Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать перекрытие между этажами и потолочное. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах

09.05.2023 в 07:00

Как сделать перекрытие между этажами и потолочное. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах

Устройство деревянного перекрытия между этажами обычно отличается от конструкции потолка по ряду параметров, прежде всего, по способу укладки деревянных балок и толщине. Если при обустройстве потолка деревянные несущие элементы чаще всего опираются на стены или специально сформированный бетонный пояс, то перекрытие между этажами приходится врезать в стены коробки. Соответственно, требования к прочности балок и толщине перекрытия между этажами намного жестче, чем для потолка.

Конструктивно деревянное перекрытие собирается из следующих деталей:

  • Опорные деревянные балки, воспринимающие вес всех элементов конструкции, массу мебели, бытовой техники, людей, – всего, что находится этажом выше;
  • Подшивка фанерой или плитами ОСБ потолочной поверхности;
  • Система лагов с досками пола верхнего этажа;
  • Уложенные на деревянную обрешетку маты или плиты теплоизоляции;
  • Пленка гидроизоляции от протечек влаги с пола этажом выше и обязательно пароизоляция, препятствующая проникновению водяных паров в элементы деревянного перекрытия с нижнего этажа.

Устройство деревянного перекрытия между этажами в значительной степени напоминает кровельный пирог обычной двухскатной крыши, но существует одна особенность. Если стропила имеют хотя бы одну точку крепления на шарнире, то деревянные балки перекрытия между этажами чаще всего приходится укладывать по свободно-скользящей схеме, без фиксации в точках опоры. При условии, что расстояние между стенами не более 3 м.

Такие схемы используют в домах с кирпичными и бетонными стенами, где жесткость коробки позволяет применять самоустанавливающиеся деревянные перекрытия. Что это дает? Независимо от осадки здания и давления на пол верхнего этажа, плоскость перекрытия будет оставаться в одном и том же положении.

Если длина балок деревянного перекрытия превышает 4,5 м, или стены дома изготавливаются из слабых материалов, например, газобетонных блоков, пенобетона, арболита, несущие перекрытия между этажами обязательно нужно укреплять дополнительными уголками, анкерами, подкосами и штыревыми заделками.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Устройство перекрытия с использованием деревянных балок

Как сделать перекрытие между этажами и потолочное. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах

Опирание деревянных балок на газобетонные стены

Основным несущим элементом такой конструкции является деревянный брус, который передает полезную нагрузку и нагрузку конструкции перекрытия на стены. Существует три варианта устройства деревянных перекрытий в доме:

  • балочное;
  • ребристое;
  • балочно-ребристое.

При конструировании балочного, наибольшее внимание уделяется несущему элементу. Чтобы правильно подобрать сечение специалисты выполняют расчеты по прочности и жесткости. Устройство таких конструкций в частном доме допускает приблизительный подбор сечения балок. Он зависит от шага несущих элементов. При шаге 0,6 м можно привести такие следующие значения:

  • 75 на 100 мм при пролете 2 м;
  • 75 на 150 мм при пролете 2,5 м;
  • 75 на 200 мм – 3 м;
  • 100 на 200 мм – 4-4,5 м;
  • 125 на 200 мм – 5м м;
  • 150 на 200 мм – 6 м.

Если шаг балок больше, значения следует увеличить.
В общем случае пирог чердачного перекрытия выглядит следующим образом:

  • несущие балки;
  • лаги;
  • дощатый настил;
  • чистый пол.

При монтаже подвального перекрытия или перекрытия последнего этажа при контакте их с холодным воздухом между лагами укладывают утеплитель. В этом случае возникает необходимость монтажа слоя пароизоляция со стороны теплого воздуха и защиты от влаги со стороны холодного.

Как сделать перекрытие между этажами и потолочное. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах 01

Важным моментом является крепление несущих балок к стенам. Глубину опирания принимают не менее 12 см. При контакте различных по структуре материалов необходимо предусмотреть слой гидроизоляции: концы балок покрывают гидроизоляционным материалом. В качестве гидроизоляции можно использовать:

  • битумную мастику;
  • рубероид;
  • толь (устаревший материал);
  • гидроизол;
  • линокром.

Как сделать перекрытие между этажами и потолочное. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах 02

Балка не должна быть закреплена жестко. Иногда для этого на торце предусматривают скос под углом 70 градусов.

Для равномерного распределения нагрузки под места опирания балки устанавливают небольшие деревянные пластины. Они должны быть шире, чем несущий брус.

Балки монтируются одновременно с возведением стен. Сначала необходимо уложить крайние элементы и проверить их ровность с помощью строительного уровня и прямой длинной доски. Убедившись в горизонтальности, монтируют оставшиеся бруски.

При правильном монтаже и внимательной обработке деревянных горизонтальных элементов можно добиться очень большого срока их службы и высокой надежности. Для дома из газобетона такой тип конструкций станет отличным решением по умеренной цене.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mezhetazhnoe-perekrytie-po-derevyannym-balkam-svoimi-rukami-kakie-trebovaniya-predyavlyayut-k

Перекрытие между этажами толщина. Описание сплошной конструкции

Монолитное перекрытие – это плита произвольных габаритов, определенных принятым проектом, и изготовленная прямо на строительном объекте. Монолит имеет прямоугольную или квадратную форму . Он состоит из бетонного состава, залитого на армированные прочные прутья крепкой марки стали, уложенной и сваренной в виде сетки.

Чтобы получить монолит, на размеченный участок постройки устанавливают опалубочную форму, в которую закладывают армировку, а затем заливают и трамбуют сверху бетонную смесь, оставляя ее до полного застывания (высыхания).

Получившаяся плита для перекрытий должна иметь толщину не ниже 8 (см), по стандартам 12-20 (см), и опираться на конструкционные (несущие стены). Опалубку для создания монолита формируют из дерева, фанеры, вспомогательных балок из не коррозированного металла. Иногда для перекрытий используют стойки, а арматурный каркас могут складывать из нижнего слоя, а также поддерживающего.
Полученная горизонтальная конструкция подойдет для всех типов жилых и промышленных зданий . Прочность, жесткость и плотность поверхности равномерно распределяет нагрузку. Монолит невосприимчив к вибрациям и механическим воздействиям, что делает его незаменимым в сейсмически активных регионах. Бетонные поверхности хорошо отталкивают воду и не относятся к самовоспламеняющимся и пожароопасным.

С монолитом удобно работать, а с помощью строительного инструмента обустраивать различные коммуникации. Используемые марки цемента для бетона – М300, 400, 500, щебень, песок и вода.

Толщина бетонного перекрытия 200 (мм) использует прутья 12 (мм), сваренные между собой в сетку с ячейками 200 х 200 (мм). Стандарты нагрузки, которые может принять монолитная поверхность, составляют 150 кг/м2.

Монолитные перекрытия считаются нужными строительными элементами при возведении сложных архитектурных конструкций, с особенными параметрами с особенными параметрами конфигураций. Кроме того, они идеальны для фундаментов, создания кровли и пролетов между этажами.

Как сделать перекрытие между этажами из дерева. Монтаж и обработка

Как сделать перекрытие между этажами из дерева. Монтаж и обработка

На фото: монтаж деревянного перекрытия своими руками

Теперь давайте разберёмся, как сделать деревянное перекрытие между этажами, которое будет представлять собой устройство из балочного каркаса (брус или бревно), который с двух сторон (снизу и сверху) обшивается досками или листами типа фанеры, ДВП, ДСП и ОСП.

Для утепления и звукоизоляции между балками укладывают утеплитель для деревянных перекрытий , которым может быть любая минеральная вата (стекловата, камневата, шлаковата), пенопласт, керамзит или пропитанные каким-либо огнестойким бактерицидным составом опилки.

Как сделать перекрытие между этажами из дерева. Монтаж и обработка

Паропроницаемая гидроизоляция FOLDER

В тех случаях, когда перекрытие делается в банях, то большое внимание следует уделять гидроизоляции – как правило, это полиэтиленовые или полипропиленовые паропроницаемые плёнки, которые пропускают влагу только в одном направлении. Такая плёнка состоит из множества воронкообразных колбочек, которые впитывают и пропускают через себя молекулы воды только с широкой (шершавой) стороны, в то время как с другой (гладкой) стороны влага не проходит.

Поэтому, такая гидроизоляция монтируется шершавой стороной к утеплителю со стороны парной, а расположенном выше помещении — наоборот.

ДлинаПоперечное сечение балки
При ширине пролёта 600 смПри ширине пролёта 1000 см
75×10075×150
250075×150100×150
300075×200100×175
3500100×150125×175
4000100×175125×200
4500100×200150×200
5000125×200150×225
5500150×200150×250

Таблица рекомендуемых поперечных сечений на определённой длине

В расположенной выше таблице вы видите расчёты поперечного сечения сосновых балок из расчёта удельной нагрузки на перекрытие в 400 кг/м2. Но не забывайте о том, что, несмотря на увеличение толщины, балки длиной 10м нуждаются в дополнительной поддержке. Не обязательно ставить его под каждый профиль – можно просто установить поперечный брус такого же сечения и подпереть его одним или двумя столбами.

Деревянные перекрытия между этажами плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Несомненные плюсы таких конструкций — легкость, быстрота сооружения и сравнительно невысокая стоимость. Ну а минусы типичны для древесины. Во-первых, балки чувствительны к изменениям температурно-влажностного режима, что чревато их деформацией. Во-вторых, дерево подвержено различным биопоражениям (гниль, грибок и пр.). По этой причине для изготовления балок следует использовать хорошо высушенный материал с влажностью не более 8–12%, в обязательном порядке обработанный специальными антисептическими препаратами, что позволит существенно продлить срок службы конструкций. Кроме того, действенной мерой по предотвращению преждевременной порчи древесины является поддержание в доме постоянного уровня температуры и влажности.

Нередко деревянные перекрытия проявляют нестабильность, заметно прогибаясь под нагрузками. Причиной этого, даже при использовании балок расчетной жесткости, является либо их неправильное расположение — не по ширине, а по длине проема, либо простое опирание на венец сруба вместо установки в выбранный в бревне паз

Деревянные перекрытия между этажами плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Балка перекрытия, состоящая из склеенных между собой досок-ламелей

Деревянные перекрытия между этажами плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Балки зафиксированы на стенах и сращены встык стальными уголками и накладками, которые закреплены саморезами

Деревянные перекрытия между этажами плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Торцевые части балок заглублены в пазы, вырезанные в стенах

Еще один минус деревянных перекрытий заключается в их повышенной пожароопасности. Вследствие этого балки должны быть пропитаны огнезащитными составами, а по периметру проходящих сквозь перекрытия дымовых труб — устроены изоляционные короба, заполненные негорючей каменной ватой высокой плотности.