Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолочное перекрытие своими руками. Виды потолочного перекрытия

27.03.2023 в 22:36

Потолочное перекрытие своими руками. Виды потолочного перекрытия

Перекрытие, которое предназначено для разделения жилых этажей, чердачных, мансардных, подвальных и цокольных этажей, имеет название междуэтажного. Очень часто строители останавливают свой выбор на деревянном перекрытии. Его рационально использовать для чердачных помещений из-за небольшой нагрузки на поверхность.Строить потолочное перекрытие из бруса следует только при ширине пролета не больше 5 м.

В зависимости от конструктивного решения в плане несущей части, перекрытие бывает балочное (состоит из балок, представляющих собой несущую часть, и определенного заполнения), безбалочное (состоит из панелей либо плит-настилов – полностью однородных элементов).

Балочное перекрытие для частного дома представляет из себя несколько расположенных равноудаленно балок с уложенными на них элементами заполнения. Балки могут быть как из металла, железобетона, так и из дерева.

Во время строительства жилья своими руками очень часто используют перекрытие из деревянного бруса. Чаще всего используют для каркасного либо деревянного дома. При использовании деревянного бруса следует учитывать определенные ограничения. Так, допускается использование бруса в том случае, если ширина пролета междуэтажного перекрытия не превышает пяти метров и шесть метров в случае чердачного. Металлические балки можно использовать при любой ширине пролета.

Для создания перекрытия своими руками можно использовать древесину лиственных и хвойных пород. Зачастую верхняя сторона конструкции выполнена в виде настила, который может выполнять функцию пола.

Потолочное перекрытие устраивают при помощи балок из хвойных и лиственных пород дерева.

Материалы, необходимые для создания деревянного потолочного перекрытия:

  • деревянный брус;
  • рубероид;
  • раствор;
  • утеплитель.

Перекрытие из дерева имеет ряд преимуществ. Так, монтажные работы не представляют ничего сложного и не требуют применения специальных навыков либо спецтехники. Еще одно преимущество – невысокая цена и небольшой вес конструкции.

Подобная конструкция имеет и некоторые недостатки: повышенный уровень огнеопасности и возможность заражения жуком-короедом либо загнивания древесины.

Если в частном доме при деревянном перекрытии конструкция предполагает наличие дымохода, необходимо устанавливать балки так, чтобы избежать пересечения с вертикальным ходом трубы.

После установки чердачного перекрытия необходимо накрыть всю конструкцию при помощи гидроизоляционного слоя. В ином случае древесина будет впитывать в себя излишки влаги и разбухать. Слой утеплителя в условиях повышенной влажности будет терять свои свойства. В случае сооружения дымохода необходимо еще раз позаботиться об огнестойкости материалов.

Перекрытие между этажами в частном доме. Требования к перекрытиям

У таких покрытий должна быть достаточная прочность для противостояния нагрузкам от своего веса и предметов, расположенных сверху (мебели, техники и др). Для определения величины нагрузки на м2 перекрытия учитывается предназначение помещения или оборудование, которое установлено в нем. В ситуации с чердачными помещениями полезная нагрузка составляет до 150 кг/м2. В ситуации с межэтажными и цокольными изделиями значение становится выше - до 210 кг/м2.

Чтобы выбрать адекватного подрядчика для строительства фундамента, воспользуйтесь удобным поиском по строителям на сайте Building Companion. Вы найдете примеры реализованных проектов и отзывы клиентов по каждому подрядчику и сможете запросить оценку стоимости работ.

Найти строителя для обустройства фундамента дома под ключ »

При выборе перекрытия важна жесткость, оно не должно прогибаться под воздействием нагрузок. В процессе монтажа строители учитывают конкретные показатели шумозащиты. Эту величину устанавливают с учетом норм или спец. рекомендаций в плане создания проектов для зданий конкретного предназначения. Для этого надежно закрывают щели в местах, где стыкуются материалы, чтобы предотвратить переход звука из соседней комнаты, в помещения, которые располагаются ниже или выше.

Никакое перекрытие, в особенности из дерева, не сможет долго противостоять огню, однако, каждый стройматериал имеет свой предел огнестойкости. ЖБ-конструкции могут противостоять огню на протяжении 60 мин, деревянные (с учетом засыпки и нижней оштукатуренной поверхности) – 45 мин, с защитой штукатурным слоем – до 15 мин.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

Перекрытия этого типа долгое время пользовались популярностью в частном строительстве. Это доступный, экологичный материал, который обладает небольшим весом и приятным внешним видом. Несущим элементом в таком полу являются балки в виде бревна или бруса. Они должны отвечать всем необходимым характеристикам, включая показатели прогиба (лучше, чтобы был запас).

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

Также надежность и характеристики готового перекрытия зависят от его типа. Например, они могут быть изготовлены из массива дерева, быть составного сечения или и вовсе представлять собой двухуровневые конструкции.

Так как балки принимают на себя основную нагрузку, важно учесть их сечение. Оно подбирается исходя из расстояний между несущими стенами. В конструкции могут быть как просто балки, так и лаги, на которое впоследствии укладываются доски. Если вы решили установить только балки, то такая конструкция будет менее затратной, но не будет защиты от ударного шума. То есть любое движение людей по перекрытиям можно отчетливо слышать. Если же на балки сначала укладываются лаги, то между ними устанавливается звукоизолирующий материал. Поэтому никакого шума не будет.

Сам потолок выполняется из так называемого наката. Он представляет собой деревянный настил из щитов или досок, который помещается между балками. Отделка потолка может быть самой разнообразной. Кто-то выполняет привычную штукатурку, но более прогрессивным решением будет обшить его поверхность плитами из гипсокартона.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Если говорить о преимуществах подобного рода конструкций, то стоит выделить то, что они:

  • Отличаются низкой стоимостью как самого материала, так и доставки и монтажных работ.
  • Отлично подходят для облегченных оснований.
  • Используются в условиях «сложных» грунтов.
  • Могут быть установлены вручную, без специализированного оборудования или строителей.
  • Просто и быстро монтируются.
  • Экологичностью. В состав дерева не входит никаких агрессивных препаратов, нет арматуры.

Полезно! При покупке материала нужно внимательно осмотреть все балки. На них не должно быть трещин или следов заражения паразитами.

С другой стороны, есть у таких конструкций и масса недостатков. Например,:

  • Дерево могут прогрызть грызуны или насекомые. Оно подвержено образованию плесени и грибка.
  • Требуется обработка специальными консервирующими составами. В противном случае древесина будет гнить. Периодически нужно пропитывать древесину и антисептиками. Однако даже если выполнить качественную обработку дерева, то 100-процентной защиты от гнили вы не получите. Также чтобы препятствовать процессу гниения потребуется организовать качественную систему вентиляции.
  • Обшивать балки придется с обеих сторона, а пространство между ними необходимо заполнить утеплителем и звукоизоляцией.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

  • Укладка деревянных элементов требует много сил и времени.
  • Срок службы таких конструкций значительно меньше, чем у бетонных. Кроме этого со временем дерево начнет немного проседать, может появиться скрип.
  • Деревянные перекрытия не рекомендуется использовать при строительстве многоэтажных домов, а также в том случае, если постройка находится в сейсмоопасной зоне, где показатели доходят до 7 баллов.
  • Так как дерево обладает легкой возгораемостью, то придется еще обработать балки и антипиренами. Либо можно использовать специальные огнезащитные лаки или краски.
  • Если пролет довольно большой (более 6 метров), то в этом случае конструкция потребует усиления, а значит и дополнительных материалов. Нужно будет покупать балки с большим поперечным сечением. Это значит, что и толщина всего перекрытия будет увеличена.
  • Подобные изделия невозможно использовать во влажных помещениях. Это означает, что для душевой, санузлов, прачечных и ванных комнат нужно использовать ЖБИ конструкции.
  • В тех местах, где перекрытия примыкают к дымоходу, придется сделать теплоизоляционные швы.

Потолочные перекрытия из бетона. Описание сплошной конструкции

Монолитное перекрытие – это плита произвольных габаритов, определенных принятым проектом, и изготовленная прямо на строительном объекте. Монолит имеет прямоугольную или квадратную форму . Он состоит из бетонного состава, залитого на армированные прочные прутья крепкой марки стали, уложенной и сваренной в виде сетки.

Чтобы получить монолит, на размеченный участок постройки устанавливают опалубочную форму, в которую закладывают армировку, а затем заливают и трамбуют сверху бетонную смесь, оставляя ее до полного застывания (высыхания).

Получившаяся плита для перекрытий должна иметь толщину не ниже 8 (см), по стандартам 12-20 (см), и опираться на конструкционные (несущие стены). Опалубку для создания монолита формируют из дерева, фанеры, вспомогательных балок из не коррозированного металла. Иногда для перекрытий используют стойки, а арматурный каркас могут складывать из нижнего слоя, а также поддерживающего.
Полученная горизонтальная конструкция подойдет для всех типов жилых и промышленных зданий . Прочность, жесткость и плотность поверхности равномерно распределяет нагрузку. Монолит невосприимчив к вибрациям и механическим воздействиям, что делает его незаменимым в сейсмически активных регионах. Бетонные поверхности хорошо отталкивают воду и не относятся к самовоспламеняющимся и пожароопасным.

С монолитом удобно работать, а с помощью строительного инструмента обустраивать различные коммуникации. Используемые марки цемента для бетона – М300, 400, 500, щебень, песок и вода.

Толщина бетонного перекрытия 200 (мм) использует прутья 12 (мм), сваренные между собой в сетку с ячейками 200 х 200 (мм). Стандарты нагрузки, которые может принять монолитная поверхность, составляют 150 кг/м2.

Монолитные перекрытия считаются нужными строительными элементами при возведении сложных архитектурных конструкций, с особенными параметрами с особенными параметрами конфигураций. Кроме того, они идеальны для фундаментов, создания кровли и пролетов между этажами.

Пирог межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Какие слои конструкции существуют?

Монтаж сооружения конструкции необходимо выполнять по правилам. Пирог деревянного перекрытия состоит из:

  • балок;
  • подшивки;
  • лаг;
  • теплоизоляции;
  • пленки для гидро- и пароизоляции;
  • звукоизоляции.

Каждый элемент выполняет свою роль, поэтому слои перекрытия возводятся в определенном порядке, и к ним предъявляется ряд требований.

Это основа или опора деревянного перекрытия. Они служат «фундаментом» для остальных слоев «пирога» и крепятся на несущих стенах.

В период эксплуатации здания балки несут на себе всю нагрузку. Поэтому основное внимание следует обратить на расчет балок перекрытия.

Для балок рекомендуется использовать клееный или массивный брус, пиленое бревно, доску. Доска может быть единичной или скрепленной. Материал – дерево хвойных пород, отличающихся высокой прочностью на изгиб. Брус применяется сечением 100 мм х 150-200 мм.

Пирог межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Какие слои конструкции существуют?

Подшивка или настил выполняется для потолочной поверхности с помощью плит ОСБ или фанеры. Иногда этот слой называют черновым покрытием.

Чтобы не укладывать доски пола прямо на балки перекрытия, необходимо вначале смонтировать по балкам лаги. Затем уже сверху можно укладывать настил из досок. Монтаж лаг позволяет правильно выполнить межэтажное утепление по балкам.

Теплоизоляция это тоже обязательная часть пирога. Выбор материала для слоя зависит от назначения и типа перекрытия.

Основные критерии выбора утеплителя:

  • воздухопроницаемость балки должны дышать;
  • теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность материала;
  • срок эксплуатации
  • экологичность.

Укладка утеплителя производится между лагами.

На чердачном перекрытии иногда приходится сверху лаг строить контробрешетку, чтобы уложить необходимый слой утеплителя.

Виды утеплителей для чердачного перекрытия:

  • насыпные;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • плитные.

Пирог межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Какие слои конструкции существуют?

Дерево – крайне чувствительный материал к избытку влаги.

Проникновение потоков пара через утеплитель негативно воздействует на конструкцию деревянного перекрытия.

Чтобы этого избежать, укладывается слой пароизоляции и пленка гидроизоляции. Применяется специальная мембрана.

Основные параметры материала – низкий коэффициент паропроницаемости и способность пропускать пар только в одном направлении (из утеплителя в воздух). Чтобы конструкция работала правильно, между досками пола и мембраной необходимо оставить воздушную прослойку.

Мембрану следует укладывать на балки , а воздушный зазор обеспечивают лаги, уложенные перпендикулярно балкам.

Подробнее о паро- и гидроизоляции деревянных перекрытий в этой статье.

Основное требование – повышенный коэффициент звукопоглощения.

Предпочтение следует отдавать волокнистым материалам – эковате, базальтовой и минеральной вате, стекловате. Также используются пенопласт, звукоизоляционные мембраны и звукопоглощающие панели.

Для качественной укладки звукоизоляции следует выбирать размер лаг так, чтобы они на 15-20 см не доходили до стены. Затем уложить их на балки поперек, а воздушные проемы между стеной и балками заполнить звукоизоляционным материалом.