Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Спилы дерева для декора. Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

05.05.2022 в 02:51

Спилы дерева для декора. Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома

Изящные рамки и оригинальные панно из подготовленных плашек можно сделать самостоятельно и без значительных затрат.

Деревянные спилы – идеальный материал для создания уникального интерьера как в загородном доме, так и в современной квартире. Зная все вышеперечисленные тонкости правила и рекомендации, легко можно создать оригинальный дизайн, не прибегая к услугам специалистов и не выйти из рамок семейного бюджета.

Сложные панно и необычная мебель из срезов дерева украсят любой современный интерьер.

Для этого стоит лишь проявить фантазию, приложить силы, потратив не так много времени, и на выходе получить красивейшие, экологически чистые декоративные элементы, которые станут достойным украшением дома.

Фрагментарные вкрапления деревянных спилов в дизайн интерьера подчеркнут изысканный вкус хозяев.

В оформлении этим материалом особых ограничений нет, единственное, что стоит обращать на технические характеристика конкретной породы дерева и места его использования. При этом дизайнеры советуют придерживаться золотой середины, чтобы не перегрузить пространство, и если основной стиль оформление не предусматривает наличие большого количества натурального дерева, то его можно использовать фрагментарно.

Из деревянных плашек большого диаметра и достаточной толщины можно сделать оригинальные подставки под цветы или мини-полочки.

Из деревянных срезов можно сделать акцентную стену и даже фантастической красоты полы.

Чем обработать спил дерева для декора. Деревянные спилы для поделок и декора

Деревянный спил – это ровный поперечный срез ствола или ветви дерева. В зависимости от толщины среза и диаметра ствола из спилов изготавливают мебель, например, табуретки и маленькие столики, обрамляют ими картины, мастерят кухонную утварь, часы, светильники, украшения. Спектр использования ограничен только фантазией и умениями мастера.

Чтобы из спила получилась красивая и практичная вещь, которая прослужит длительное время, его нужно правильно подготовить и обработать. Как происходит процесс обработки и чем красить срез?

Как сделать спил своими руками?

Прежде, чем делать спилы, нужно определиться с подходящей древесиной. В зависимости от того, в каких целях будет использоваться изготавливаемый предмет, следует выбрать материал потверже или помягче.

Для изготовления декора, например, украшений, настенных композиций, аппликаций, подойдет любое дерево. Мастер может выбирать в зависимости от собственных предпочтений – с чем ему удобней работать, с учетом фактуры узора и цвета материала. Самые популярные виды древесины – черемуха, слива, ель, яблоня, вишня. Если предмет будет выполнять практическую задачу, например, предполагается изготовить разделочную доску или подставку под горячую посуду, то рекомендуется использовать твердые породы – дуб, березу, бук.

Для работы с деревом потребуется ножовка или пила. Очистив и высушив бревно, отмеряют толщину спила и распиливают дерево на части. Оптимальная толщина – 3–5 см, если сделать пласты тоньше, они могут расколоться. Важно, чтобы толщина заготовки по всему диаметру была одинаковой. Однако не стоит выбрасывать дефектные, кривые срезы, они тоже пригодятся для декора. Несовершенство линий придаст поделке оригинальность.

Обработка спила перед покраской или лакированием

Итак, дерево подсушено и разрезано на пласты. Следующий этап – обработка перед окончательной покраской или лакированием. Сначала материал нужно отшлифовать. Для этого используют наждачную бумагу или жесткую мочалку и натирают дерево до тех пор, пока оно не станет гладким на ощупь.

В декоре интерьера интересно смотрятся предметы, выполненные под старину. Как состарить дерево? В домашних условиях можно воспользоваться методом браширования. Для этого понадобится жесткая наждачная бумага или жесткая металлическая щетка. С помощью этих инструментов с поверхности спила счищают мягкие волокна, в результате поверхность становится рельефной. Затем на древесину наносят нашатырный спирт, который вызовет частичное потемнение и создаст эффект антикварной вещи.

Не всякое дерево подходит для браширования. Легко состарить такие сорта древесины, как сосна, дуб, лиственница, ясень, орех. Клен, бук, вишня, груша не поддаются брашированию.

Покраска спила

Когда спил очищен и отшлифован, можно оставить его естественный цвет или покрасить в любой другой, в том числе белый. Если для поделки нужен именно вид дерева, то спил пропитывают морилкой и лакируют.

Для покраски используют следующие виды красок:

  • Белая эмульсионная. Наносится одним слоем и является хорошей основой для последующей росписи.
  • Гуашь. Применяют для окрашивания мелких деталей. Чтобы получился насыщенный оттенок, сначала наносят один слой, а через 15 минут, когда краска высохнет, следующий.
  • Акриловая. Можно наносить с помощью распылителя или вручную. Быстро сохнет, хорошо ложится на древесину. Не токсична, почти не пахнет. Сухая краска очень эластична, поэтому на покрашенной древесине не появляются трещины.

Удобно наносить краску из аэрозольного баллончика. Такой способ позволяет добиться ровного, равномерного прокрашивания, какое нельзя получить, используя для нанесения окрашивающего состава кисть.

Спилы дерева в интерьере. Поделки для кухни

Умелые мастера активно используют спилы дерева в отделке интерьера – это предметы мебели, декор, аксессуары, кухонные принадлежности. Некоторые делают своими руками из них даже пасхальные яйца и атрибутику, например, вот такие композиции:

Самые простые и колоритные изделия – настенное панно или столешница.

Панно

Спилы дерева в интерьере. Поделки для кухни

Такой элемент украсит любую комнату дома или квартиры, если интерьер выдержан в деревенском, скандинавском стиле. Сделать его просто:

  • готовим основу – лист гипсокартона, фанеры или МДФ;
  • зачищаем поверхность, выкладываем заготовки, чтобы определить их порядок;
  • фиксируем чурбанчики с помощью клея или саморезов;
  • формируем рамку из резных или гладких багетов.

Деревянные элементы можно расположить на основе в хаотичном порядке или в виде орнамента, какого-то изображения. Выбор темы зависит от фантазии мастера, особенностей интерьера, где панно будет висеть. Картину можно поместить под стекло или оставить ее поверхность «открытой», как имитацию поленницы.

Спилы дерева в интерьере. Поделки для кухни

Столешница, стол

Это изделие из сложных, потребует временных затрат и наличия специальных инструментов, дополнительных материалов.

Спилы дерева в интерьере. Поделки для кухни

Проще всего сделать мебель из среза большого диаметра – его шлифуют, пропитывают морилкой, защитными составами, покрывают лаком и фиксируют ножки – стол готов.

Спилы дерева в интерьере. Поделки для кухни

С мелкими элементами придется повозиться. Они могут быть круглыми или квадратными, в тон или разноцветные. Кроме них нужно подготовить:

  • основание с бортиками не ниже 7 см;
  • шлифовальные инструменты;
  • ножовку, молоток, кисти, саморезы.

Если элементы круглые, понадобится эпоксидная смола – ею заполняют пространство между заготовками. Поверхность столешницы лучше закрыть закаленным стеклом – так она прослужит дольше.

Спилы дерева в интерьере. Поделки для кухни

Спил дерева большого диаметра. Поделки из спилов дерева своими руками - интересные мастер-классы по созданию декоративных вещей (76 фото)

Стильные предметы, изготовленные из спилов дерева, служат отличным украшением интерьера. Они гармонично вписываются в любой стиль, создают уютную атмосферу в доме. Изделия из дерева безопасны и долговечны.

Благодаря оригинальному рисунку из годовых колец любая поделка из такого материала уникальна. Очень много интересных идей можно воплотить в жизнь своими руками, используя в качестве материала срезы древесины.

Свойства материала

Для работы используют элементы, полученные в результате торцевого распиливания стволов деревьев. В качестве исходного сырья могут быть использованы пни, стволы, сучья и ветки деревьев.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 05

Для заготовок можно взять свежую древесину. Сушка деталей при высокой температуре способствует образованию на них фактурных трещин.

Породу дерева подбирают в зависимости от вида изделия:

  • древесина хвойных пород отлично подходит для изготовления детских поделок, игрушек, наличников, деталей домашнего интерьера,
  • деревянные элементы садового декора требуют в качестве сырья твердые породы дерева (береза, дуб, бук).

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 06

 Подготовка материала

Для заготовки качественных деталей понадобится умение обращаться с ножовкой или циркулярной пилой, чтобы получить аккуратный срез древесины.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 07

Порядок заготовки материала:

  1. подбор древесины (сучки, ветви, поленья),
  2. удаление коры и распиливание в поперечном направлении,
  3. шлифование среза, просушивание, полировка,
  4. обработка составами для проявления фактуры рисунка,
  5. обработка составами от гнили, покрытие лаком.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 08

Работа над заготовками потребует времени и сноровки. В результате получатся красивые детали для изготовления самых разнообразных изделий. Существует много вариантов изделий из торцевых срезов древесины, начиная от поделок для детей и заканчивая предметами домашнего или садового интерьера.

Для дальнейшей работы нужен лобзик и клей, при необходимости дополнительные элементы декора.

Деревянные изображения животных и птиц

Неплохим вариантом украшения дома или сада будут несложные фигурки зверей или птиц.

Деревянная сова

  • Понадобятся два круглых элемента диаметром 20 и 15 см. Это основа поделок.
  • К этим элементам при помощи клея или гвоздей надо прикрепить по 2 круга меньшего диаметра. Это глаза птиц.
  • Для оформления крыльев две округлых заготовки необходимо распилить пополам. Их закрепляют с двух сторон основы.
  • Зрачки можно сделать из бусинок.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 09

Для особого эффекта кору с заготовок лучше не снимать.

Подобным образом зайчика, кошку, ёжика, сказочных героев и персонажей мультфильмов.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 10

Практичные поделки для дома из спилов дерева

Существует очень много идей применения древесных спилов для изготовления элементов дизайна помещения и разных полезных вещей.

Поделки для кухни

Красивые предметы из натурального дерева идеально впишутся в интерьер кухни. Кроме декоративных функций они могут быть использованы по назначению.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 11

Хорошо обработанный широкий срез дерева можно использовать для изготовления разделочной доски.

Практичные подставки для кухонных принадлежностей можно сделать разными способами.

Самый простой из них–взять срез достаточно большого диаметра. Срезы из веток можно соединить при помощи гвоздиков и реечек в один ли два слоя. Наносить лак при таком назначении изделия не нужно.

Спилы дерева для декора.  Вдохновляющие идеи использования спилов из дерева в интерьере квартиры, дачи или загородного дома 12

Если подставки для горячего смастерить из древесины хвойных пород, то при нагревании они будут наполнять помещение приятным ароматом.

Спил дерева для столешницы. Что такое слэбы из дерева

Само название пришло к нам из английского слова woodslab. Переводится оно как деревянная плита. Дословное понятие — необрезная доска. Слэб — это широкий продольный срез ствола. Массивный спил из различных пород древесины применяют для создания предметов мебели удивительной красоты. Необычное сечение раскрывает природное благородство материала. Особо ценятся экземпляры, край которых полон ответвлений. Играет роль также рисунок ствола и ширина изделия.

Способ обработки не имеет аналогов, поэтому схожести с цельной доской, массивом и прочими видами деревообработки нет. Что же такое слэб, каковы его отличительные особенности:

  • Натуральный слэб не выносит неестественности. Никаких посторонних типов соединений, подобных проклейке, в нем быть не должно.
  • Плита по толщине не бывает менее 50 мм, максимально 150 мм.
  • После обработки остаются нетронутыми неровные края слэба. Именно они создают уникальность будущего деревянного предмета интерьера.
  • Продольный спил делается на нижней части ствола, ближе к основанию. Так лучше сохраняется рисунок ствола. В этом месте он шире и прочнее.
  • Поддерживается наличие изгибов, ответвлений, естественных неровностей. Слэб, который выравнивают по краям, уже не может называться полноценным представителем этого вида обработки древесины.

Спил дерева для столешницы. Что такое слэбы из дерева

Для изготовления слэба пользуются спилами по горизонтали ствола, по диагонали и торцевыми. Каждый способ приносит индивидуальный рисунок, необычные формы, которые имеют прямую зависимость от породы.

Из какого дерева делают слэбы

На первом месте по количеству использования для слэба находится дождевое дерево. Если требуется извилистый рисунок, широкое поперечное сечение, внушительные габариты и переплетения цветовых гамм, лучшим выбором станет индонезийское дерево суара. Ширина его ствола может достигать 10 м в диаметре, что подходит для создания столешниц премиум-класса. Востребованные заграничные ценные породы:

  • эбони;
  • палисандр;
  • катальпа;
  • тик.

Древесина, произрастающая на территории России, обойдется на порядок дешевле ведь, например, слэб из клена можно изготовить быстро, он растет почти во всех регионах, дорогостоящая транспортировка не требуется.

Часто используют дуб, он имеет множество благородных оттенков, волокна расположены прямо. Дубовые заготовки легко нарезаются и обрабатываются, хорошо впитывают финишные покрытия. Лиственница имеет красивый золотистый цвет со светлыми прожилками. В ней содержатся масла, которые затрудняют обработку. Каждое дерево, будь то акация, осина, абрикос или вишня, имеют свой неповторимый рисунок. Слэб из клена имеет стабильную форму, хорошо сочетается с другими породами. Орех отличается богатой цветовой палитрой, но при сушке подвержен трещинам. Поэтому ореховые заготовки обязательно нужно облегчить перед сушкой, просверлив небольшие отверстия на тыльной стороне.

Особым уважением деревообработчиков пользуется вяз. Как и слэб из клена, он обладает особой прочностью и влагостойкостью. Имеет муаровую структуру, что приносит свои сложности при обработке.Текстура, размер, порода и оттенок слэба влияет на дальнейшее применение.