Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж кубообразных реечных потолков инструкция. Кубообразные подвесные потолки Албес

06.06.2023 в 17:15

Монтаж кубообразных реечных потолков инструкция. Кубообразные подвесные потолки Албес

Реечные потолки на подвесной системе – это современное дизайнерское решение для оформления интерьера жилого или коммерческого помещения. В зависимости от дизайна проекта, ламели делятся на плоские и объемные.

Монтаж кубообразных реечных потолков инструкция. Кубообразные подвесные потолки Албес

Объемные (кубообразные) рейки Албес – это экологически безопасная и надежная конструкция подвесных потолков. Высота реечного профиля незначительна, в зависимости от выбранной модели этот показатель может варьироваться в пределах от 25 до 50 мм. При необходимости возможен заказ кубообразного потолка с увеличенной высотой рейки до 300 мм индивидуально под Ваш проект.

Монтаж кубообразных реечных потолков инструкция. Кубообразные подвесные потолки Албес 01

Толщина профиля:

  • • 0.3 мм – эконом;
  • • 0.4 мм – стандарт.

Металлические рейки изготовлены из алюминия и оказывают минимальную нагрузку на стены потолочное основание. Это сводит к нулю риск того, что в процессе длительной эксплуатации конструкция прогнется или обвалится под собственным весом.

Преимущества кубообразных подвесных потолков

Реечные подвесные потолки кубота постепенно набирают популярность монтажа не только на коммерческих объектах, но и для жилых помещений. Такая востребованность объясняется рядом преимуществ алюминиевой объемной рейки:

Монтаж кубообразных реечных потолков инструкция. Кубообразные подвесные потолки Албес 02
  • • 3D-объем. Кубообразный профиль благодаря своему объему создает необходимую трехмерность и глубину, визуально увеличивая расстояние от пола до потолка.
  • • Долговечность. Металлические реечные потолки отличаются высокими показателями практичности и надежности.
  • • Универсальность. Алюминиевая кубообразная рейка подходит для всех помещений вне зависимости от уровня влажности помещения.
  • • Скорость и простота монтажа. Подвесная система для монтажа реечного потолка быстро собирается, не требует подготовки основания, что снижает трудозатраты на монтаж подвесного потолка.
  • • Без отделки. В отличие от других видов потолков, подвесные системы не требуют предварительного выравнивания основания и финишной отделки. Достаточно замазать все межплитные швы и трещины.
  • • Дизайн. В ассортименте представлены кубообразные потолочные рейки разных размеров и цветов, в том числе имитация под дерево.
  • • Пожаробезопасность. Алюминиевые ламели относятся к классу слабо-горючим материалам (Г-1, КМ1).
  • • Влагостойкость. Профилированная рейка защищена антикоррозийным покрытием, что позволяет монтировать куботу в помещениях с максимальной влажностью: санузлах, душевых, бассейнах.
  • • Вентиляция. Благодаря специфике монтажа реек запотолочное пространство проветривается, не позволяя образовываться конденсату.
  • • Неприхотливость в уходе. Благодаря полимерному покрытию против образования ржавчины и плесени допускается влажный уход без использования агрессивных моющих средств.

Потолок реечный алюминиевый монтаж. Конструкция реечного потолка

Реечный потолок состоит из металлических планок, которые крепятся к перекрытию с помощью специальных крепежных элементов. При этом поверхность потолка опускается на несколько сантиметров, обычно от 5 до 15 см, в зависимости от выбранного типа конструкции. Это важно учитывать при планировании высоты потолков и выборе материалов для отделки стен.

Панели изготавливаются из легкого и прочного алюминия, который устойчив к коррозии и не подвержен деформации. Они могут иметь различную ширину, толщину и форму в зависимости от дизайна и производителя.

Также реечные потолки бывают закрытого и открытого типа. Различия между ними заключаются в способе установки панелей:

  • — рейки крепятся на небольшом расстоянии друг от друга. Такая конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию запотолочного пространства, а также используется, как элемент дизайна. Например, можно сделать скрытую подсветку за потолком, чтобы свет проходил между рейками, создавая красивый декоративный эффект.
  • — рейки крепятся вплотную друг к другу. Такая конструкция позволяет скрыть под поверхностью потолка инженерные системы, такие как кабели, вентиляционные шахты, воздуховоды и т.д. А также обеспечить эффективную акустическую изоляцию. Дополнительно могут использоваться декоративные межреечные вставки — это узкие элементы, которые устанавливаются между рейками для украшения. Часто их выбирают другого цвета, чтобы создать уникальный дизайн в помещении.

Потолок реечный алюминиевый монтаж. Конструкция реечного потолка

В целом, выбор открытой или закрытой конструкции зависит от требований к дизайну, акустике и доступности инженерных систем.

Главным преимуществом алюминиевого реечного потолка является его прочность, долговечность и устойчивость к воздействию влаги, поэтому он может использоваться в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате, душевой или бассейне.

Монтаж реечного потолка без подвесов. Основные правила выбора и монтажа

Начнем с описания свойств данной конструкции.

Свойства реечного потолка

  • Реечные потолки имеют привлекательный вид, они долговечны и изготавливаются из негорючего материала – в основном, алюминия.
  • Алюминиевые панели прекрасно изгибаются, что позволяет обшивать ими криволинейные поверхности.
  • Как мы уже говорили ранее, реечный потолок является одним из видов подвесного потолка. С его помощью можно выровнять существующий потолок, скрыть коммуникации и придать ему красивый запоминающийся вид.
  • Такой потолок не боится влажности и перепадов температуры, поэтому прекрасно походит для установки в ванных комнатах и на кухнях.
  • Помимо этого он является самым простым из всех существующих подвесных потолков в плане монтажа. Данную конструкцию довольно просто собрать самостоятельно (см. Пластиковый реечный потолок — установка своими руками).

Из недостатков можно отметить разве что высокую цену.

Конструктивные особенности помещения – делаем грамотный выбор потолка

Делая выбор материала для своего дома, важно знать некоторые нюансы.
Существуют реечные потолки закрытого и открытого типа, а также открытого со вставками:

  • Открытый тип отличает то, что после монтажа между отдельными панелями остается зазор в 10 – 15 мм.
  • Из этого следует, что подобная конструкция совершенно не подходит к помещениям с низкими потолками.
  • Видимые зазоры ухудшают внешний вид покрытия.

Наша справка – Открытые потолки монтируются в помещениях с высотой не менее 5 м. При такой высоте зазоры становятся практически невидимыми, и не влияют на внешний вид потолочного покрытия.

  • Закрытый тип представляет собой набор реечных панелей, у которых имеется своеобразный кант, закрывающий небольшой зазор между панелями.
  • Открытый со вставками тип, монтируется также как и все остальные. При этом после установки между панелями остается зазор в 10 – 20 мм, закрываемый впоследствии специальными вставками.

Как видите, делая выбор, следует учитывать не только расцветку, но и тип панелей для каждого конкретно помещения. С выбором разобрались, хочется сказать несколько слов о возможности монтажа.

Как и любое другое, данное покрытие можно смонтировать практически на любой высоте и расстоянии от основного перекрытия. Если вам потребуется значительно снизить высоту, можно использовать для этого специальные удлинительные, регулируемые подвесы.

Что еще примечательно, данные потолки можно смонтировать практически впритык к существующему, при этом зазор будет не более 40 мм, иными словами не более толщины шины.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/podvesnye-potolki-kubicheskaya-reyka-instrukciya-po-montazhu-klyuchevye-osobennosti

Что нужно для реечного потолка. Из чего состоит реечный потолок

Реечный потолок монтируют, когда хотят скрыть недостатки плиты потолочного перекрытия, спрятать электропровода и иные коммуникации, либо изменить дизайн помещения. В отличие от других вариантов подвесных потолков, реечный монтируется быстро и практичен в обслуживании. Поэтому и пользуется популярностью.

Конструкция реечного потолка состоит из реек, несущих профилей, подвесов и плинтусов.

Потолочные рейки делают из пластика, алюминия или стали. В пластик добавляют компоненты, не дающие ему загореться. Цвета — самые разные. Металлические поверхности красят, лакируют, наносят защитный полимерный слой. Выпускают рейки, отделанные мдф-листами и поликарбонатом. В результате цветовая палитра тоже получается достаточно богатой. Для повышения шумопоглощения на обратную сторону наносят минеральный уплотнитель или стекловолокно.

Длина реек составляет от 1,7 до 4 метров. Толщина — от 0,4 до 0,7 мм, ширина — от 40 до 210 мм. Стальные панели — прочные, но они тяжелее алюминиевых и тем более пластиковых. Пластик к тому же дешевле металла. Алюминиевые потолки вдвое дороже стальных.

Рейки производят с гладкой и перфорированной поверхностями. Перфорированные — со сквозными отверстиями — пропускают водяные пары, поэтому конденсат не скапливается ни на лицевой, ни на обратной поверхностях. Они также лучше, чем гладкие, поглощают звуки.

Потолок реечный Cesal S-150 Стандарт 3306 белый матовый с перфорацией, 3 м — 346,38 руб., строительный гипермаркет Isolux.ru

Несущие профили различаются видами пазов, расстоянием между ними, высотой, длиной и прочностью. Но принцип крепления один: панель защелкивают на профиле с помощью фиксаторов, называемых «язычками».

Монтаж реечного потолка Бард. Особенности монтажа реечного потолка Бард

Конструктивным решением для отделки любого из помещений стал реечный алюминиевый потолок Бард. Как выглядит данный вид вы можете видеть на фото.
Преимущества:

  • Способность скрыть электропроводку, неровности, системы вентилирования и коммуникации.
  • Способность скрыть следы затопления.
  • Высокие экологические и гигиенические характеристики.
  • Современный и качественный дизайн панелей (фото).
  • Возможность подбирать под индивидуальный дизайнерский проект размеры панелей.
  • Наличие влагостойкого и пылеотталкивающего покрытия, а негорючая основа придает прочность и долговечность.
  • Быстрый и простой монтаж.
  • Сравнительно небольшая толщина (0,32-0,35 мм) алюминиевых реек, что делает поверхность более гибкой и легкой, улучшает качество.

Для тех, кто хочет произвести установку самостоятельно, прилагается схема.
Предприятиями-изготовителями алюминиевых подвесных потолков Бард предусмотрено применение металла толщиной более обычной в два раза в тех точках своих систем, где они сопротивляются максимально. Именно это придает всей конструкции большую прочность и надежность. Весь дизайн разработки сконструирован таким образом, чтобы мог выдержать максимальные физическиенагрузки (фото).

Квадратный метр готового весит всего 1,5 кг, однако это обстоятельство не мешает прекрасно использовать его для наружной отделки. С учетом наличия различных видов комплектующих, стало более возможным применять его для больших помещений с разработкой бесшовных конструкций.

Реечный потолок в ванной установка. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.

  • Рейки должны зацепиться замком за гребенки направляющих. Промежуточные вставки также цепляются за гребенку.

  • При необходимости последнюю рейку подрезают, чтобы она уместилась. Для этого нужно нанести на нее разметку. Сначала наносят линию сгиба, через 14 мм от неё размечают линию реза. По линии сгиба только проводят ножом, не разрезая саму планку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-reechnyy-podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-osnovnye-pravila-vybora-i-montazha

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразный реечный потолок —, что это и особенности монтажа

Кубообразный реечный потолок сегодня пользуется огромной популярностью. Эффектное оформление, разные конфигурации реек и огромный выбор цветов вносит изюминку в помещение. Подробно о том, что такое кубообразный реечный потолок и про его особенности рассказано в данной статье.

Более подробную информацию про кубообразный реечный потолок и его монтаж можно узнать на сайте dekormyhome.ru .

Что такое кубообразный реечный потолок

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразный реечный потолок —, что это и особенности монтажа

Данный материал сегодня пользуется большой популярностью.

Его активно используют для оформления потолочного пространства, позволяя сделать его неповторимым. Форма потолка представляет собой рейку в разрезе напоминающая букву «П».

Добиться объёмности потолка удаётся за счёт имеющегося зазора между устанавливаемыми рейками. В процессе монтажа можно использовать раскладку, установка которой осуществляется непосредственно в зазор.

Это полностью скроет пространство потолка. Ещё один вариант – двухуровневый потолок. Его можно получить в результате установки узкой раскладки другого цвета.

Наиболее популярная разновидность среди пользователей – металлическая рейка. Она может иметь деревянную фактуру – светлое/тёмное дерево, орех.

Данный вид потолочного покрытия станет идеальным решением для помещений небольшой площади. Это может быть:

  • Коридор
  • Информационные стойки
  • Ресепшен

Особенности монтажа

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразный реечный потолок —, что это и особенности монтажа

Перед началом работ нужно осуществить подготовку основания.

Если работу предстоит выполнять в помещении с высокой влажностью используемые конструкции рекомендуется покрывать специализированной краской по типу порошка.

Следующий этап – грунтовка поверхностей и заделка трещин. Чтобы выполнить работу максимально качественно, установка коммуникаций должна быть произведена так, чтобы подвесные элементы их не касались.

В процессе работы обязательно должен быть использован уровень. Этот инструмент позволит установить рейки максимально ровно. Осуществляя крепление к поверхности, важно отмечать на материале участки на которых будет осуществляться крепление приборов освещения.

Выполнив установку коммуникаций необходимо перейти к укреплению реек. В гребенки они располагаются поочередно. Главная особенность заключается в том, что рейки должны издавать щелчок. Это говорит о том, что прикрепляемое изделие прилегло максимально плотно. При отсутствии характерного звука, важно убедиться в правильности установки гребенок.

В конце, чтобы убедиться в отсутствии недочетов, нужно произвести осмотр перекрытия.

Для этого можно воспользоваться инструментами позволяющими произвести точный замер.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-reechnyy-potolok-neobhodimye-materialy