Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые.. Каркас из металлопрофиля для панелей ПВХ

25.07.2023 в 04:25

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые.. Каркас из металлопрофиля для панелей ПВХ

Пластиковые панели рекомендуется крепить на каркас, чтобы оставалась воздушная прослойка

Пластиковую отделку можно крепить 2 способами . При хорошей ровности стен панели приклеивают или же закрепляют саморезами прямо на базовую поверхность. Такой способ не приветствуется, поскольку между стеной и облицовкой не остается технического зазора для циркуляции воздуха. Поэтому, например, в ванной, это чревато появлением конденсата или плесени. В сухом помещении – коридор, спальня, такого не происходит.

Более универсальный метод – установка на каркас . Каркасная конструкция создает воздушную полость под отделкой, что гарантирует испарение влаги и отсутствие конденсата. Кроме того, обрешетка позволяет компенсировать любые неровности стены.

Для каркаса берут деревянный брус или стальные рейки .

Обрешетка под панели ПВХ на потолок. Нанесение разметки

Чтобы обрешетка под пластиковые панели соответствовала необходимым требованиям, ее монтаж начинают с разметочных мероприятий:

  • Первым делом необходимо нанести контрольную линию по верху всех стен: это будет ориентиром высоты запотолочного пространства. Данный параметр во многом зависит от типа конструкции устанавливаемых осветительных приборов. При использовании точечных светильников учитывать придется их размеры.
  • Для светодиодных ламп достаточно будет высоты 4 см. Во всех остальных случаях глубина потолочной ниши увеличиться до 7 и более см. Как показывает практика, лучше всего заранее приобрести светильники, что позволит иметь информацию о размерах их внутренней части. К полученному параметру добавляют 1 см на гашение тепла.
  • Нанесение линии по периметру начинают с разметки угловых участков, используя для этих целей водяной или лазерный уровень. Вооружившись малярным шнуром, соединяют отдельные метки сплошными линиями.

  • Далее переходят к разметке базовой поверхности. Если каркас в дальнейшем будет использоваться для установки гипсокартонных плит, то дистанцию делают в 500 мм. Именно по этим линиям в последующем будут прикручиваться профили. Обрешетка на потолок под панели ПВХ, МДФ или деревянную вагонку потребует увеличения расстояния на 100 мм.
  • По окончанию нанесения контрольных линий под CD профили рекомендуется сразу же наметить участки установки светильников. В последующем сделать это будет гораздо сложнее.
  • Если по плану оформления комнаты будет использоваться люстра, ее местоположение находят методом отбивки двух диагоналей из угла в угол: точка их пересечения и укажет на искомое место.
  • Подвесные конструкции потребуют изготовления отверстий и монтажа дюбеля под крючок. Осветительные приборы на консоли нуждаются в дополнительном усилении каркаса на участке их установки.

Деревянная обрешетка под пластиковые панели. Обрешетка под панели ПВХ

Home » Стены » Обрешетка ПВХ для пластиковых панелей ПВХ: фото и

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые.. Каркас из металлопрофиля для панелей ПВХБлагодаря обрешетке панели разрешено устанавливать даже в помещениях с повышенной влажностью, нестабильной температурой или вообще неотапливаемых. Пластиковая обрешетка для панелей ПВХ служит дольше их самих потому, что не деформируется под влиянием негативной среды. Ее часто используют для новых панелей после демонтажа старых.

Пластик и дерево

Конструкция может состоять из деревянных или же пластиковых реек. К последним ПВХ панели крепятся на специальные клипсы, что очень удобно. Редко встречается конструкция из металлического профиля, но она пока не очень популярна среди мастеров. Металлическая основа имеет свои недостатки, среди которых и большой вес, по сравнению с пластиком.

Опытные специалисты утверждают, что древесина далеко не самый лучший материал для таких конструкций. Деревянная обрешетка поддается деформации, что влечет за собой изменения во внешнем виде панелей. В идеале они должны прилегать очень плотно – без видимых стыков. Потому изменения в конструкции обрешетки тут же отражаются на самих панелях, которые лишь немного смещаются, но уже этим сильно портят эстетическое восприятие.

Преимущества пластика перед древесиной:

  • благодаря креплению клипсами к рейке монтаж становится легче и быстрее;
  • не подвержен негативному влиянию влажной среды, потому не является сосредоточением плесени и грибков;
  • часто используется в качестве кабельного канала проводки;
  • пожаробезопасен.

Благодаря этим неоспоримым достоинствам, пластиковая обрешетка для панелей явно обладает преимуществом при выборе материала.

Подготовка перед монтажом обрешетки

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые.. Каркас из металлопрофиля для панелей ПВХ 01Для собственноручного создания обрешетки стоит придерживаться некоторых рекомендаций от мастеров:

  • между планками должно быть определенное расстояние. Лучше если оно окажется одинаковым, таким образом гораздо легче просчитать количество материала для всей конструкции. Оптимальное расстояние – 30 см, но разрешена норма до 50 см;
  • установка реек должна проходить перпендикулярно в отношении панелей. Вертикальные панели крепятся к горизонтальным рейкам, а горизонтальные, соответственно, к вертикальным;
  • планки обязательно должны располагаться в начале и в конце всей поверхности, на которой проводятся монтажные работы. Не стоит забывать об оконных и дверных проемах.

Поверхность стены перед установкой конструкции обрешетки, не нужно дополнительно подготавливать. Стоит только заранее запастись необходимыми инструментами:

  • отвертка или шуруповерт;
  • электродрель;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • ножовка для дерева;
  • стусло;
  • угольник;
  • рулетка;
  • сверло с подходящим под дюбели наконечником;
  • шурупы;
  • дюбеля;
  • мел для разметки.

Для самой конструкции понадобится:

  • рейки или брус из древесины – 30×10 и 30×20 (для внутренних и фасадных работ);
  • металлические или ПВХ профили.

Чтобы все необходимое было под рукой и не приходилось отвлекаться во время работы.

Обрешетка для панелей ПФХ – монтаж

Самый ответственный и важный этап в установке – это монтаж каркаса. Насколько прямой и правильной будет обрешетка, настолько и сами панели обретут эстетически привлекательный вид после окончания их установки. На кривую основу не удастся повесить красиво и ровно отделочные элементы.

Если все же используются деревянные рейки, их влажность не должна превышать 18%. Все части будущей конструкции подобрать цельными, прямыми и без сучков. Используя этот материал, стоит знать, что в ванную или на кухню данный вид обрешетки не подойдет.

Разметка периметра для каркаса делается с наиболее выпирающего участка. Основываясь на него, получится сделать максимально ровным отделочный слой из панелей. С помощью мела, рулетки и рейки наносятся контуры, которым будет соответствовать обрешетка для панелей. Для монтажа реек используют отвес электродрель и уровень. Крепление элементов между собой и к стене происходит с помощью шурупов и дюбелей.

Пространство между планками должно быть:

  • на стене – 400-500 мм;
  • на потолке – 300-400 мм.

На кривой стене обрешетка для панелей выравнивается за счет прокладок из дерева или фанеры. Строительным уровнем проверяется, насколько ровно расположена конструкция. Пространство между стеной и обрешеткой для панелей заполняют утеплителем. Необязательно нужно это делать, однако нужно иметь в виду, что и это место можно легко использовать по назначению. Благодаря утеплителю не только станет теплее, но и повысится звукоизоляция помещения.

Монтаж панелей начинается только после полного окончания установки обрешетки.

Как правильно сделать обрешетку стен под пластиковые.. Каркас из металлопрофиля для панелей ПВХ 02

    Обрешетка под панели ПВХ на стены. Расчет материалов для каркаса

    Обрешетка под панели ПВХ на стены. Расчет материалов для каркаса

    Не забудьте заранее рассчитать необходимое количество материалов

    Любые строительно-монтажные работы начинаются с предварительных расчетов требуемых материалов и составления сметы. Не зависимо от используемых материалов, процесс их установки и схема размещения, остаются неизменными.

    Для сборки обрешетки, на которой панели не будут выгибаться, и проседать, изначально понадобится установить рамы из профиля (брусков) по периметру каждой стены, и только затем монтировать поперечные рейки.

    Обратите внимание, что по периметру оконных и дверных проемов монтаж реек также является обязательным условием.

    • Перед тем как сделать обрешетку, произведите замер высоты и ширины стен, а также периметра дверей и окон. Эти измерения понадобятся вам также для расчета необходимого количества пластиковых панелей.
    • Удельный вес панелей позволяет собирать обрешетку с шагом между рейками 50 см и больше. Расстояние между ними зависит от качества и толщины пластика. Чем более прочный материал предполагается использовать, тем больший промежуток можно оставлять.
    • На стену высотой 250 см, понадобится набить раму по периметру и расположить в ней 4 поперечные рейки через каждые 50 см или 3 рейки через 62 см.
    • Для крепления реек к стене используют саморезы (для деревянных или саманных поверхностей) или дюбель гвозди (для бетонных и кирпичных оснований) с шагом между ними 20 – 30 см.

    Опираясь на полученные измерения, без труда удастся подсчитать необходимое количество расходного материала.

    Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

    1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
    2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
    3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Шаг обрешетки для пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

    Металлическая обрешетка под панели ПВХ. Обрешетка из пластика и других материалов –, какую выбрать?

    Каркас под ПВХ панели дает возможность качественно зафиксировать отделочный материал даже на неровных поверхностях. Кроме того, обрешетка позволяет выполнять монтаж изделий из пластика в любых типах помещений – неотапливаемых, с нестабильной температурой, с высоким уровнем влажности. Каркас легко устанавливается самостоятельно, без помощи спецов. Он изготавливается из металлических реек, пластиковых планок либо из деревянного бруса. Выбор одного из этих материалов следует осуществлять с учетом:

    • величины высотных перепадов на обрабатываемой поверхности;
    • уровня влажности в жилище;
    • опыта работы домашнего умельца с деревом, пластиком, металлом.

    Металлическая обрешетка под панели ПВХ. Обрешетка из пластика и других материалов –, какую выбрать?

    Пластиковые профили встречаются достаточно редко

    Пластиковая обрешетка для различных панелей ПВХ может обустраиваться в любых по уровню влажности помещениях. Такая конструкция создается достаточно быстро даже очень неопытными мастерами, она имеет доступную стоимость. Элементы ПВХ-каркаса характеризуются малой толщиной. Поэтому их рекомендуется устанавливать в комнатах с невысокими потолками. В подобных случаях высота помещения после монтажа скелета под облицовку уменьшится незначительно.

    Стоит отметить, что пластиковые профили для обрешетки в строительных магазинах продаются достаточно редко. Иногда приходится попотеть, чтобы приобрести их. Есть у пластмассовых изделий и еще один недостаток. Он заключается в том, что их разрешается использовать только в комнатах с ровными стенами и потолками. Пластиковый каркас устанавливается на поверхности с минимальными неровностями и искривлениями. Если дефекты основания будут более значительными, добиться качественной отделки у вас не получится.