Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

20.05.2023 в 12:18

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

На чтение 2 мин

Старая кирпичная кладка, стена из пеноблоков покрытая толстым слоем низкокачественной штукатурки — не самые лучшие поверхности для монтажа тяжелых полок, шкафчиков, светильников или картин. Пытаясь просверлить отверстие нужного диаметра, оно будет крошиться и увеличиваться в размерах.

Зафиксировать надежно дюбель в расшатанном отверстии вряд ли получиться, если не воспользоваться секретами опытных мастеров.

ТОП-5 проверенных способов фиксации дюбеля в разбитом отверстии:

  1. Пробка из дерева — метод, эффективность которого проверена не одним поколением мастеров. Достаточно из дощечки отколоть три – четыре длинные щепы. Деревянные палочки вставляют в отверстие, после чего в него можно вбивать дюбель. Плотность фиксации корректируется количеством деревянных щепок. Как вариант вместо щепок можно вставлять обычные спички.
  2. Изоляционная лента. Все очень просто: изоленту наматывают на дюбель в несколько слоев. Периодически дюбель вставляют в отверстие, проверяя плотность фиксации. Если изоленты не оказалось под рукой, можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом. Его нарезают на полосы, которыми обматывают дюбель.
  3. Жидкие гвозди — достаточно дорогой, но очень эффективный способ, как укрепить дюбель в расшатанном отверстии. Для работы понадобиться строительный пистолет, заряженный тубой жидких гвоздей. Кончик пистолета вставляют в отверстие, аккуратно заполняют его жидкими гвоздями, после чего не дожидаясь пока состав, высохнет, вставляют в отверстие дюбель. Разгуливать плотность посадки дюбеля в отверстии можно до тех пор, пока жидкие гвозди не затвердели, после изменить что-либо уже не получится.
  4. Эпоксидная смола, смешанная с песком или опилками — отличное средство для заполнения расшатанного отверстия в стене. Этой вязкой, пластичной массой заполняют отверстие, перед тем как в нем будут фиксировать дюбель. Эпоксидная смола прекрасно подходит для фиксации крепежных элементов из металла.
  5. Дюбели для газо или пенобетона. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент крепежных элементов, подходящих для фиксации в пористых поверхностях пенобетона. Они отличаются количеством, расположением и формой ребер. Различают пластиковые и металлические крепления. Опытные мастера советуют выбирать пластиковые крепления для фиксации легких картин или светильников. Для монтажа тяжелых конструкций следует выбирать крепежи из металла.

Используя на практике проверенные способы фиксации дюбеля в расшатанном отверстии о проблеме упавших полочек, шкафчиков, светильников и картин можно забыть навсегда.

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстииДюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Дюбель не держится в гипсокартоне. Устройство настенного крепежа

Есть много способов восстановить настенное крепление. Выбор оптимального варианта зависит от материала стены, веса подвесного предмета, мастерства мастера и наличия необходимых материалов. Обычно в стене просверливается отверстие в расчете на будущий гвоздь или саморез, в отверстие плотно забивается дюбель, и вставляется выбранный гвоздь или саморез.

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии 09

Дюбель представляет собой пластмассовую заглушку сложной конфигурации, которую прочно забивают молотком в подготовленное отверстие в стене. А в центральное отверстие дюбеля плотно ввинчивается саморез или забивается гвоздь. От его шляпы свисает крючок или петля нужного предмета. К сожалению, очень часто хорошо поставленный дюбель начинает болтаться в гнезде. На рисунке ниже показаны дюбеля для простейших случаев крепежа

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии 10

Также существуют специальные дюбели для особых случаев. Их установка дает более надежный результат, чем «народные методы».

Дюбели для газо- и пенобетона изготавливаются из пластика для легких нагрузок и металла для тяжелых, например, для подвешивания кондиционера. Анкеры большого диаметра с поперечными ребрами необходимо устанавливать в свободную стену. Вставка с продольными ребрами жесткости может выступать из основания.

Гипсокартон часто используют при изготовлении межкомнатных перегородок. Но он очень хрупкий. Анкеры для гипсокартона имеют свою резьбу. Их можно сразу вкрутить в гипсокартон. Чем больше планируемая нагрузка, тем больше должен быть диаметр дюбеля.

Дюбель не держится в разбитом отверстии. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии 11

Общий порядок установки анкеров всех типов:

  1. Для начала нужно просверлить отверстие в стене сверлом диаметром на 1-2 мм меньше диаметра дюбеля (не сверлить перфоратором).
  2. Пропылесосьте отверстие и протрите пыль.
  3. В отверстие вбить липкую массу (клей, эпоксидку, жидкие гвозди).
  4. Вбейте туда дюбель.
  5. Подождите, пока клей застынет.
  6. Вкрутите саморез в дюбель.

Как закрепить дюбель в рыхлой стене. Рыхлые песочные стены старых домов. Способы крепежа.

Пески времени текут и с этим потоком всё вокруг нас превращается в песок. Сегодня поговорим о «песочных стенах» в старых домах, на самом деле, конечно же, это не песок, чаще это либо «дранка», либо экспериментальные материалы на основе гипса, асбеста или других селикатосодержащих материалов смешиваемые в различных пропорциях с различными наполнителями для удешевления строительства. Такой подход был популярен не только при строительстве «хрущёвок», увы, и сейчас в наше время часто приходится видеть неоправданные способы экономии, я говорю о современных перегородках из газо и пеноблоков, ведь в первую очередь эти материалы предназначены для утепления внешних стен, но некоторые почему-то считают пено и газоблоки подходящим материалом для строительства перегородок. Но сейчас речь не о современных способах возведения перегородок, а о современном быте в условиях старых хрущёвских стен и перегородок. Лучший выход из положения – это снести такую перегородку и построить её заново из любого современного и более плотного материала, но когда средств на ремонт нет, а жизнь продолжается, то приходиться исходить из сложившихся реалий. А реалии таковы, что старые стены не держат, дюбели из них выпадают, полки и карнизы кренятся и падают. Как закрепить карниз или кронштейн для телевизора к песочной стене, в которой нет уверенности, что она не уронит вашу плазму или карниз не упадёт на ребенка, уцепившегося за штору?

Карниз вываливается из стены. Шторы и шторы вместе — со вкусом?

Экраны и рулетки более подходят для современного интерьера. Шторы модно повсюду и всегда. Украшая их в окне спальни, вы придадите вашему салону особое тепло, романтику и комфорт. Жалюзи и шторы можно комбинировать. В этом случае предлагается повесить только дневные шторы. Ночью блайнды будут служить в качестве ночных занавесок, а днем ​​защищать их от солнечных лучей.

Расстояние между шторой и радиатором должно быть не меньше 5-7 см. Для правильной установки потолочной или настенной конструкции необходимо выполнить следующее действия:

  • сделать разметку для крепления кронштейнов. Они должны быть размещены симметрично от центра оконного проема. Однако следует учитывать, что если длина карниза больше 2,4 м, то по центру необходимо установить дополнительный кронштейн;
  • при установке потолочного варианта необходимо убедиться, что опорные конструкции находятся на одинаковом расстоянии от стены, а при установке настенного, что они расположены строго горизонтально;
  • если стены кирпичные, то вместо пластмассовых дюбелей, надо использовать пробки из смолянистой сосны вместе с саморезами 4х50 мм. Но все крепежные отверстия в пробках необходимо пересверлить, иначе они могут треснуть во время вкручивания саморезов;
  • для других поверхностей будет достаточно дюбелей и шурупов, которые идут в комплекте. После того как кронштейны закреплены, на них устанавливается конструкция и выравнивается по отношению к плоскости оконного проема;
  • чем ближе карниз размещается к потолку, тем больше он подчеркивает кривизну потолка. Иногда, для того чтобы конструкция висела ровно, приходится устанавливать опорный элемент на разной высоте. Если она примыкает к отопительной трубе, то между стеной и кронштейнами желательно установить прокладки;
  • для легких штор из тюля лучше использовать струнный вариант. Он представляет собой металлические струны, которые натягиваются между прикрепленными к потолку кронштейнами. Устанавливать струнный вариант легко и быстро. Единственным недостатком таких моделей является склонность струн к провисанию через некоторое время после их установки и, как следствие, необходимость периодически их подтягивать;
  • если шторы из тяжелых тканей, стоит остановиться на потолочных пластиковых карнизах. При выборе обратите внимание на пластик, из которого они сделаны, он не должен быть слишком мягким. Иначе для надежного крепления такого карниза придется под каждое из отверстий на задней стенке в пазы вставить стальные пластинки размером приблизительно 40х18 мм.

Жидкие гвозди дюбель. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях

Жидкие гвозди дюбель. 15 лайфхаков по надежному монтажу на слабых основаниях

  1. Лучше сверлить, чем долбить. По возможности используйте дрель и сверло с твердосплавной напайкой. Либо примените режим сверления на перфораторе вместо ударно-вращательного режима. Так отверстие получится более аккуратным, а крепеж станет плотнее.
  2. В рыхлой стене работайте буром/сверлом меньшего диаметра. К примеру, если в стене со слабой кирпичной кладкой для фиксации под пробку будет использован дюбель «быстрый монтаж» 6 мм, то примените бур диаметром 5 мм.
  3. Не используйте искривленные сверла и буры, так как они «разбивают» отверстие в основании, делая его больше номинального. По этой же причине инструмент нужно держать уверенно, твердо и ровно.
  4. Если дюбель на своем месте стоит слишком свободно, то в дополнение к штатному гвоздю в пробку под углом можно вкрутить еще и саморез.
  5. Вместо штатного забивного элемента дюбеля «быстрый монтаж» иногда надежнее использовать саморез.
  6. При работе с перфоратором в заготовке желательно заранее сделать отверстия для сквозного прохода крепежа. Если пробивать заготовку непосредственно буром и прямо на месте фиксации — то можно расшатать уже установленные крепежи.
  7. Увеличивайте количество используемых дюбелей и саморезов, уменьшайте шаг расстановки метизов. По такому принципу работает и «перфорированный» крепеж, в котором насверлено довольно много отверстий под большое количество саморезов.К примеру, когда вы вешаете на слабую стену крепление для телевизора, используйте все имеющиеся на нем штатные отверстия.  
  8. Уменьшая шаг расстановки крепежа избегайте слишком близкого расположения дюбелей и саморезов друг от друга, а также от краев. Иначе может появиться эффект «измочаливания» или сколы.
  9. Добивайтесь максимальной площади контакта устанавливаемого предмета с основой. Дело в том, что в большинстве случаев крепеж работает не только на отрыв, но и на сдвиг. Именно хорошая подгонка контактирующих поверхностей позволяет добиться необходимого уровня трения.
  10. Используйте комбинированные способы фиксации. Например, можно использовать «жидкие гвозди», которые помогут справиться со сдвигающими силами, но  при этом примените саморезы или дюбели.