Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан

26.12.2021 в 22:07

Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан

  • идеи ремонтов
  • балки
  • как выбрать
  • материалы

Балки в интерьере — это всегда ненавязчивые акценты, которые рука дизайнера расставляет на стиле, необычном декоре, функциональности.

Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретанХарактеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 01Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 02Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 03Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 04Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 05Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 06Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 07Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 08

Фото из открытых источников.

Поэтому так часто можно видеть в интерьерах, жилых и общественных, потолочные балки — из металла, дерева, гипсокартона, полиуретана. Популярность последних, к слову, растет в геометрической прогрессии, ведь фальш-балки из ППУ (пенополиуретана) сочетают в себе красоту натурального дерева и первоклассную практичность полимеров:

    Они дешевле традиционных деревянных аналогов.

    Безупречно имитируют фактуру , оттенки природного материала, внешне их невозможно отличить от изделий из древесины.

    Потолочные балки из пенополиуретана экологически безопасные , не выделяют токсинов, не поддерживают горение. Идеальное оформительское решение для любой функциональной зоны жилого помещения, будь то кухня или детская.

    Полимерная основа обеспечивает балкам долговечность без потери цвета и формы, изделия не впитывают влагу, биологически нейтральные — не подходят для жизни жучков, грибка, различных микроорганизмов-вредителей, чем не может похвастать деревянный декор.

    Пенополиуретан — материал с малым весом . Балка из него очень проста в работе, легко режется под нужный размер, ее удобно монтировать своими руками на стены и потолок. Модели с закрытым, обработанным торцом, а также дополнительные элементы, такие, как консоли в тон, стилизованные ремни, упрощают создание законченного декора потолка /стен, без стыков и погрешностей.

Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 09Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 10Характеристики декоративных балок под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан 11

Изображения с официальных сайтов производителей / брендов: www.saarpor.de (DECOSA) и www.pkfunix.ru (УНИКС).

Сам себе дизайнер

Весомое преимущество полиуретановых фальш-балок в большом выборе образцов. Если деревянный потолочный декор предлагается чаще из массива сосны или лиственницы (наиболее доступных по цене видов древесины), то полимерные аналоги могут быть изготовлены под дерево любой породы, даже экзотической. Кроме того, все производители предлагают неокрашенные полиуретановые балки для покрытия краской любого цвета и сложной стилизации. А, поиграв с вариантами крепления балок на стену или потолок, вы легко зададите нужное визуальное восприятие пространства комнаты.

В каталоге интернет-магазина «Дом декора» мы собрали широкий ассортимент балок от проверенных производителей «Уникс» и Decosa . Модели являются П-образными в сечении, то есть, полыми внутри. Это важная функциональная деталь: под балками можно спрятать электропроводку и другие инженерные элементы, сделать систему встроенного освещения.

Простой монтаж

Чтобы смонтировать деревянные балки, потребуется помощь профессиональной бригады, а полиуретановые можно в одиночку закрепить на потолке или стене всего за несколько часов. Все, что для этого понадобится, вы найдете в нашем интернет-магазине. У нас можно купить одним заказом полный комплект элементов для декора своими руками: балки , уже окрашенные в один из девяти оттенков натурального дерева (или изделия под покраску в оригинальный цвет, если того требует дизайн-проект), эффектные ремни для маскировки стыков, тонер , специальный клей . Мы доставляем заказы по Москве и России. Имея под рукой все необходимое, вы успешно справитесь с задачей монтажа балок, даже если это ваш первый опыт.

Важная деталь: фальш-балка из полиуретана — это всегда элемент дизайна, а не конструкции потолка или стен.

Доска декоративная Дерево. Полиуретановая имитация дерева

К достоинствам полиуретановых досок и брусьев можно отнести:

  • малый вес, благодаря этому они не создаю значительную дополнительную нагрузку на несущие конструкции;

Обратите внимание!
С помощью брусьев можно имитировать массивные балки перекрытия даже если несущая способность его невелика.
Учитывая то, что вес погонного метра составляет примерно 1-3 кг, декорировать таким способом можно практически любое перекрытие.

  • пластик не подвержен гниению;
  • внешне практически не отличим от настоящей древесины;
  • не горит, а в случае воздействия высокой температуры он просто плавится;
  • П-образный профиль позволяет разместить непосредственно в брусе точечные светильники, с деревянными балками такое проделать будет сложнее.

Доска декоративная Дерево. Полиуретановая имитация дерева

Фальш-балки выпускаются полыми внутри

Декоративные доски из полиуретана под дерево (также могут встречаться под определением «панели») могут использоваться для декора помещения с высоким уровнем влажности. В этом случае абсолютная невосприимчивость к увлажнению придется как нельзя кстати.

Что касается выбора, то покупатель может подобрать вариант практически под любой интерьер. В продаже можно найти как темные модели стеновых панелей под дерево, так и более светлые варианты, текстура выглядит богато в обоих случаях.

Доска декоративная Дерево. Полиуретановая имитация дерева

С выбором цвета проблемы не возникнет

Из недостатков полиуретановой имитации можно выделить разве что низкую прочность, то есть такой брус или доска не могут использоваться в качестве основы, например, под книжную полочку или горшок с цветком. Но и покупаются они в первую очередь ради визуального эффекта, так что с этим вполне можно смириться.

Установка таких специфических отделочных материалов выполняется своими руками, не понадобится даже помощник, ведь весит такая балка мало. Стеновые панели могут крепиться как на предварительно собранный каркас из деревянных реек, так и на саму стену. А вот брусья крепятся к потолку (либо к каркасу, в случае обшивки потолка гипсокартоном) с помощью деревянных клиньев, саморезов и клея.

Доска декоративная Дерево. Полиуретановая имитация дерева

Подготовка к установке фальш-бруса

Обратите внимание!
Крепить брусья и панели только на клей нельзя, он просто не обеспечит нужную прочность соединения полиуретана с основой.

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Нет лучшего способа разнообразить интерьер, чем осуществить структурирование потолочной поверхности балками. Делается это для визуального нивелирования параметров комнаты, зонирования и компактизации пространства, а элементы членения потолка применяли ещё в античной архитектуре. Данный стиль оформления сохранился и сегодня – разве что теперь достигают нужного эффекта другими способами, изготавливая декоративные балки из современных, простых в обиходе материалов.

Потолочные балки в стилистике контемпорари

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Варианты потолочных балок

Потолочные балки в интерьере могут быть декоративными, и тогда их называют фальшбалками, либо настоящими, когда в дизайне участвуют конструкционные элементы здания, полностью или частично оставленные на виду. И если первый вариант можно использовать где угодно, то второй возможен только в частных домах.

  • Хотя, и в многоэтажках случается, что большое помещение пересекает железобетонный ригель, опирающийся на колонны, что даёт хорошую возможность произвести оформление в индустриальном стиле. Но такой конструктив в обычных квартирах встречается редко, чаще всё же производится имитация бетонных балок по форме, цвету и фактуре из гипсокартона.

Индустриальный стиль в квартире с бетонными балками

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

  • Стиль лофт весьма популярен, но всё же голый бетон, кирпичная кладка и нависающие вентиляционные короба – это на любителя. Гораздо чаще декоративные балки монтируются на потолок из дерева, либо в дизайне задействуются настоящие элементы перекрытий и крыш.

Лофт с балками из дерева

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

  • В частных домах это сделать довольно просто, так как междуэтажные перекрытия в них чаще всего делают по балочной технологии. При этом на обрез кладки с определённым шагом устанавливают брус с квадратным или прямоугольным сечением, одинарную или сдвоенную доску на ребро (в зависимости от расчётных нагрузок), и обшивают их с двух сторон жёстким листовым или погонажным материалом.

Балочное перекрытие для газобетонного дома

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Всё это может повлиять и на дизайн потолка.

Как конструктив влияет на дизайн

Именно от способа обшивки зависит, будут ли балки полностью спрятаны внутри потолочного пирога, останутся ли они на виду частично или полностью. Если подшить балки снизу, как показано на фото, их видно не будет вообще.

Подшивка доской снизу

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

  • Если же все слои пола верхнего помещения установить поверх балок, что мы и видим на приведённой ниже схеме, балки останутся полностью на виду и могут участвовать в дизайне потолка. Единственно, при сборке напольного пирога в этом случае поверх балок необходимо монтировать доски или фанеру хорошего качества, так как этот слой будет одновременно являться и финишным потолочным покрытием.

Один из вариантов сборки перекрытия, позволяющий оставить балки на виду

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Выглядеть это будет примерно так…

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

… или так

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Вариант дизайна потолка   с установленными на ребро досками

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

  • Третий вариант монтажа применяется, когда в качестве балок используется не доска, а полномерный брус. Способ более сложен в исполнении, так как деревянное финишное покрытие подшивается не к нижним граням бруса и не поверх него, а размещается между балками, с врезкой торцов досок в специальные пазы под черепными брусками. Посмотрите внимательно на схему и поймёте всё без слов.

Схема, при которой балки остаются на виду частично

  Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Примечание: Всё вышеизложенное касается именно междуэтажных перекрытий. В случае с мансардой, когда роль балок играют элементы стропильной системы, третий способ не применяют, так как это и неудобно, и нарушать прочность бруса фрезерованием нежелательно.

В этом случае, нужно заранее определиться с вариантом дизайна мансарды. Если хотите, задействовать стропила в интерьере, кровельный пирог должен быть полностью смонтирован снаружи, как показано на картинке снизу.

Вариант структурирования кровли

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

В результате можно получить вот такой дизайн мансарды, как на фото:

Вариант дизайна мансарды, когда видны стропила

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере

Подобный дизайн может быть выполнен в доме, в котором совсем нет потолочного перекрытия (без чердака), а его роль исполняют кровельные свесы. При этом на виду вообще может остаться вся стропильная система крыши.

Балка декоративная потолочная. Потолочные декоративные балки: из чего сделать и как обыграть в интерьере