Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала

06.01.2022 в 10:12

Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала

Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала

Натуральная древесина всегда облагораживает помещение, наполняет его теплом, уютом, не исключение фальшивые потолочные балки из дерева. Производители предлагают массу вариантов продукции, которая поможет подобрать лучшее интерьерное и стилистическое решение.

Преимущества пустотных балок

Начнем с того, что материал просто монтируется, а в пустое нутро идеально спрячутся все коммуникации, кабели. Изготавливается фальшбалка из разного материала, чем объясняется доступность цены. Но главное преимущество – возможность изготовить деревянный материал своими руками. Об этом подробнее.

Не все так просто

Если рассматривать конструкцию, создается ощущение невероятной легкости изготовления: сбил доски в виде короба и готово. Но получится именно короб, не балка. Основное внимание нужно уделять соединительному шву – его не должно быть видно.

Выбор древесины

Как правильно подобрать породу дерева? Если сырье недостаточно высушено, шов будет видно уже в самом начале эксплуатации. Теплый воздух только поспособствует проявлению шва. Поэтому крайне важно обратить внимание именно на правильную просушку сырья. Только из такого материала получится идеальная имитация деревянных балок на потолке.

Стык ламелей

Вариантов несколько: можно стыковать элементы снизу, то есть поперечно. Однако дома без наличия специального инструмента это сделать сложно. Конечно, если есть большой опыт работы, процесс не вызовет затруднений, но по умолчанию принимается в расчет обычный домашний мастер, который хочет сэкономить на ремонте и сделать потолок в деревянном доме с балками – имитацией своими руками. При поперечной раскладке шов будет видно, а чтобы устранить несовершенство потребуется циркулярная пила с изменяемым наклоном режущей части – инструмент дорогой, покупать на один раз невыгодно.

Декоративные балки на потолок из полиуретана. Все о полиуретановых балках

Декоративные балки на потолок из полиуретана. Все о полиуретановых балках

Фальшбалки представляют собой необычный предмет декора, используемый при оформлении интерьеров в стиле прованс, лофт, классика, модерн и других. Эти конструкции набирают в последние годы все большую популярность, их плюсы в полной мере оценили собственники загородных особняков и больших городских квартир. Современный рынок предлагает широкий выбор фальшбалок из самых разных материалов, одним из наиболее популярных считается полиуретан.

Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 02

Особенности

Основное преимущество любых потолочных фальшбалок — это их коробчатое строение с пустотой внутри. Монтаж этих конструкций не составляет никаких сложностей, а благодаря наличию зазора с внутренней стороны домовладельцы получают возможность замаскировать провода, гофротрубы и прочие инженерные коммуникаций. Функциональность балочных элементов ограничена визуальной коррекцией восприятия комнаты и зонированием пространства — это не так уж и мало.

Балки идеально вписываются в любой стиль и порой даже играют в декоре главную роль. Параметры сечения подобных балок могут быть самыми разнообразными — они выпускаются в виде угла, тавра, двутавра, наибольшим спросом пользуются П-образные модели. В продаже можно найти фальшбалки, имитирующие текстуру древесины ценных пород, камня или бетона. Востребованность полиуретана объясняется его декоративным видом и широким ассортиментом полиуретановых конструкций в сочетании с низкой стоимостью.

Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 03

Впрочем, преимущества изделий на этом не заканчиваются:

  • полиуретан — экологически безопасный материал, не выделяющий вредных и токсических веществ;
  • изделия отличаются инертностью к перепадам температур, действию влажности и воды;
  • малый вес обуславливает безопасность крепления и легкость монтажа;
  • балочный декор позволяет скрыть любые дефекты поверхности потолков и верхнего яруса стен;
  • при необходимости балки из ППУ можно распилить бытовой ножовкой, при этом полностью исключается образование пыли и сводится к минимуму количество отходов;
  • закрепить балки может даже женщина или подросток.

    Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 04

    Кроме того, ППУ-балки сохраняют в себе все достоинства полиуретана:

    • низкая гигроскопичность при незначительной массе;
    • отсутствие деформации при типовом бытовом использовании;
    • соответствие всем действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам;
    • полиуретан хорошо удерживает метизы, материал может держать высокие нагрузки, отличается прочностью на разрыв и изгиб;
    • изделия из полиуретана характеризуется инертностью к любым вредным биосредам, материал проявляет фунгицидную и бактерицидную стойкость.

    Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 05

    Среди недостатков фальшбалок из полиуретана можно обозначить лишь низкую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Однако этот недочёт изготовители в полной мере нейтрализуют при помощи лакокрасочного декора, защищающего материал от выцветания.

    Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 06

    Сферы применения

    Полиуретановые балки чаще всего украшают внутренний интерьер помещения, но в равной степени могут использоваться и для оформления фасада. Отличная стойкость к атмосферным проявлениям, повышенная адгезия к акриловым эмалям и прочность позволяет дизайнерам оформлять любые экстерьеры. Полимерные имитации цветных металлов, мрамора и древесины настолько реалистичны, что визуально их очень трудно отличить от натуральных материалов.

    Обычно в продажу поступают декорированные балки, но в последние годы большим спросом пользуются полуфабрикаты, которые обладают высокой сцепляемостью с акрилом. Подобные решения позволяют воплотить в жизнь любые интерьерные дизайнерские задумки.

    Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 07

    Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 08

    Полиуретановые балки нередко выступают в качестве палочки-выручалочки в ситуации, когда необходимо быстро и с минимальными расходами скрыть огрехи, возникшие в процессе осуществления строительных работ.

    Ну и наконец, балки из ППУ позволяют скрыть встроенную подсветку, акустические системы и сантехнику.

    Изготовление фальшбалок для потолка. Особенности изготовления материала 09

    Какими бывают?

    Потолочные ППУ-балки выпускаются в самых разных формах и диаметрах сечений. Они могут смотреться массивно или напоминать тонкие накладки на потолок. Различаться может также и плотность готового изделия, так как полиуретан — это композитный материал, то и состав его подбирается под каждую конкретную задачу облицовки.

    Широким разнообразием отличается и цветовое решение. В подавляющем большинстве случаев в магазинах можно встретить потолочные фальшбалки, декорированные под ценные породы древесины (орех, дуб либо вишня). Расцветки могут отличаться насыщенностью колеров и их полутонами. Текстурируют балку под сталь, камень или древесину.

    Большая часть балок выпускается с диаметром сечения в диапазоне от 60х90 мм до 130х200 мм, хотя допускается изготовление в других размерах.

    Твёрдость пенополиуретана может быть довольно низкой, а может соответствовать железу, то есть имеет диапазон от 40 до 98 единиц по шкале Шора.

    Иными словами, потолочные балки из пенополиуретана могут принимать всякие формы, они ограничиваются исключительно фантазией их производителей.