Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

25.09.2023 в 19:28

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

Подшивка гипсокартона непосредственно к потолку в деревянном доме может осуществляться только при условии наличия сплошного щита из необрезной либо обрезной доски, ОСП, фанеры, которые крепятся к балкам снизу. Чтобы понять, как крепить гипсокартон к деревянному потолку, рекомендуется ознакомиться с такой технологией монтажа.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

Первым делом необходимо проверить потолок на наличие существенных отклонений от горизонта, а также на предмет выступов, остальных дефектов. Если таковых не выявлено, то можно прикручивать плиты к дереву, не оставляя никаких зазоров и не используя обрешетки.

Чтобы закрепить отделочный материал, нужно использовать фосфатированные саморезы длиной 32-51 мм. Длина крепежных элементов определяется материалом потолочного щита. Их необходимо утапливать в поверхность плиты на один миллиметр, не более. Устанавливать ГКЛ правильнее в шахматном порядке, этот прием позволит избежать схождения углов смежных плит в одном месте.

Толщину плит следует выбирать, исходя из качества поверхности щита, к которому будет прикручиваться отделочный материал.

Если дощатый щит изготовлен из обрезной доски, то применяется стеновой ГКЛ с толщиной 12,5 мм, а для щита из фанеры или СИП-панелей – потолочные плиты с толщиной 9 мм.

Монтаж гипсокартона на деревянную обрешетку. Как возвести перегородку из гипсокартона из деревянных реек и брусков?

, установленные в квартирах, частных жилых домах, в офисных или торговых помещениях, являются полноценными ограждающими конструкциями.

Они удовлетворяют требованиям пожарной безопасности помещений, повышают их энергоэффективность и улучшают звукоизоляционные свойства.

Как правило, каждый крупный производитель листов ГКЛ также поставляет на рынок профильные элементы из оцинкованной стали для возведения несущего каркаса перегородок.

Однако, в ряде случаев, такие конструкции не подходят по многим причинам, и владельцы помещений принимают решение о возведении каркасов под гипсокартонную перегородку из дерева.

чаще всего, применяются оцинкованные для стоек и импостов заводского изготовления.

Такие конструктивные элементы имеют ряд недостатков, например, очень высокий коэффициент теплопроводности, а также риск потери общей устойчивости при ударных нагрузках.

Кроме того, П-образные или угловые профили классифицируется лишь на несколько типов по критерию габаритов поперечного сечения, не подвергаются доработке и накладывают множество технологических ограничений.

В связи с этим, при возведении перегородок из гипсокартона, нередко выстраивается каркас из взаимно перпендикулярных брусков, досок и других пиломатериалов.

Требования к техническим характеристикам

К деревянным элементам обрешётки для возведения ограждающих конструкций, облицованных гипсокартонными листами, предъявляются определённые требования :

  1. Однородность состава, минимальное количество сучков.
  2. Для каркаса перегородок должны использоваться бруски не менее 1 сорта.
  3. Прямолинейность – на 1 погонный метр элемента естественный изгиб должен составлять не более 1 – 2 мм.
  4. Степень естественной влажности – минимально допустимым считается показатель до 20%, но для достижения максимальной надёжности, рекомендуется использовать материал, доля влажности которого не превышает 12% – 15%.
  5. Отсутствие следов гниения или плесени.
  6. Твёрдость древесины – для каркаса ограждающих конструкций не подходит материал с рыхлыми волокнами, которые могут расслаиваться во время усушки.
  7. Отсутствие трещин и других механических повреждений.
  8. Простота обработки материала перед монтажом.
  9. Постоянное поперечное сечение, что достигается обработкой брусков на станках с ЧПУ.

Согласно указанным требованиям, данные конструктивные элементы обладают следующими техническими характеристиками :

  1. Плотность материала (в зависимости от породы дерева) 650 – 800 кг/м.
  2. Количество сучков на 1 п. м. – не более 1 – 2.
  3. Червоточина или следы гниения – полностью исключаются.
  4. Отклонения от габаритов поперечного сечения – не более 3%.
  5. Отклонения на 1 п. м. длины изделия – не более 1,0% – 1,5%.
  6. Степень влажности – 12% – 18%.
  7. Теплопроводность – не более 0.4 Вт/м*С.
  8. Шумоизоляция при толщине 50 мм – не более 36 дБ.
  9. Габариты поперечного сечения – от 30 х 30 до 75 х 75 мм, доски – от 100 х 5 до 250 х 20 мм.

Перед покупкой пиломатериалов в торговой точке, рекомендуется запросить у продавца лицензии и другие официальные документы производителя, которые доказывают качество выпускаемой продукции, а также соответствие требованиями.

Какие именно типы потребуются?

Для создания деревянного каркаса перегородки из листов ГКЛ, потребуются следующие типы реек и других пиломатериалов.

Квадратного сечения

Бруски правильной формы, с 4 углами, в поперечном сечении образуют квадрат с равными сторонами. Поставляются в пачках по 10 – 20 единиц, в зависимости от длины, имеют обработанную торцевую кромку.

Породы дерева :

  • стандартный или клеёный сосновый брус;
  • лиственница;
  • дуб.

Сфера применения :

  • каркас перегородки из гипсокартонных листов – основные элементы – стартовые направляющие;
  • вертикальные стойки;
  • горизонтальные импосты.

Наиболее часто используемые габариты :

  • поперечное сечение – от 30 х 30 до 75 х 75 мм.

Чаще всего, для рассматриваемых конструкций, используется брус с габаритами 40 х 40 или 50 х 50 мм.

Прямоугольного

Поперечное сечение брусков представляет собой форму прямоугольника – одна из сторон больше другой на величину от 10 мм и более.

Породы дерева: те же, что и для квадратных брусков.

Сфера применения :

  • обрамление дверных или оконных проёмов в перегородках;
  • усиление в местах поворота конструкции.

Наиболее часто используемые габариты :

  1. Длина – та же, что и для прямоугольных брусков.
  2. Габариты поперченного сечения – 30 х 40 мм, 50 х 70 мм, 40 х 60 мм, 40 х 70 мм и другие типоразмеры, кратные 10 мм.

Обрезные доски

Половые или строительные доски, перед поставкой в торговую точку строгаются до достижения ровной плоскости, могут содержать выделанную торцевую кромку для сопряжения «в замок».

Породы дерева :

  • сосна;
  • лиственница;
  • кедр.

Сфера применения :

  • сопряжение перегородки с ортогональной вертикальной конструкцией;
  • обрамление проёмов;
  • продухов;
  • локальное усиление каркаса.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей.

Листы гипсокартона – выгодный и удобный для отделки материал, с его помощью можно скрыть все неровности потолочной конструкции, можно придать любую форму потолку, разделить его на уровни. Очень красиво смотрятся конструкции многоуровневых потолков на фото из интернета.

Крепление гипсокартона ка клей.

Один из распространенных способов крепления гипсокартона к основанию – металлический каркас из профиля. Но как, оказалось, крепить гипсокартон к потолку можно и без профиля. В этом есть даже свое преимущество, например, не придется тратиться на покупку материала, и не нужно будет сокращать внутреннее пространство помещения. Крепить облицовочное полотно можно будет с помощью специальных смесей, способ носит название «сухая штукатурка без профилей.

Сухой метод выравнивания потолка с помощью профиля занимает достаточно времени, поэтому проще устанавливать гипсокартон на основание с помощью клея с добавления гипса. Основная задача установки сводится к тому, чтобы закрепить, ровно листы, без щелей.

Только так потолочная конструкция будет надежной и долговечной.

Крепим гипсокартон с помощью способа «сухая штукатурка без профилей». Такой способ не подойдет только для покрытия из дерева, так как в состав клея входят специальные полимеры, добавки, способные разрушить деревянную структуру. Метод «сухой штукатурки» иногда является только одним возможным вариантом для стен, например, из газоблока, так как сверлить для укладки каркаса такой материал нельзя.

Так как в результате монтажа покрытие из гипсокартона должно представлять ровную поверхность, то перед проведением работ нужно вычислить точку от самой большой неровности и отталкиваясь от нее укладывать листы. Если дефект или неровность превышает 5см, то придется убирать ее зубилом или перфоратором или не отказываться от идеи устанавливать каркас на потолочную плиту.

Не следует монтировать листы способом сухой штукатурки в помещениях с повышенной влажностью. В ванной комнате листы гипсокартона может повести.

Крепиться гипсокартоновая конструкцию сухой штукатуркой может двумя способами: использование вместо крепежей маяка и без них. Если выставлять маячки в начале работы, то это ускорит процесс монтажа.

Специалисты советуют, если вы устанавливаете листы на небольшой площади, то маячки не нужны, большая площадь, наоборот, требует тщательного выравнивания, поэтому маячки в этом случае будут к месту.

Монтаж без маячков требует навыка в строительстве, если вы неспециалист, то он вам не подойдет. Как вариант можно посмотреть такой способ установки по

Еще один способ крепления потолочной отделки без каркаса – раствор из строительного гипса и 2% костного клея. Наносить клей нужно по всему периметру поверхности с соблюдением разрыва расстояния в 40см. Чтобы приклеить лист, нужно просто прижать его к месту нанесения клеевой основы.

Перед тем как приступить к монтажу гипсокартона, нужно подготовить поверхность потолка. Очищаем ее, покрываем слоем грунтовки, можно даже в два слоя. Правильно покрывать грунтовку можно научиться по фото. Если вы не знаете, как приготовить грунтовочную смесь, инструкцию можно почитать на упаковке. Определяем строительной линейкой уровень и наносим разметку на потолок. Так, мы узнаем, где нам придется резать листы.

В том случае, если вы запланировали установку конструкции на клей, вы можете выполнять монтаж по следующей инструкции.

Подготовьте поверхность, удалите жировые пятна, старую штукатурку.

Размечаем отметку на потолке там, где будет крепиться гипсокартон.

Прикладываем лист к потолочной плите и в 8-10 местах сверлим отверстие, это будут метки.

Убрав лист, сверлим отверстия по меткам и вставляем в них деревянные чопики или дюбеля.

Клеим к листу кусочек поролона с разбегом в 10-12см от отверстий, которые сверлили. Поролон нам заменит регулирующую пружину в процессе установки покрытия.

Прикладываем лист к потолку и прикручиваем его шурупами, перед этим надев на него шайбы.

Обязательно нужно использовать уровень, иначе равнения нам не получить. Регулировать равнение нужно при помощи саморезов, ослабляя их или прижимая.

Под саморез нужно устанавливать обязательно шайбу, так как можно повредить покрытие.

Проделываете такую операцию со всеми листами.

Около шурупов нужно просверливать отверстие 5см, отступив от шурупа 3мм.

В приготовленное отверстие закачивается монтажная пена, ее используют в качестве фиксатора. Нужно регулировать процесс подачи пены, поэтому для начала поэкспериментируйте с ней.

С помощью пены зафиксируйте все листы, ведя контроль на равнение монтажным уровнем.

После того, как все подсохнет, шурупы нужно выкрутить, дырочки после них зашпаклевать.

Потолок после высыхания готов для эффективного проведения дальнейшей отделки.

Гипсокартоновый лист идеально крепится к потолку и без каркасного основания, времени занимает мало, дополнительный материал не требует.

Как подшить потолок гипсокартоном: инструкция мастера.

Как сделать расчет потолка из гипсокартона.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/gipsokarton-na-derevyannyy-potolok-osobennosti-montazha-potolka-iz-gipsokartona-v-derevyannom

Потолок из влагостойкого гипсокартона. Плюсы и минусы потолочных ГКЛ

Если быть точным, то формально промышленность не выпускает гипсовые листы конкретно для гипсокартонной облицовки перекрытий. Просто из достаточно широкой номенклатуры ГКЛ выделяют листовой материал, наилучшим образом подходящий для потолочной отделки.

Большинство специалистов относят к потолочным преимущественно облегченные марки гипсокартона, отвечающие как минимум двум требованиям:

  • Небольшая толщина листовой облицовки. В среднем толщина гипсокартона для потолка составляет 6-9 мм. Все остальные марки принято относить к стеновым и каркасным изделиям;
  • Специальная форма торцевой кромки, упрощающая заделку швов в неудобном потолочном положении облицовки.

Нельзя сказать, что на потолочную облицовку идут самые тонкие листы гипсокартон, хотя большинство заказчиков, не задумываясь, выбирают именно толщину 6-8 мм, считая, что такой подход снижает нагрузку на каркас или черновую подшивку перекрытия.

Варианты оформления кромок

Важно! Толщина ГКЛ для потолка подбирается не произвольно, а на основе данных о характере помещения, конструктивных особенностях потолочного каркаса или обрешетки и размерах перекрытия.

К преимуществам материала можно отнести более высокую плотность и жесткость материала. Если на перекрытии строится сложная конфигурация, то использование тонкого арочного гипсокартонного листа существенно упрощает сборку и сглаживание кривых поверхностей.

К недостаткам гипсокартонной облицовки можно отнести повышенную склонность к образованию трещин. Небольшая толщина потолочного гипсокартона вынуждает ограничивать размеры одной секции, иначе поднять и установить лист большого размера становится просто невозможно. Кроме того, даже при относительно небольшом размере потолочного гипсокартона в 120х250 см, занести и поднять материал в квартиру по лестничным маршам становится настоящим испытанием.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Монтаж ГКЛ без каркаса

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Монтаж ГКЛ без каркаса

Это один из самых простых вариантов обустройства пространства, представляющего собой сплошное дощатое покрытие из фанеры, ОСП, необрезной доски, подшитой снизу к балкам. Разберем, как крепить гипсокартон к деревянному потолку без каркаса. Осуществлять работы можно только при отсутствии отклонений от горизонта плоскости, выступов, дефектов. В этом случае листы подшиваются к доскам без наличия зазоров, обрешетки. Крепежи – фосфатированые саморезы длины 32-51 мм (все зависит от толщины потолочного материала). Вкручивать метизы нужно с утоплением шляпок так, чтобы 4 угла смежных листов не сходились в одной точке крепления.

Такой вариант идеально подойдет для того, чтобы зашить верх мансарды строения из СИП панелей. А вот размерные градации толщины листа ГКЛ напрямую зависят от щитовой поверхности. Оптимальный вариант – 12,5 мм для дощатого потолка (обрезная/необрезная доска), толщина листа в 9 мм для фанерного потолка и выполненного из СИП панелей.

Нюансы работы:

  1. шаг саморезов по всей площади подшивки равен 20-25 см, листы по краям крепить с шагом метизов в 15 см;
  2. края обрезных по месту листов расшить под шпаклевку, для этого снять фаску на треть толщины элемента под углом в 30-45 градусов;
  3. швы армировать, лучше всего по швам проклеить специальную бандажирующую ленту для снижения риска проявления мелких трещин.

Зная, как зашить потолок гипсокартоном в деревянном доме, можно справиться с работами в одиночку. Нужно лишь предварительно просчитать количество материала, определить площадь покрытия и запастись расходниками.

Деревянный каркас под гипсокартон на потолок. Монтаж деревянного каркаса

Основу деревянного каркаса составляют брусья, расположенные по его периметру. Их прикрепляют в соответствии с нанесенной разметкой. Начинают изготовление рамы с опорного бруса, который прикрепляют к полу с помощью саморезов, дюбелей или анкеров в зависимости от материала основания. Если в перегородке будет дверной проем, берутся два бруса, расходящиеся от прохода к стенам.

Деревянный каркас под гипсокартон на потолок. Монтаж деревянного каркаса

При установке каркаса надо учитывать то, что листы гипсокартона крепят так чтобы стыки двух листов были по середине на бруске.

Таким же образом закрепляются брусья к потолку и стенам. Затем устанавливают вертикальные стойки в центральной части каркаса. Начинают с брусков, обрамляющих дверной проем. Расстояние между ними должно быть на 3 – 5 см больше наружного размера дверной коробки.

Стойки устанавливаются строго вертикально торцами вплотную к горизонтальным опорному и потолочному брускам рамы. Крепление производится саморезами с применением стальных уголков или крепежных пластин, предназначенных для сборки стропил. Они рассчитаны на большие нагрузки, поэтому обеспечат надежность связи. На высоте дверной коробки плюс 2 см стойки соединяют горизонтальной перемычкой.

Между проемом и стенами равномерно с шагом 40 – 60 см ставят еще необходимое количество стоек. При больших размерах перегородки ее придется закрывать несколькими листами ГКЛ. Крепят гипсокартон на деревянные рейки так, чтобы место стыка двух листов приходилось точно на центральную ось бруска. Поэтому установка стоек производится с учетом будущего раскроя и монтажа ГКЛ.

По этой же причине, если высота потолка больше длины листа гипсокартона, на месте стыка первого и второго ряда закрепляют горизонтальные бруски.

Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Деревянное перекрытие

В некоторых домах потолок состоит из обрезной доски, вагонки, фанеры или ОСП, подшитых к балкам снизу. Если поверхность в хорошем состоянии и ровная, без сильных отклонений по горизонтали, допустим вариант монтажа гипсокартона на деревянный потолок без каркаса.

Этот способ — самый простой и дешёвый. Ещё один плюс — незначительное снижение высоты потолка (только на толщину обшивки). Но есть и минус. Чтобы потолок не растрескался, до отделки нужно дождаться усадки дома. Понадобится хотя бы год при работающем отоплении.

Подгнившие и сломанные доски заменяют, дерево пропитывают антисептиком. Трещины и небольшие перепады шпаклюют. ГКЛ крепят оцинкованными саморезами 32-51 мм (длина подбирается под ширину перекрытия). Метизы вкручивают таким образом, чтобы они не торчали над поверхностью, но и не прорывали слой картона. Для этого нужно утопить шляпки на 1 мм. Удобно использовать специальную биту для гипсокартона, которая надевается на шуруповёрт и не позволяет слишком сильно вкрутить саморез.

Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно выполнить с помощью мастики. Состав наносится на лист: полосой по краю и точечно по центру. На потолок наносят несколько лепёшек (так, чтобы при креплении попадали на свободное пространство). Гипсокартон прикладывают к нужному месту, выравнивают и прижимают. Чтобы не держать руками, можно поставить подпорки.

При очень ровной поверхности пользуются клеем. Состав наносят по краям и перпендикулярными рядами, образуя сетку на гипсокартоне. Затем, как и в предыдущем случае, лист поднимают, прикладывают и фиксируют подпорками до застывания средства.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/gipsokarton-na-derevyannyy-potolok-osobennosti-montazha-potolka-iz-gipsokartona-v-derevyannom