тяжелые картины или мебель, крепите их на каркас:

  1. Обработайте стену грунтовкой от плесени, нанесите декоративное покрытие.
  2. Соберите обрешетку из брусков и обработайте защитным составом.
  3. Отпилите бруски по размеру, обработайте их.
  4. Прикрепите баффели к обрешетке саморезами или гвоздями.
  5. Покрасьте или покройте морилкой готовую конструкцию.

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 03

На фото реечный декор в спальни

Оформление потолка рейками

Декорирование потолка баффелями позволяет скрыть неровности, спрятать проводку и упростить установку светильников. К тому же, такая оригинальная отделка меняет геометрию помещения. Если разместить доски поперек в узкой комнате, она станет шире.

Порядок монтажа для потолка такой же, как описанный выше: обработка поверхностей и дерева, установка обрешетки, крепление самих реек.

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 04

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 05

Зонирование комнаты рейками

Деревянные перегородки как нельзя лучше подходят для зонирования сквозного пространства: они пропускают свет, при этом отделяя одну часть помещения от другой. С помощью декоративных реек можно разделить кухню и столовую, выделить кабинет или спальню в студии, разграничить ванну и туалет.

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 06

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 07

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 08

Отделка стен деревянными брусками. Отделка интерьера амбарной доской

Не так давно в интерьерах стали использовать старую амбарную доску. С помощью этого прочного и фактурного материала можно создать дизайн в нескольких стилях. Отделка стен деревом может выполняться как снаружи, так и внутри помещения. Название говорит о происхождении материала – он, по истине, уникален, и каждая доска единственная в своем роде. Все доски – это результат демонтажа старых деревянных домов, сараев и амбаров, причалов.

Восстановленные пиломатериалы Источник cz.123rf.com

Почему не используют новые доски, которые можно искусственно состарить – это ожидаемый вопрос. Дело в том, что старинный материал имеет свои уникальные отметины, которые оставило на его поверхности время, порой достаточно продолжительное. Повторить такое специально просто невозможно. Поэтому такая отделка стоит дорого – она сравнима с антиквариатом.

Отделка стен балкона в квартире Источник domavremont.ru

Благодаря тому, что дерево на протяжении многих десятков и сотен лет сохраняет свою прочность, не стоит опасаться в коротком сроке службы такой отделки. Такая древесина в свое время высохла естественным путем, поэтому она уже никогда не деформируется при температурных перепадах. Такие доски обладают стабильностью, которой могут позавидовать многие современные материалы.

Современный тренд оформления столовой Источник rock-cafe.info

Амбарные доски, прежде чем стать эксклюзивной частью интерьера, проходят сортировку и обработку:

  • Их дезинфицируют.
  • Очищают от старой краски.
  • Удаляют гвозди и прочий крепеж.
  • Распиливают – большая доска превращается в три среднего размера.
  • Для проявления фактуры старинной древесины изделия в некоторых случаях подвергают процедуре браширования.
  • Доски делают более гладкими методом шлифовки, сохраняя при этом потемневшую краску и следы от механических повреждений.
Старые доски с остатками краски для интересного интерьера обеденной зоны Источник betterhomestitle.com

Для амбарной доски не предусмотрены стандарты, поэтому каждая ламель уникальна. Используют материал для отделки стен и потолков, создания акцентных участков, изготовления мебели и отделки мебельных фасадов, создания панно и мозаики.

Рейки в интерьере пыль. Материалы для реечного оформления

Самый распространённый материал − натуральная древесина. Характеристики и свойства реечного дизайна и срок его службы зависит от породы дерева, из которого изготавливаются рейки (другое их название — баффели).

  • Сосна. Прочный материал по доступной стоимости. Он устойчив к действию плесневых грибков и вредителей, имеет невысокую склонность к деформации при температурных перепадах. Недостатком материала является недостаточная устойчивость к влаге, требующая обработки гидрофобными пропитками. Проблему составляет и повышенное содержание смолы в сосновых рейках. Перед использованием сосновую древесину обрабатывают раствором щёлочи, чтобы удалить большую часть смолы.
  • Бук. Древесина очень прочна и устойчива к износу, но легко впитывает влагу и набухает. Чтобы защитить рейки из бука от набухания, нужно обрабатывать готовые реечные конструкции несколькими защитными составами или покрывать лаком в несколько слоёв.
  • Дуб. У дуба твёрдая прочная и долговечная древесина, практически не впитывающая влагу, устойчивая к появлению плесени. Совсем небольшая водопроницаемость создаёт сложности при обработке реек из дуба защитными составами – они плохо впитываются.

Рейки в интерьере не обязательно должны изготавливаться из массива древесины. Часто используются древесно-полимерные композиты или шпонированный МДФ. Рейки из МДФ прочны, красивы, почти не деформируются при перепадах температуры и влажности.

Алюминиевые рейки практичны и долговечны, и при необходимости могут окрашиваться в любой яркий цвет или «под дерево».

Отделка стен деревянными рейками. Варианты использования 09

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Чаще всего планочные композиции находят свое место на стене за диваном, у изголовья кровати, в обеденной и ТВ-зонах. Они берут на себя активную акцентную роль, принимают основное внимание.

Не стоит перегружать комнату другими яркими элементами декора, чтобы они не «спорили» друг с другом. Ламели прекрасно разбавят спокойную обстановку скандинавского стиля и минимализма . Строгая геометрия ровных линий создает ощущение порядка и завершенности. В дерзкий лофт и холодный индустриальный стиль дерево добавит немного мягкости и тепла.

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Данный вид отделки способен повлиять на визуальное восприятие пропорций комнаты. Ввиду этого особое значение имеет способ расположения реек. Вертикальный – сделает потолок и стены выше, горизонтальный – расширит узкое помещение. Смелые решения с затейливыми диагональными рифлеными панелями выглядят оригинально, но визуально не влияют на габариты комнаты. Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Если есть желание оживить обстановку в доме реечной композицией, но нет смелости попробовать реализовать идею на большой площади, стоит присмотреться к входной группе. Несколько квадратных метров – бескрайний простор для фантазии дизайнера. Это может быть оформление открытых мест хранения вещей, ниш, стены у зеркала, потолка и прочее.

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Можно получить нескучный дизайн маленькой комнаты при входе, если сложить из реек асимметричную композицию с переходом на потолок. Узкие стены здесь можно визуально скорректировать, расположив доски горизонтально.

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Совет! Реечный потолок в узкой вытянутой комнате визуально скорректирует пропорции. Доски следует располагать поперек длинной стены. Но этот прием подойдет только для комнаты с высоким потолком, иначе он будет как бы нависать и казаться еще ниже.

Планировка студийного типа – это всегда больше простора и света. Разграничить или просто обозначить функциональные зоны тоже помогают баффели. В отличие от простенков из гипсокартона реечные перегородки пропускают естественное освещение, создают атмосферу легкости и воздушности.

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Совет! Если перегородки из реек покрасить в цвет стен, оформление будет казаться еще более свободным, невесомым, расслабленным.

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи

Баффели также с легкостью заменят на лестницах привычные перила. Они прекрасно справятся с функцией ограждения лестничной зоны и подчеркнут ее высоту.

Рейки на белой стене. Варианты реализации идеи