Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

12.02.2022 в 23:12

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Крепление бруса к стене — не простой вопрос. Брус всегда был популярен в строительстве частных домов. В настоящее время все чаще появляются строительные материалы с новыми свойствами, развиваются технологии. Комбинация бруса с новыми стройматериалами и монтажными системами иногда вызывает вопросы — каким же образом технически правильно будет выполнить крепления бруса к разным поверхностям?

Для крепления необходим крепежный материал. Сегодня имеется множество видов крепежа для любых соединений элементов. Их отличия — область применения и технические характеристики, которые регламентируют допустимую нагрузку на крепежный элемент и технологию крепежа.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Уголковые крепежные элементы из металла имеют отверстия для крепления саморезами, гвоздями или дюбелями. Металлы для уголков применяются не подверженные окислению и достаточно прочные. Запас прочности уголка нужно принимать не менее 2, то есть уголок должен выдержать вес в два раза больше, чем вес элемента, который будет на него опираться. При этом нужно еще учесть и посчитать, какие конструкции будут опираться на этот брус.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене 01

Деревянные брусья крепят к стенам с разными целями — чтобы укрепить на этих стенах навесную мебель, книжные полки или декоративные элементы интерьера, а также бытовую технику. При установке дверных коробок, для облицовки снаружи и внутри, для устройства козырька над входной дверью или навеса для веранды также нужно делать крепления бруса к стенам. Главное, сначала нужно определиться с материалом этой стены, и подходить к газобетонным блокам, гипсокартонной облицовке и стене из кирпича, конечно, придется совсем по-разному.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене 02

Выбор способа крепежа зависит от материала стены и особенностей создаваемой конструкции. Конечно, в контексте газобетона речь не о том, чтобы крепить прогоны из бруса к стенам из ячеистобетонных или керамических блоков, это невозможно без устройства армопояса или усиливающих опору конструкций, а только о креплении брусков, например, для обрешетки под гипсокартон.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене 03

Также речь не о том, чтобы крепить брус к кирпичным и бетонным стенам для устройства перекрытий или полов с лагами из бруса, поскольку в этих конструкциях брус и его крепление должны нести значительные нагрузки. Конструкция крепления бруса при этом — монтаж в стену в процессе кладки или бетонирования, или опирание на армопояс.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене 04

Торец бруса дополнительно пропитывают огнебиозацитным составом перед замоноличиванием или закладкой в стену и защищают слоем гидроизоляционного материала. Антисептики на масляных основах применять не рекомендуют, поскольку они затрудняют испарение влаги. Концы деревянных балок срезают под 70 град, для того, чтобы влага лучше испарялась. Зазор между стеной ниши и балкой обязателен, в него закладывается теплоизоляция, поскольку балка опирается на наружную стену.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене. Крепление бруса к стене 05

При укладке балок из бруса на армопояс их крепят специальными анкерными пластинами, покрытыми антикоррозионным составом.

Уголковый крепеж применяют для крепления бруса к бетонным и кирпичным конструкциям. Надежное и прочное соединение возможно при использовании качественных уголков из металла, способного выдерживать нагрузку.

  • Перед установкой уголковых элементов на поверхность наносят разметку положения и контуров бруса, пользуясь измерительными инструментами. Можно пользоваться обычным отвесом и строительным уровнем, но лазерный уровень позволит быстро сделать разметку и по вертикали, и по горизонтали одновременно.
  • Затем уголковые элементы фиксируют дюбелями, саморезами, для более легких конструкций используют гвозди. Полностью саморезы не затягивают, чтобы можно было слегка подкорректировать положение элемента.
  • Брус вставляют в уголки и присоединяют к ним саморезами, затем затягивают крепления уголков к стене полностью. Уголок зажимают крепежными элементами, при необходимости корректируя его положение точно по разметке.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Крепление бруса к стене производится разными способами. При этом нужно учитывать следующие параметры:

  • материал и отделка стен (газобетонная, бетонная, оштукатуренная, кирпичная, гипсокартонная и т.д.);

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • сечение бруса;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • вес и масштабы конструкции, которую брус должен удерживать.

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

От таких параметров зависит то, какие именно инструменты и крепежные элементы нужно применять, чтобы закрепить брус к стене. В роле крепежных элементов могут применяться:

  • шурупы;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • анкерные болты;
  • металлические и пластиковые дюбеля;
  • П-образные скобы;
  • металлический уголок;
  • деревянный шплинт.

Закрепить брус на бетонной стене

Прежде чем прикреплять брус к такой стене, стоит оценить его размеры, а также вес конструкции, который он должен удерживать. В том случае если брус небольшой и конструкция достаточно легкая, можно применять технологию с использованием гипсового или алебастрового раствора:

  • шуруп необходимого диаметра плотно обматывается по длине проволокой (хорошо, если она будет медной);

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • подготовленные отверстия в стене необходимо заполнить гипсовым или алебастровым раствором;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • быстро, не дожидаясь схватывания раствора, необходимо вкрутить в отверстие шуруп, обмотанный проволокой;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • через 10 минут, когда раствор схватился, но окончательно не высох, осторожно вывинтите шуруп;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • после высыхания раствора с помощью этого шурупа закрепите брус.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Для более надежного крепления мощных конструкций лучше подойдет такой способ:

  • В местах предполагаемого крепления необходимо просверлить отверстия (0,5-1 см в диаметре). Для сверления бетонных стен Вам нужно использовать сверла с алмазным напылением, твердосплавные сверла или победитовые.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Внимание! Чтобы сделать качественные отверстия, нужно время от времени остужать сверло, погружая его в холодную воду на несколько секунд.

  • Заранее подготовленные пробки из дерева, имеющие подходящий диаметр, нужно пропитать клеем. Не применяйте клей на водной основе, иначе пробка деформируется и разбухнет.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

  • Забейте пробки в просверленные отверстия с помощь молотка.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

  • Дождитесь, пока клей полностью высохнет.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

  • Брус крепится к стене с помощью шурупов (они вкручиваются в пробки).

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Чтобы крепление бруса к бетонной стене было максимально прочным и надежным, лучше воспользоваться анкерными болтами.

Крепление бруса к кирпичной стене

Крепление бруса к стене из кирпича имеет некоторые особенности. Прежде чем прикрепить брус, нужно проделать в стене отверстия в местах, где должен находиться крепеж. Отверстия в кирпичной стене нужно проделывать дрелью или сверлом с победитовым, твердосплавным или покрытым алмазным напылением наконечником. В таком случае не рекомендуется использовать перфоратор, поскольку кирпич – довольно хрупкий строительный материал. Важно учитывать неровность кирпичной кладки, поэтому, прежде чем крепить брус к кирпичной стене, стоит выполнить замеры и сделать предварительную разметку.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Незначительные по весу конструкции рекомендуется закреплять с помощью пластиковых или металлических дюбелей. Прежде чем крепить брус к стене из кирпича на дюбеля, стоит оценить вес конструкции. Чем тяжелее будет брус, тем соответственно более длинными будут крепления. Для прочности крепежа перед монтажом дюбели промазываются строительным клеем.

Частота расположения крепления напрямую зависит от сечения бруса: в случае сечения от 2,5 до 4 см нужно расположить крепежные элементы на расстоянии 0,6 м друг от друга, при сечении 4-6 см расстояние между креплениями – 0,7-0,8 м. Для крепления бруса к стене из кирпича с целью удержания весомой конструкции лучше применять анкерные болты – такой способ считается самым надежным.

Крепление балки к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Крепление деревянного бруса к стене из газобетонных блоков

Блоки из газобетона – достаточно податливый и мягкий строительный материал, что упрощает процесс крепления конструкции, но в тоже время требует особого внимания к выполнению расчетов нагрузки. Небольшой по габаритам и весу груз может крепиться на болты, саморезы (лучше подойдут клиновидные) или шурупы с резьбой, находящиеся вдоль всей длины. Сама технология установки напоминает фиксацию бруса к кирпичной стене.

Способы крепления деревянных брусков. Как правильно класть брус

Пиломатериал имеет квадратное или прямоугольное сечение, поэтому соединения прочные. Он состыковывается гораздо проще, чем оцилиндрованное бревно. Брус легко размечать, выпиливать в нем пазы.

Во время укладки строительного материала при строительстве дома из бруса своими руками следует большое внимание уделить его креплению по углам и по длине. Недостаточно прочно зафиксированный брус может переворачиваться.

Крепить соединяемые детали из дерева гвоздями не рекомендуется. От повышенной влажности древесины гвозди могут заржаветь и разрушиться.

Поэтому вместо металлических гвоздей применяются деревянные. Они называются нагелями. Лучше из березы. Можно использовать черенки и напилить их в нужный размер по длине. Их вбивают вертикально через каждые 1,5-2 м в заранее подготовленные отверстия. Диаметр нагелей ориентировочно 20 мм. Сверлить под них отверстия надо на пару миллиметров больше, чтобы свободно забивались и не препятствовали дальнейшей усадке стен.

Способы крепления деревянных брусков. Как правильно класть брус

На фундамент обязательно укладывают гидроизоляцию. Это могут быть два листа рубероида или гидроизоляционная мембрана. Можно комбинировать материалы: сначала нанести обмазочный слой, а затем положить рулонный.

Брус и нагели обрабатывают антисептическими средствами и антипиренами. Перед укладкой венцов убирают бракованные пиломатериалы. Подготавливают крепеж.

Укладывают первый венец. Чтобы добиться идеально горизонтального расположения первого венца, под брус ставят деревянные подкладки и выравнивают его с помощью строительного уровня. Затем фиксируют первый венец анкерами. Угловое соединение в первом ряду на шпонке, а с внутренней стороны дома используют металлические уголки.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-derevyannyy-brus-k-kirpichnoy-stene-kak-proizvoditsya-kreplenie-brusa-k

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

Крепление бруса к стене из кирпича

При строительстве дома либо проведении ремонтных работ в нем часто возникает потребность, при которой надо произвести крепление бруса к кирпичной стене. В основной массе ситуаций он несет довольно тяжелую нагрузку, в остальных — служит всего лишь каркасным элементом, на который можно прикрепить материал для облицовки. Это может быть сайдинг на наружные стены помещения либо внутренний гипсокартон. Крепление деревянного бруса к стене из кирпича не доставит хлопот тем мастерам, кто хорошо осведомлен в основных этапах монтажа.

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

В каких случаях требуется крепление бруса к стене

Крепление бруса к кирпичной кладке является довольно распространенной строительной операцией, которая может потребоваться в следующих случаях:

  • При креплении различных конструкций и элементов интерьера.
  • При выполнении перепланировки.
  • В процессе утепления или облицовки фасада – в этом случае необходимо выполнить крепление деревянной обрешетки к кирпичной стене.
  • Для монтажа козырьков и примыкающих к дому навесов.

Ниже подробно рассмотрим, как выполняется монтаж бруса.

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

Монтаж деревянной обрешетки

Крепление бруса к фундаменту

Строительство деревянного сруба все равно подразумевает бетонный фундамент. Он может быть ленточным, свайным или плитным. В любом случае, возникает вопрос, чем крепить деревянный брус нижнего венца к бетону. Ведь от качества его крепления зависит устойчивость всего здания.

Различают накладную установку и жесткую фиксацию.

Накладное крепление бруса к фундаменту

Первый способ подразумевает, что, уложенный на плоское основание, брус будет держаться под весом сооружения. Метод действенный. Его используют в случаях, когда требуется сэкономить время и деньги.

Установка балок

Традиционное крепление торца деревянной балки к стене — это заделка в кирпичную кладку. Данную конструкцию узла примыкания можно использовать в тех случаях, когда толщина кладки составляет 2 кирпича (250 мм) и более. Причина в том, что конец бруса должен войти в специально приготовленную нишу на глубину не менее 12 см (полкирпича). Если толщины перегородки не хватит, то ниша получится сквозной, что ненадежно и некрасиво.

Идеальный вариант — предусмотреть ниши под балки заблаговременно, при возведении стены. Если этого не сделано, то их можно аккуратно выдолбить. Конечно же, вторая опора для балки в виде каркаса пристройки должна быть выполнена до установки деревянного изделия в проектное положение.

Монтаж несущего бруса выполняется так:

  1. Производится антисептическая обработка дерева. Торец, предназначенный для заделки в кладку, обматывается рубероидом.
  2. Конец балки вводится в нишу, а второй опирается на готовую конструкцию. Расстояние от торца элемента до задней стенки ниши — 40 мм.
  3. Выверяется положение бруска по горизонтали и вертикали, второй его конец закрепляется выбранным способом.
  4. Щели между поверхностью кирпича и дерева заделываются цементно-песчаным раствором марки М50.

Неудобство данного способа в том, что надо затратить время на подготовку ниш и ожидание, пока раствор хорошо затвердеет, иначе при дальнейшей сборке кровли он будет выпадать кусками. Есть более практичный способ: закрепить плашмя к кирпичной кладке опорный брус того же сечения, что и балки. Крепить его нужно так, чтобы обеспечить необходимый угол наклона балок при их опоре на это основание.

Опорный брус следует крепить надежно, с использованием анкерных болтов, уходящих в толщу кирпича не менее чем на 100 мм. Шаг установки анкеров — 30 см (3 крепежа на 1 погонный метр). После балка обеими концами опирается на деревянные конструкции и закрепляется оцинкованными саморезами на стальных уголках.

Крепление бруса к стене производится разными способами. При этом нужно учитывать следующие параметры:

  • материал и отделка стен (газобетонная, бетонная, оштукатуренная, кирпичная, гипсокартонная и т.д.);

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • сечение бруса;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • вес и масштабы конструкции, которую брус должен удерживать.

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

От таких параметров зависит то, какие именно инструменты и крепежные элементы нужно применять, чтобы закрепить брус к стене. В роле крепежных элементов могут применяться:

  • шурупы;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • анкерные болты;
  • металлические и пластиковые дюбеля;
  • П-образные скобы;
  • металлический уголок;
  • деревянный шплинт.

Закрепить брус на бетонной стене

Прежде чем прикреплять брус к такой стене, стоит оценить его размеры, а также вес конструкции, который он должен удерживать. В том случае если брус небольшой и конструкция достаточно легкая, можно применять технологию с использованием гипсового или алебастрового раствора:

  • шуруп необходимого диаметра плотно обматывается по длине проволокой (хорошо, если она будет медной);

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • подготовленные отверстия в стене необходимо заполнить гипсовым или алебастровым раствором;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • быстро, не дожидаясь схватывания раствора, необходимо вкрутить в отверстие шуруп, обмотанный проволокой;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • через 10 минут, когда раствор схватился, но окончательно не высох, осторожно вывинтите шуруп;

Брус к кирпичу. Крепление бруса к стене из кирпича

  • после высыхания раствора с помощью этого шурупа закрепите брус.

Крепление для стены. Как можно закрепить полку на стене?

Чтобы повесить полку, не нужно обладать большими навыками и умениями. Порой достаточно иметь под рукой саму полку, перфоратор и строительный уровень. Далее работа пройдет быстро и гладко – повесить полку дело пяти минут. Однако фиксироваться эти предметы интерьера могут по-разному. Часто на это влияет тип полки, желание владельца использовать видимые или невидимые крепежи и ряд других факторов. Порой вид крепежа имеет важное значение.

Таблица. Способы крепления полок.

Вариант крепленияКраткое описание

Кронштейн или держатели

Данный вариант предполагает наличие видимых креплений для полок. Их может быть видно, притом они бывают зафиксированы как снизу, так и сверху полки. А также кронштейны могут быть и потайными. Видимые кронштейны могут быть выполнены в простом или декоративном варианте. Они бывают как пластиковые, так и металлические, витиеватые и простые и т. д. Одна сторона крепится к стене, вторая – к самой полке. Однако важно понимать, что подойдет этот вариант далеко не для каждого стиля интерьера.

Петли и уголки

Это – выбор тех, кто экономит на креплении, притом хочет установить полку как можно быстрее и проще. Он подойдет практически для каждого интерьера. Притом это достаточно надежный крепеж, а в зависимости от его размеров можно варьировать нагрузками на полки.

Крепления для стеклянных вариантов

Эти крепежи применяются только для фиксации полок, изготовленных из стекла и отличающихся большой массой и хрупкостью. Они обычно выполнены из металла и имеют специальные прокладки, которые позволят надежно фиксировать саму полку на стене, не давая ей упасть. Бывают и крепежи для стекла на присосках, но они не очень надежные. Как правило, присоска фиксируется с нижней стороны полки. Обычно такие крепежи отличаются небольшими размерами.

Невидимое

Этот вариант позволит установить полку так, что сами крепежи видно не будет ни с какой стороны полки. Будет казаться, что она просто приклеена к стене.