Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

24.12.2021 в 09:54

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Декоративные балки для потолков украшают интерьер и придают стильный вид общему пространству. Также привносят атмосферу деревенского тепла и домашнего уюта.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

С помощью такого простого приема можно не только разнообразить интерьер, но и превратить бетонную городскую квартиру в приятный оазис деревенского быта. Привлекательность этого приема прежде всего в дешевизне и простоте исполнения.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Особенности оформления: секреты низких и высоких потолков

Главная особенность дизайна потолков с балками – это то, что их нужно грамотно расположить. При удачном расположении эти детали добавят пространства и уюта в помещении. При ошибке – наоборот, сделают потолок низким и давящем.

В условиях, когда балки являются встроенными и несущими под них приходится разрабатывать весь интерьер.

Основные принципа подбора элементов

Низкие потолки. Сюда подойдут тонкие детали светлых тонов. Расположить их лучше вдоль помещения параллельно друг другу.

Небольшая площадь комнаты

Здесь лучше тяжелый брус заменить на тонкий шпон или доски. И лучше опять же выбрать светлые тона.

Высокие потолки

В таких помещения выбор цвета больше. Темные и контрастные с полотном потолка конструкции позволят структурировать пространство и сделать его психологически комфортным.

Низкие потолки и большая площадь комнаты

Здесь можно расположить балки поперек помещения или сеточкой, а можно лишь в одной части – в любом случае это позволит структурировать пространство.

Наклонные потолки

Наклонные потолки позволяют расположить балки в любой конфигурации: параллельно, перекрестно, под углом.

Бетонные конструкции

Бетонные конструкции имеет смысл сделать основной осью композиции интерьера – именно тогда они гармонично будут смотреться в помещении.

Виды материалов и балок

Прежде всего стоит разделить балки на встроенные и декоративные. И если с декоративными элементами все проще, то встроенные и, как правило, несущие удалить или перенести невозможно. Их не только необходимо учитывать при разработке дизайна, но и скорее всего разрабатывать весь интерьер относительно этих деталей.

Встроенные балки обычно являются несущими. Более того они имеют достаточно большой размер и давящий вид.

Потолки с открытыми балками в интерьере являются наиболее сложными в дизайне интерьера. Именно для коррекции этих моментов важна данная инструкция для отделки потолка балками.

При наличии таких элементов лучше расположить интерьерную композицию вдоль балок, при этом под балками не должны находиться люди. То есть не стоит устанавливать под ними диваны, кресла или рабочий стол.

Деревянный балки из несущих перекрытий обычно встречаются в загородных домах. Эти элементы не так давят и скорее украшают потолок. Их направление просто важно учитывать при планирование помещения.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Декоративные балки являются самым простым вариантом. Ведь здесь можно выбрать и цвет, и расположение элементов так, чтобы они работали на помещение и уют в нем. Они могут быть пластиковыми, пенопластовыми, деревянными или из МДФ.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Как обыграть балки на потолке

​​​​​​​

Некоторые живут в домах, где есть открытые балки на потолке. И у меня был раньше такой дом. Честно сказать, мне не нравилась эта деталь. Балки берут на себя несущую нагрузку. В этом только их функция. Как декорировать, обыграть балки на потолке?

Изображение: sdelaipotolok.com/wp-content/uploads/odin-iz-variantov-otdelki-derevyannogo-interernogo-dekora.jpg

Современные дизайнеры часто применяют декоративные балки на высоком потолке. Маленькая комната становится визуально больше, если крепить балки по ширине. Если монтировать по длине, то комната становится длиннее.

Другой способ, чтобы скрыть балки - покрасить их в цвет потолка. Если балка проходит по стене и по потолку, то можно декорировать частично обоями.

Фото: ideas.vdolevke.ru/i/usersupload/1777_637b26f929.jpg

Чтобы обыграть балки на потолке, нужно добавить оригинальное освещение. Можно использовать светодиодную ленту или создать другую подсветку на кронштейнах либо прямо на балке.

Но прежде чем это сделать нужно выровнять балки любым материалом (к примеру, гипсокартоном).

" Растворить " балки помогут зеркала. Декорируйте зеркальной пленкой ровную поверхность.

Фото: i1.wp.com/potolokspec.ru/wp-content/uploads/kak-skryt-balki-na-potolke.

jpg

Можно частично или полностью. Это сделает комнату светлее и больше.

Балки могут служить для обустройства перегородок, если позволяет площадь. Так можно полностью скрыть балку и сделать дополнительную комнату.

Балки на кухне могут послужить удобной вешалкой для сковородок, кастрюль, сушенных трав, чеснока на связке и пр.

Изображение: avatars.mds.yandex.net/get-pdb/51720/1c97b83f-96f6-47fe-acd1-b66b00aa2146/orig

Прикрепите для этого к балке рейлинг. Можно закрепить стойки для бокалов.

Можно закрыть сверху балку декоративной панелью и под панель закрепить свет. Смотрится волшебно и вполне современно.

Чтобы совсем избавиться от балок, воспользуйтесь натяжными потолками. Они полностью скроют их и потолок будет ровный.

Как обыграть балку на стене. Что это такое?

Несущие балки по своей сущности являются несущими стенами, точнее, их верхней частью. Конструкционно ригели изготовлены из твердого бетона, укрепленного изнутри с помощью стальной арматуры. Их основная роль – служить надежной опорой для межэтажных перекрытий, поэтому снос несущих балок категорически запрещен в целях безопасности. После такого самовольного демонтажа (хотя это очень сложно и потребует невероятных физических усилий), стены и перекрытия, как минимум, покроются сетью трещин, однако не исключен и вариант, когда конструкции просто обвалятся, а это уже может повлечь за собой катастрофические последствия.

Сталкиваться с проблемой ригелей приходится во время ремонта, не только в зданиях сталинской эпохи, но и во время ремонта в новостройках . Владельцам квартиры приходится напрячь всю свою фантазию и дизайнерские умения, чтобы придумать выходы из ситуации и как-то замаскировать эту необходимую, но портящую внешний вид квартиры коварную деталь. Почему коварную? А потому, что зачастую они напоминают о своем существовании неожиданно, например, в процессе объединения лоджии к жилой комнате или увеличения за ее счет территории кухни.

Итак, давайте зафиксируем, что проблема существует. Но решать ее необходимо так, чтобы не пострадала безопасность ремонтируемой квартиры и всего здания. Сделать это вполне возможно и в этой связи предлагаем ознакомиться с некоторыми дизайнерскими хитростями. Но перед этим небольшая ремарка, напоминающая перефразированное выражение из знаменитой советской комедии: «…все уже украдено до нас».

Ситуация следующая: вы собираетесь затеять ремонт в недавно приобретенной квартире и оказалось, что прежние хозяева в обход закона и элементарного здравого смысла успели снести ригели: об этом сигнализируют кусочки выкрошенного бетона с торчащими изнутри остатками арматуры. Что делать в этом случае? Немедленно усилить!

Для этого, во-первых, следует пригласить специалиста, который оценит состояние и предложит оптимальный способ усиления, например, установку дополнительных опор в виде металлических двутавровых балок с укреплением дверного проема. К сожалению, сугубо косметическими мерами в виде приваривания небольшого количества арматуры и маскировки следов цементной замазкой, не обойтись.

Как обойти балку натяжным потолком. Переделка потолка или как закрыть балки

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 04

« Секреты мастера » на связи!

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 05

В большинстве старых частных домов потолок "украшают " балки (сволоки) – это был такой древний способ устройства крыш. Причём самым экономным и достаточно прочным способом.
Но всё же эти открытые балка имели некоторые недостатки.
Во-первых.
Из-за отсутствия рёбер жёсткости и большого срока давности они провисали.
Во-вторых.
Не привлекательный и грубоватый внешний вид.

Сейчас многие дизайнеры украшают потолки декоративными балками (Decowood), сделанными из высокопрочного полиуретана с покрытием, имитирующим дерево.

Этот способ, конечно же, хорош и красив, потому что муляжные балки абсолютно ровные.
Со старыми балками такой потолок просто не возможен по причине того, что они настолько сильно искривлены, что выровнять их и как-то облагородить нет никакой возможности.
Поэтому самым оптимальным вариантом в этом случае является закрытие балок гипсокартоном.
Для работы нам понадобится инструмент.

  • Дрель с набором свёрл.
  • Ножницы по металлу для резки оцинкованного профиля.
  • Нож обойный для резки гипсокартона.
  • Уровень + длинную линейку-правило.
  • Топор и стамески для обработки балок.
  • Шуруповёрт.
  • Малярный инструмент.

Ещё понадобится такой материал.

  • Гипсокартон.
  • Профиль оцинкованный.
  • Подвес прямой для профиля.
  • Саморезы по металлу для ГК 3,5×25 мм,
  • 3,5×9,5 мм «блоха» для профиля, а также саморезы разной длины, но уже по дереву.

Для чего нужны саморезы по дереву я расскажу ниже.

  • Серпянка для заделки швов между листами гипсокартона.
  • Перфорированный наружный угол.
  • Пенополистирольный потолочный плинтус.

Строительная химия.

  1. Грунтовка.
  2. Шпаклёвка (старт/финиш).
  3. Водоэмульсионная краска.
  • Точечные светильники для освещения.
  • Зеркала с фацетом 150×150 мм для декора.

Что такое фацет я рассказывал в статье «Как украсить фасад шкафа-купе ?»

  • Клей «Жидкие гвозди».

Весь ход работ по переделке потолка будет проходить в 4 этапа.
1. Подготовка.
2. Установка каркаса и крепления гипсокартона.
3. Отделка и декорирование.
4. Установка светильников.

Этап первый – подготовка потолка  к переделке.

Один из самых сложных, т.к. балки (сволоки) прогнулись в разной степени.
Это легко было проверить с помощью замеров рулеткой от пола до балок в пяти точках комнаты (по углам и посередине).
Самый сильный провис образовался на средней балке.

Затем, когда с помощью линейки правило и уровня выяснилось, что абсолютно все балки изначально были установлены на разных уровнях.

В итоге получаем тихий ужас, который чтобы исправить нужно либо существенно опускать потолок, либо среднею балку заменить на металлический профиль (двутавровая балка или швеллер).

Короче говоря, мы отказались от уменьшения высоты потолка, потому что не входили в строительные нормы.

Обратите внимание , что по правилам строительства высота потолка в жилых помещениях должна быть не меньше 220 см.

Также отказались от замены деревянной балки на металлическую по причине дороговизны и трудоёмкости самого процесса замены. Причём, следует заметить, не безопасного!

Выход был найден в элементарном оптическом обмане, т.е. решили просто разделить потолок на три части и сделать его на трёх уровнях.
Именно это решение позволило нам выиграть размер.

Если бы мы делали весь потолок под один уровень, то его пришлось опускать сантиметров на двадцать, а то и более.

Этап второй – устройство каркаса из профиля для будущего потолка.

Наша задача сначала сделать каркас над средней балкой, которая больше всего провисла.

► Для того чтобы выровнять балку и не потерять размер надо топором и стамеской высечь место для профиля.
► Немного подравниваем топором саму балку.
► После устройства каркаса получается такой короб шириной 50см.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 06

Это оптимальный размер, который даёт возможность без проблемной установки точечных светильников и не создаёт громоздкости всего потолка.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 07

Если сделать ширину меньше – не влезут светильники, если сделать шире – не будет смотреться.

Обратите внимание , перед облицовкой гипсокартном необходимо провести электропроводку.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 08

► Зашиваем полученный короб гипсокартоном.
► И уже к нему на разных уровнях прикрепляем боковые профили для каркасов остальных двух потолков.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 09

► Также на стены крепим профиль по уровню с помощью длинных саморезов (70-90 мм) по дереву.

Совет.
Если стены дома сделаны из самана или другого мягкого материала, то шурупы лучше загонять, что называется «в наглую» с помощью шуруповёрта.

Вообще, получается, что по ходу подготовки и изготовления каркасов нам пришлось почти все балки подчёсывать топором, чтобы максимально сохранить высоту потолка.

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 10

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 11

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 12

Балка в интерьере, как обыграть на потолке. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 13