Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Выбор утеплителя для наружных стен кирпичного дома. Какими характеристиками должен обладать теплоизоляционный материал

05.06.2022 в 00:49

Выбор утеплителя для наружных стен кирпичного дома. Какими характеристиками должен обладать теплоизоляционный материал

Выбор утеплителя производится на базе его свойств и физических параметров. По исполнению различают напыляемые, рассыпчатые, листовые, рулонные и плитные материалы. Для утепления кирпичного дома снаружи подходят все варианты в той или иной степени.

Чтобы определить, чем лучше утеплить кирпичный дом, нужно рассмотреть несколько критериев :

  1. Теплопроводность . Нужно делать выбор в пользу минимального показателя.
  2. Водопоглощение . Чем влажнее материал, тем быстрее через него проходит тепло. Поэтому показатель должен быть приближен к нулю. В качестве альтернативы утеплитель можно изолировать гидробарьером или паронепроницаемым полотном.
  3. Плотность . Выражается параметр в кг/куб.м. То есть, чем больше значение, тем тяжелее будет весить кубометр утеплителя. Высокая прочность нередко приветствуется, но нагрузка на фундамент должна быть просчитана при этом.
  4. Звукоизоляция . Относительно тонкая кирпичная кладка пропускает шум с улицы достаточно хорошо. В районах с оживленной транспортной и промышленной инфраструктурой акустические свойства материалов особенно важны.
  5. Экологичность . Эта характеристика особенно важна при проведении работ внутри помещения. Для наружного утепления кирпичного дома критерий рассматривается, если в семье растут маленькие дети.
  6. Горючесть . Кирпич огонь не поддерживает, но по отношению к строительным материалам для отделки стен этот момент рассматривается. В случае с кладкой чаще мастера делают правильный выбор в пользу идентификатора Г1 (самозатухание происходит при отсутствии открытого пламени).

Какой утеплитель лучше для наружных стен. Популярные теплоизоляционные материалы

Из большого перечня теплоизоляционных материалов можно выделить несколько наиболее популярных и тех, которые применяются если позволяет бюджет или по другим соображениям. Традиционно популярность материалов определяется сочетанием хороших теплоизоляционных характеристик и сравнительно невысокой стоимости.

Какой утеплитель лучше? Смотрите тест минваты, полистирола и НПЭ Тепофола в данном ролике:

Это новый вид теплоизоляции из вспененного полиэтилена с теплоотражающим слоем. Производится из ПВД – полиэтилена высокого давления. Это сырье широко используется в пищевой промышленности, что подтверждает его безопасность. Наверняка вы уже встречали подобный материал. Раньше он применялся совместно с другими видами теплоизоляции только лишь в качестве пароизоляции. Обусловлено это было производством маленькой толщины – до 10 мм. Компания Тепофол разработала и запатентовала систему замковых соединений и имеет возможность производить утеплитель толщиной до 150 мм. Несмотря на такую возможность – в центральном регионе для круглогодичного проживания оптимальная толщина составляет 60-80 мм. Это позволяет использовать его в качестве основной теплоизоляции без использования других видов утеплителей. Тепофол не впитывает влагу и не теряет своих свойств, применять паро гидроизоляцию и ветрозащиту уже не потребуется. При традиционной технологии утепления теплоизоляция закладывается между каркасом. Но поскольку теплопроводность у дерева выше, чем у любой теплоизоляции – в таком случае сам каркас будет являться мостиком холода. В случае утепления Тепофолом – рулоны раскатываются по самой конструкции, после чего замковые соединения, расположенные сверху и снизу рулона, спаиваются между собой строительным феном. Это позволяет добиться цельного герметичного полотна, без щелей и без мостиков холода, не прибегая к использованию пены и герметиков.

Наружный утеплитель для кирпичных стен. Цены на пенопласт

Пенопласт

Материал практически невесомый, так как состоит на 98% из воздуха. Поставляется в виде плит различных размеров. По уровню теплосбережения пенополистирол имеет высокий коэффициент – от 0,032 до 0,038 Вт./МКв. Для сравнения у кладки из силикатного кирпича такой показатель равен 0,47 Вт./МКв. Параметры могут меняться в зависимости от толщины стены и плотности ППС, однако разница все равно будет существенной.

Пенопласт подходит для утепления кирпичного дома только снаружи. Использование материала при внутреннем утеплении грозит появлением неприятного запаха. К тому же, ППС весьма горюч, поэтому не стоит его использовать в зданиях с повышенным риском возгарания.

Наружный утеплитель для кирпичных стен. Цены на пенопласт

Схема утепления пенопластом

Монтаж плит из полистирола может выполнить человек без специальных навыков. Главное, это соблюдать технологию монтажа и тщательно следить за выполнением требуемых условий. Поверхность стен необходимо очистить от загрязнений и удалить выступающие элементы. Лист ППС крепится к стене с помощью клея и дополнительно фиксируется дюбелями. Поверх пенополистирола укладывается слой армирующей сетки, на которую наносится фасадная штукатурка.

Преимущества:

  • выгодная цена материала;
  • простота установки и транспортировки;
  • хороший уровень звукопоглощения;
  • высокий показатель влагозащиты.

Недостатки:

  • необходимость дополнительного укрепления для снижения хрупкости;
  • низкая пожаробезопасность;
  • отсутствие защиты от грызунов;
  • появление неприятного запаха после длительного использования.

Какой утеплитель лучше для кирпичных стен. Особенности теплоизоляторов для утепления домов из кирпича

Первое, что нужно учитывать для качественного утепления конструкции – характеристики теплоизоляторов. В магазинах есть десятки утеплителей, которые отличаются друг от друга и могут подойти в том или ином случае. Так как задача сохранить тепло внутри, защитить стены из кирпича и сделать дом презентабельным, требуется выбрать подходящий материал, который не будет бояться ветра, осадков, замерзания и нагрева. Перечень критериев:

  1. Показатели проводимости тепла. Это первое, на что стоит обратить внимание. Чем ниже данный показатель, тем лучше утеплитель для стен под кирпич дома снаружи будет сохранять тепло внутри. Число указывает, сколько теплого воздуха будет теряться за 1 час на м2, при толщине в 1 м.
  2. Поглощение влаги – оно указывает, сколько влаги может впитать в себя утеплительный материал. Чем больше влаги в структуре, тем хуже теплоизоляционные характеристики. Многие утеплители боятся влаги и требуют идеальной защиты от осадков. Утепление фасада кирпичного дома лучше выполнять материалами, у которых поглощение влаги низкое.
  3. Горючесть указывает, защищен ли утеплитель от огня, поддерживает ли он горение или нет. Все материалы по горючести делятся на 4 группы: Г1, Г2, Г3, Г4. При выборе утеплителя для кирпичных стен чаще используют группу Г1. Такие утеплители могут гаснуть без открытого огня.
  4. Плотность. Чем она выше, тем прочнее и тяжелее материал, но его теплоизоляционные характеристики слабеют. Чем меньше плотность, тем меньше нагрузка на фундамент и лучше утепление, однако, прочность изделия снижается.
  5. Звукоизоляция. Важный параметр, который позволит сделать помещение комфортнее и тише. Проникающий шум будет гаситься, что важно для тех, кто живет в оживленных районах, возле вокзалов, аэропортов, детских площадок, заводов и подобных шумных предприятий. Обычно у всех утеплителей для стен этот показатель на высоком уровне.
  6. Экологическая чистота. Так как теплоизолятор будет находиться снаружи, то это не главный критерий. Это больше требование для тех, кто выполняет внутреннее утепление кирпичных стен.

Утепление кирпичных стен.

Утепление кирпичных стен. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

    Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

          Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

          Стена, которая

    утеплена снаружи , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:
    • Тепловые потери минимальны;
    • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
    • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
    • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

    Утепление кирпичных стен.

    Различия в утеплении

    Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:
    • Тепло теряется на 10%.
    • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
    • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

    Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

    • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
    • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

    Основные виды утеплителей и их краткое описание

    Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимУтепление кирпичных стен. ассортиментом товаров.

    В их основе материалы натурального происхождения:

    1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
    2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
    3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
    4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
    5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

    Неорганические теплоизоляторы

    Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

    Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

    Минвата

    Это понятие включает такие разновидности:

    • стекловату, а также каменную вату;
    • шлаковату.

    Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

    Средние показатели:

    • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

    ВАЖНО!

    Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

    Утепление кирпичных стен.

    Минеральная вата

    Пенопласт

    Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

    • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

    Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

    Утепление кирпичных стен.

Утеплитель для наружных стен под штукатурку. Штукатурный фасад с защитным штукатурным слоем от 20 мм.

Выбор утеплителя для наружных стен кирпичного дома. Какими характеристиками должен обладать теплоизоляционный материал 06Наиболее распространенный вариант штукатурной отделки фасада без утеплителя характеризуется предварительным выравниванием плоскости стен штукатуркой по маякам с последующим армированием клеевыми смесями по щелочестойкой фасадной стеклотканевой сетке (165 гр./м2) и финишным нанесением декоративной штукатурки. Обосновано применение такого варианта фасадной отделки по эффективным блочным конструкциям стен с теплоизоляционными центральными вставками, например: теплоблоки Lakka, керамические блоки JUWO Poroton, и т.д. В данном случае при базовой штукатурке используются цементные и цементно-известковые фасадные штукатурные составы.

Рассмотрим не обозначенные выше, но наиболее популярные в наше время теплоэффективные стеновые конструкции: стены из газобетона D300-D400 и теплой керамики. Базовый штукатурный слой по данным материалам должен обладать повышенной паропроницаемостью . Так же применение классических фасадных цементных штукатурок неизбежно приведет к быстрому растрескиванию поверхности из-за высокого модуля упругости , превышающего модуль упругости ГББ и поризованной керамики, соответственно необходимо использовать более сложные штукатурные составы с добавлением извести или облегченных наполнителей, например цементно-известковый штукатурный состав системы Baumit Castello - GrundPutzLeight , или Ceresit CT 24 / CT 24 light , характеризующиеся более высокой ценой. Представленные штукатурные системы требуют выполнения тщательного снижения впитывающей способности основания и предварительного цементного обрызга. Если суммировать более сложную и дорогостоящую штукатурную подготовку стен и высокую цену на штукатурные смеси, то итоговая цена комплексной отделки (работы + материалы) такой отделки приближается к системе "мокрого фасада" по минераловатной плите, толщиной 50 мм.