Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

21.11.2022 в 06:05

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

Если просматривать журналы по декору и интерьеру домов, то можно увидеть, что на фото потолков с балками присутствуют конструкции или из дерева, или из металла. Балки могут быть сделаны также и из полиуретана. Давайте разберемся, какие балки наиболее всего подходят для того или иного стиля в интерьере.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

Итак, деревянные балки подойдут для любого дома, который выдержан в стиле классики и где преобладают элементы из дерева: мебель, отделка деревом, деревянные конструкции. Например, интерьерное решение в стиле кантри, Прованс, эко-стиль, викторианский.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

Изготавливаться балки могут из разных пород дерева и быть сплошными или пустотелыми внутри. Последние — отличное решение, чтобы скрыть различные коммуникации.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

Металлические декоративные балки на потолке встречаются в стиле хай-тек. С их помощью можно подчеркнуть краткость и функциональность помещения. Они, как правило, достаточно громоздкие и увесистые, а потому для их крепежа лучше всего пригласить специалистов, которые сделают все правильно и в соответствии с правилами безопасности.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

Балки, выполненные из полиуретана отличное решение, которое будет выгодно и экономно по финансам и затраченному времени, а также минимально вложенных усилий для их монтажа. Они достаточно легкие и просты в крепление, которое вполне можно выполнить самостоятельно.

Дизайн потолка с балками из полиуретана воплотит любую дизайнерскую задумку, поскольку такой элемент декора способен имитировать схожесть с деревом по цвету и текстуре. А свойство не впитывать запахи и влагу будет полезно для интерьера кухни.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна

Как задекорировать балки на потолке. Виды

Для изготовления таких конструкций используют разные материалы, которые можно подразделить на натуральные и искусственные. Если на них держится весь каркас крыши, тогда необходимо брать более прочные перекрытия, которые могут быть и металлическими, и деревянными и даже выполненными из бетона. Чаще всего используется такая древесина, как дуб или сосна . Эти конструкции устанавливают в основном в частных домах, но они имеют небольшой недостаток – это тяжесть.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 05

Балки из натуральной древесины отличаются экологичностью. Применяются они в домах с преобладанием дерева , однако их часто можно встретить и в более современных интерьерах.

Так как крепеж конструкции легко сделать своими руками, то отделка выступающими балками может сэкономить семейный бюджет.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 06

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 07

Для городских квартир подойдут материалы, имитирующие натуральное дерево . Это могут быть полиуретановые или пластиковые конструкции или балки из гипсокартона, позволяющие скрыть все недоделки и коммуникации.

Полиуретан – это искусственный материал, который имитирует любую настоящую поверхность, в том числе и текстуру дерева. Он имеет маленький вес и низкую цену по сравнению с другими материалами.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 08

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 09

Очень часто для создания интерьера в любимом многими современном стиле лофт используют железные открытые балки для разделения помещения на различные зоны. Их можно задекорировать с помощью мешковины или сделать в виде решетки .

Если же нет возможности открыть конструкцию из декоративных балок, а хочется это сделать, тогда используют современные фальшбалки. Они достаточно легки, имеют большую цветовую гамму.

Также их можно применять для установки подсветки. Для этого необходимо встроить в них светильники и при этом спрятать электропроводку.

Также часто используют искусственные фальшбалки для декорации старых перекрытий , которые проще задекорировать, чем переделать. Это наиболее простой способ придать им привлекательность. Облагородить можно любой тип потолка: и натяжной, и классический, и из гипсокартона.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 10

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 11

С помощью фальшбалок можно разделить на зоны любую комнату или сделать окно с витражными вставками.

Как задекорировать балки в старом доме. Как обыграть балки на потолке: интересные идеи

1.

2.

3.

4.

Дизайн частного дома в деревенском стиле невозможно представить без потолочных балок. Если в обычной квартире многоэтажного здания такие декоративные элементы будут смотреться неуместно, то в загородном доме они станут одним из главных атрибутов оформления помещения. Иногда опоры на потолке необходимо замаскировать, так как они сильно выпирают, но надо знать, как обыграть балки на потолке.

Разные виды декоративных балок

Для изготовления декоративных опор для потолка используют натуральное дерево, металл или популярный в настоящее время полиуретан. Классическим считается вариант, когда деревянные потолочные балки сделаны из сосны, дуба, ясеня. Внутри они бывают цельными или полыми, последний вид изделий позволяет разместить под ними различные коммуникации.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 12

Металлические балки для потолка имеют значительный вес, поэтому их монтируют что называется «намертво». Полиуретановые элементы немного весят, их можно установить даже собственными силами. К достоинствам этого материала относится устойчивость к влаге, он не впитывает запахи, поэтому его можно использовать при декорировании разных по назначению помещений. Полиуретан выпускают с имитацией многих текстур и цветов, таких как, например, натуральная древесина (прочитайте: " Имитация балок на потолке: преображаем интерьер ").

Дизайн с использованием декоративных балок

Первоначально балки выполняли функцию опоры для чердака, принимая на себя всю нагрузку. Пришло время, и владельцы домов стали задумываться, как скрыть балки на потолке. В последние годы дизайнеры вновь стали использовать их в интерьерах, пример этого можно увидеть на фото.

Балки органично и стильно вписываются в дизайн:

  • гостиной;
  • кухни;
  • столовой;
  • рабочего кабинета;
  • спальни;
  • прихожей.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 13

Их количество зависит от площади комнаты. При этом даже декоративная балка на потолке может быть полезна в быту: кроме как украсить балки на потолке, их используют для размещения всяких полезных мелочей и осветительных приборов (точечных светильников или свисающей на цепях люстры).

Существует еще один прием как обыграть потолок с балками, это зонировать с их помощью большую по площади комнату.

Варианты дизайна потолка с балками, смотрите на

Использование балок в стилях интерьера

Деревянные потолочные опоры уместно использовать в тех стилях, где преобладают декоративные элементы, изготовленные из натуральной древесины:

  • деревенский;
  • викторианский;
  • скандинавский;
  • средиземноморский;
  • прованс;
  • эко.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 14

В стиле хай-тек также применяют балки, но только металлические, благодаря чему удается подчеркнуть лаконичность и практичность помещения.

Маскировка балок на потолке

В то время как одни домовладельцы мечтают об установке потолочных опор, другие ищут способ, как замаскировать балку на потолке. Существует несколько вариантов, как этот декоративный элемент можно скрыть.

Первый способ, как обыграть балки на потолке – это сделать необычное освещение. На опоры монтируют встроенные светильники или крепят их на подвесах. В последние годы стильным решением стало применение светодиодной ленты для создания подсветки потолочной поверхности.

Во втором случае, при поиске способа, как скрыть балку на потолке, чтобы она не выделялась, ее цвет делают таким же, как и потолочная поверхность. Для нивелирования углов монтируют плинтус (галтель).

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 15

Помимо варианта с освещением на балку наносят рисунок или орнамент в соответствии со стилем интерьера комнаты. К этому способу также относят фотообои и зеркала, позволяющие визуально увеличить потолочную высоту.

Когда балка расположена на кухне, то ею пользуются как вешалкой для кухонной утвари, прикрепив на ней рейлинг.

Если размер потолочной опоры небольшой, вариант как замаскировать балки на потолке, предполагает использование полиуретановых фальш балок потолочных .

Часто проблему, чем закрыть балки на потолке, решают путем декорирования канатами, такой прием обычно используют в интерьере в стиле кантри, средиземноморском и эко.

Иногда возникает необходимость решить вопрос, как убрать балки на потолке, которые выглядят не эстетично, поскольку их надо полностью замаскировать. В данной ситуации лучшим вариантом станет возможность скрыть их под подвесной или натяжной конструкцией. Можно просто сделать короб из листов гипсокартона, его каркас будет иметь П-образную форму. Его крепят на потолке, так как к самой балке сверлить под него отверстия нельзя. При монтаже минимальный размер отступа конструкции из ГКЛ от базового основания должен составлять 15-20 сантиметров, а натяжной системы – 2 сантиметра.

Дизайн потолка с балками в доме. Потолочные балки, как отличительная черта дизайна 16

Используя для сокрытия балок незначительные детали, появляется возможность создать красивый интерьер в помещении, где станет уютно и комфортно. Если проявить фантазию, тогда непременно получится оригинальный дизайн и балки на потолке не станут мешать его воплощению.

Потолок с деревянными балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Потолок с деревянными балками можно встретить в старом многоквартирном доме или малоэтажном строительстве. В сравнении с бетонными перекрытиями, у таких потолков большой простор для разных идей, они подойдут для любого стиля. Определите тип нужного потолка, а остальное Вы узнаете с нашей статьи далее.

Функциональность потолка

В деревянном доме конструкции являются обязательной деталью перекрытия. Владелец может оставить их в естественной форме или подобрать по стилю комнаты. Можно сделать индивидуальный проект, где будет сочетаться строгий стиль с зонированием помещения. Балки могут маскировать недостатки планировки или инженерные коммуникации. Их можно применять в качестве основы для монтажа остальных деталей декора ( светильников , плазмы, высушенных трав).

Потолок с деревянными балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Деревянный потолок с балками встречается в современных и старых домах

Балочные конструкции могут применяться в зонировании пространства.

Для этого можно воспользоваться следующими решениями:
  • разместить одну внушительную балку между двумя зонами;
  • увеличить объем пространства расположением бруска под потолочной поверхностью;
  • визуально расширить площадь креплением изделий на противоположных стенах;
  • удлинить помещение расположением балок параллельно широкой поверхности стены;
  • снизить потолок фиксацией материала на противоположных стенках;
  • оформить балками мансарду, скатный потолок, окрасить их тем же фактурным оттенком, что и потолок.

Требования к отделочным материалам

Потолок в деревянном доме характеризуется своими конструктивными особенностями, служит легкой конструкцией из настила и балочных перекрытий. В промежутках между балками пространство заполняется теплоизоляцией.

Потолок с деревянными балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Современный стиль

Потолочная отделка должна быть легкой, обеспечивать шумоизоляцию и удерживать тепло.

Главными критериями отбора отделочных материалов является:
  • долговечность ;
  • безопасность . Кроме надежности и крепкости, выбранная отделка должна соответствовать нормам пожарной безопасности, не выделять вредных веществ даже при нагревании;
  • внешний дизайн . Материалы должны сочетаться со стенами, создавая общий дизайн, придавая комнате привлекательность, комфорт.

Лучше выбирать натуральные материалы, способные обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в потолочной конструкции.

Подготовительные работы

Предварительно проводят подготовку поверхности потолка, осуществляя антисептическую обработку конструктивных деталей. При повышенной влажности (в бане , на кухне или в ванной ) дополнительно наносят влагозащитные составы.

Потолок с деревянными балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Просторная гостиная загородного дома

Также нужно помнить о стойкости к возгоранию, для чего древесины пропитывают составами, препятствующими горению. Дополнительная обработка продлит срок службы, предотвратит деформацию отделочных элементов.

Если нет антисептика, дерево можно пропитывать отработкой (машинным маслом), которая защитит поверхность. Для отделки потолка около кровли не подходит полиэтиленовая пленка в роли пароизоляции из-за полной герметичности.

В итоге появляется парниковый эффект, обеспечивающий скопление жидкости. Это приведет к разрушению свойств утеплителя, порче дерева.

Полиэтиленовая пленка с фольгированным покрытием должна иметь между утеплителем вентилируемое пространство 1-2 см, крепиться фольгой наружу.

Совет

Чтобы исключить ошибки в установке, лучше пользоваться Изоспаном, контролировать герметичность стыков в полосах пленки. Для этого применяют широкий скотч, выбирая места стыков на лагах.

Потолок с деревянными балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Стиль хай-тек

Утепление

Перед проведением обшивки требуется утеплить потолочную поверхность, для чего используют разные теплоизоляционные материалы. Утепление выполняется на чердаке или внутри дома, когда теплоизоляцию укладывают под обшивку.

Дополнительно проводится прокладка проводки, остальных коммуникаций, которые не проводились в строительных работах.

Подшивка

В роли балок перекрытий часто применяют брус сечением 15*15 или 15*20, сшитые доски 15*10, 5*15 см. Такие материалы обеспечивают подходящую прочность, позволяют выполнять подшивку из разных покрытий.

Перекрытия могут быть чердачными, межэтажными. В первом случае обязательно прокладывают теплоизоляцию. Межэтажные перекрытия делят отапливаемые комнаты, поэтому требуют шумоизоляции. Ее выполняют из базальтовой или минеральной ваты с теплоизолирующими показателями.

Защита утеплителя от протечек жидкости, влажных испарений обеспечивается паро- и гидроизоляцией. При этом используют специальные пленки из нетканого сырья.

Устройство перекрытий по такой технологии защищает от влажности, деформаций, конденсата независимо от выбранного декоративного покрытия. Подшивается материал одним из двух методов: спрятав балки, полностью их зашивая под отделкой или применив в качестве декорирующих деталей.

При подшивке снизу между балками закладывать утеплитель, шумоизоляцию, подшивая в нижней части пароизоляцию с чистовым потолком.

Сверху укладывают гидроизоляционную мембрану, пол чердака или верхнего этажа. Подобной технологией пользуются при подходящей высоте потолков, когда не нужно экономить пространство.