Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева

25.09.2022 в 05:19

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева

Деревянная двутавровая балка выполняется совершенно по другому принципу, чем металлическая, поскольку металлические двутавры, как правило, литые и только в редких случаях имеют сварную конструкцию. Деревянные балки состоят из трех частей:

  •  Верхней планки.
  •  Нижней планки.
  • Стенки.

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева

Каждая из этих деталей изготовлена отдельно, а только потом они собираются в единую конструкцию. Стенкой может служить либо ориентированно-стружечная плита, либо фанера, а планки могут быть выполнены из клееного бруса, из цельного массива дерева. Между собой три элемента соединяются при помощи системы пазов, а фиксируются клеем.

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева

Для изготовления двутавра своими руками или на производстве применяют несколько станков или многофункциональных насадок, в зависимости от размера балки.

  1.  Станок фрезеровочный. На производстве фрезер используют для выполнения канавки под крепление стенки (не более 10% от длины балки), но в домашних условиях для этих целей вполне подойдет даже небольшая циркулярная дисковая пила или ручная дисковая пила. Главное — подобрать пильной диск в соответствии с толщиной стенки.
  2.  Станок для порезки фанеры или OSB-плиты. Кроме непосредственно точной порезки плиты или фанеры по размерам, необходимо выполнить точные срезы к краю полосы под углом 45 градусов.
  3.  Установка для склейки. Она наносит клей на дно паза в брусе и на стенку. После этого конструкция собирается
  4. Пресс для склейки. После сборки и склейки готовое изделие подается на сушку под прессом. Обычно под нагрузкой двутавр проводит около 5 минут, в зависимости от типа клея.
  5. При таком промышленном способе сборки, балка двутавровая деревянная цена которой при сборке самостоятельно, ниже, производится с пристойной производительностью, поэтому крупные строительные организации все чаще прибегают не к изготовлению двутавра своими силами, а к покупке готового изделия. Для частных застройщиков, конечно, выгоднее собирать деревянную двутавровую балку своими руками.

Двутавр из досок. Деревянные двутавровые балки перекрытия и стропильной системы

При строительстве или реконструкции любого дома часто используются деревянные двутавровые балки перекрытия. При этом они увеличивают надежность строения, понижают расходы и время монтажных работ. В этой статье будут рассмотрены преимущества этих изделий, их самостоятельное изготовление, характерные особенности и сфера применения таких деревянных балок.

Двутавр из досок. Деревянные двутавровые балки перекрытия и стропильной системы

Двутавровые балки из дерева

Что собой представляют деревянные двутавровые балки перекрытия

На рынок постоянно поступает большой ассортимент качественных стройматериалов, в ряду которого достойное место заняли двутавровые балки. В чем же популярность этой продукции? Балки обладают необычной формой сечения, где основным элементом, создающим жесткость конструкции, является плита OSP, OSB (ориентировочно-стружечная плита). А также она может быть выполнена из толстой фанеры.

Внешне опоры похожи на рельсы, в которых между брусьями врезано ребро жесткости в виде влагостойкой плиты. Благодаря этому изделия выдерживают большие нагрузки, полностью сохраняют свою форму и целостность после установки.

Двутавровые балки перекрытия из дерева своими руками

При изготовлении элементов для опорной балки лучше всего применять клееный брус, поскольку такая заготовка соответствует правильным геометрическим формам. При этом она лишена деформации, скручиванию и изгибу. Но можно применять брус и из любых хвойных деревьев, нужно лишь соблюдать главное условие при этом – качественное просушивание древесины.

Для самостоятельного изготовления двутавровых опор, кроме бруса, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Циркулярная пила;
  • Клей по дереву;
  • Рулетка;
  • ОСП (ориентировочно-стружечная плита);
  • Швеллер для равномерного сжатия заготовки;
  • Хомуты.

Порядок изготовления

При изготовлении двутавровой балки из древесины своими руками, необходимо:

Шаг №1 . Сделать расчет и подготовить 2 бруса нужного размера. Чем больше высота балки, тем больше по сечению должны быть заготовки, но в любом случае сечение может составлять не менее 40×60 мм.

Шаг №2 . В середине изделий изготовить паз по ширине, равной толщине плиты, а глубиной – равной 10-15% от размера бруса. В домашних условиях сделать такое углубление можно на циркулярной пиле дисковой фрезой соответствующей толщины.

Шаг №3 . Убедиться, что паз не имеет внутренних дефектов в виде «ершистости», искривлений, сколов.

Нанести клей по всей поверхности канавки.

Шаг №4. Вставить плиту в пазы верхнего и нижнего бруса.

Шаг №5. Сжать всю конструкцию через подготовленные швеллера (уголки) с помощью хомутов.

Шаг №6. Оставить в таком виде всю конструкцию на несколько часов до полного высыхания.

После приобретения должного опыта такие деревянные двутавровые балки можно будет изготавливать своими руками с хорошим качеством, и применять их во всевозможных перекрытиях.

Двутавр из досок. Деревянные двутавровые балки перекрытия и стропильной системы

Изготовление балки своими руками

Цены

Двутавровые балки изготавливаются в определенный размер и с применением сухого бруса из дерева определенной серии (БП, LVL или W). А также при этом применяется особый клеевой состав, имеющий повышенную пожаробезопасность и влагостойкость. При этом стоимость изделия будет зависеть от длины, категории и пропитки, нанесенной на поверхность двутавра.

Рассмотрим цены двутавровой опоры длиной 6 метров категории W.

Стоимость траверсы за один погонный метр

Такие опорные балки все чаще заменяют громоздкие металлические конструкции. Они используются как несущий элемент при строительстве домов для монтажа стропильной системы, межэтажных перекрытий, а также в качестве каркаса пола, крыш и стен. Двутавровые изделия применяются как в малоэтажном строительстве, так и в проектах промышленной и коммерческой деятельности.

Использование опорных изделий в строительстве регламентируется государственными стандартами и нормативами.

При этом разработаны и применяются следующие документы:

ГОСТ 30244-94. «Стройматериалы и комплектующие изделия».

СНиП 2.08.01-89. «Дома для проживания».

ГОСТ 8486-86Е. «ТУ на материалы пород из хвойных деревьев».

СНиП II-25-80. «Конструкции из дерева».

При изготовлении деревянных балок применяются материалы из пород хвойных деревьев по ГОСТу 8486.

ГОСТ 8486. Изготовление черепных заготовок из хвойного материала.

ГОСТ 2695. 1.3.2. Брус из лиственных пород (ольхи, осины).

СНиП II-25. Расчетные параметры древесины балок, при этом она должна быть не ниже 2-го сорта. Для черепных брусков допускается применять древесину 3-го сорта.

Деревянные двутавры изготавливается совершенно по другой технологии, чем аналогичные металлические конструкции, хотя общее сходство у них есть.

Самодельные двутавровые деревянные балки. Классификация деревянных двутавровых балок

Специалисты различают 2 типа двутавровых балок.

1. Балки опалубки.

Выступают в качестве элемента перекрытий опалубки и предназначены для оптимального распределения нагрузки от бетона и арматуры на стойки. В данном случае поверх накладывается палуба из фанеры ламинированной. Балка опалубки может быть изготовлена из березовой фанеры, ЛВЛ и хвойной древесины, обработанной специальным водонепроницаемым составом, который защищает балку от негативных воздействий внешней среды.

Самодельные двутавровые деревянные балки. Классификация деревянных двутавровых балок

2. Балки перекрытий.

Используя двутавровые балки, Вы сможете облегчить технологию изготовления «черных» полов, поскольку процесс подшивания черепных брусов к лагам становится излишним, да и правильные формы значительно упрощают работы по настилу для дальнейшего обустройства чистовых полов.

Сегодня рынок строительных материалов представляет двутавровые деревянные балки длиной до 15 м, при этом некоторые фирмы предоставляют возможность изготовления балок нужной Вам длины под заказ, ускоряя тем самым сборку перекрытий на строительном объекте. Выбирая подходящую по высоте балку, Вы сумеете заложить необходимую толщину утеплителя.

Итак, подводя итоги, необходимо отметить, что деревянные двутавровые балки, цена которых весьма конкурентоспособна, считаются современным и наиболее эффективным строительным материалом, поскольку по техническим и эксплуатационным характеристикам во многом превосходят перекрытия из натурального массива, а по конструкционным характеристикам их можно поставить в один ряд с железобетонными и бетонными перекрытиями.

Деревянные балки перекрытия 12 метров. Двутавровые балки до 12 метров

В практике строительства домов сложилось так, что в одноэтажных домах принято устраивать чердачное перекрытие по деревянным балкам, изготавливаемым из бревна хвойных пород дерева. Такие же балки используются для установки межэтажных перекрытий и не только в деревянных или каркасных домах, но и в домах с каменными стенами, потому что не каждое строение подходит под перекрытие железобетонными плитами.

Качественные и надежные д еревянные двутавровые балки купить по низкой цене Вы можете в нашем интернет-магазине www.td-mes.ru , оставив заявку или позвонив по телефону +7 (499) 641-05-99.

Сложнее выглядят ситуации, когда в коммерческих зданиях и объектах другого назначения существуют большие пролеты, и нет возможности выставлять в помещениях дополнительные опоры или внутренние несущие перегородки. Так же сложно решить вопрос со скатными стропильными конструкциями при устройстве кровли на зданиях больших размеров. Оптимальный выход – это деревянные двутавровые балки 12 метров, которые изготавливаются из двух направляющих брусков с пропилами и полосами ОСП-3, толщиной 12 мм. Полосы ОСП-3 в нескольких вариантах ширины, служат стойками, вклеенными в пропилы между брусками. Используемый клей: Японская клеевая система Concept Smart.

 Полученные по этой технологии балки отличаются от других материалов для устройства перекрытий определенным набором свойств:

    исключительная прочность , при которой необходимо опирание деревянных балок из двутавра только на внешний контур несущих стен без дополнительных опор в пролетах шириной 12 метров;

    практически полное отсутствие усадки , искривлений, прогибов, скручиваний, растрескивания и других отрицательных явлений, неизбежных при использовании балок из массива дерева;

    небольшой вес в 5-7 килограммов на погонный метр, позволяющий устраивать перекрытия без использования специальной техники;

    устойчивость к большим нагрузкам, высокая пожарная и экологическая безопасность, подтверждение всех положительных характеристик европейскими и российскими сертификатами соответствия.

Требования, предъявляемые к деревянным перекрытиям домов:

1 .Высокая прочность.  

Оптимальная жёсткость деревянного перекрытия достигается за счёт правильного монтажа деревянных балок и дополнительных элементов конструкции, а также грамотного выбора толщины настила пола и подшивки потолка. В зависимости от назначения помещения к перекрытиям предъявляются различные требования по величине полезной нагрузки. Для чердачных перекрытий данный показатель должен составлять не более 105 кг/м2. Для подвальных, цокольных и междуэтажных перекрытий допускается нагрузка до 210 кг/м2.

2. Ограничение допустимых значений прогиба под нагрузкой.  

Суммарный прогиб от нагрузки на деревянные двутавровые балки составляет не более 1/240 (нормативное значение – до 1/250 для междуэтажных перекрытий). Использование балок большей высоты способствует снижению коэффициента возможного прогиба деревянного перекрытия.

3. Звукоизоляция.  

Особенно важна герметизация стыков различных материалов в конструкциях междуэтажных перекрытий.

4. Теплозащита.  

Необходимо утолщение теплоизоляционного слоя в перекрытиях, разделяющих помещения с существенной разницей температур (чердачных и подвальных). Согласно требований СНиП «Тепловая защита зданий» для Московской области нормативное значение коэффициента сопротивления теплопередаче составляет 4,125 м2*С/Вт.

5. Гидроизоляция.  

Требование дополнительной прокладки гидроизоляционного слоя относится, главным образом, к перекрытиям, отделяющим помещения с повышенной влажностью (санузлам, ванным и душевым комнатам, саунам и т.п.).

6. Огнестойкость.  

Нормативная продолжительность сопротивления деревянного перекрытия огню должна составлять не более 30 минут.

Характеристики балок перекрытия. Расчет межэтажных перекрытий

    Большая высота балки перекрытий обеспечивает меньший прогиб и более высокую жесткость пола.

    Черновой пол, который приклеивается и присверливается саморезами к балкам, обеспечивает более высокую жесткость пола и снижает вероятность появления скрипа.

    Использование настильных материалов большей толщины повышает качество полов.

    Использование перекрытий, сплошных блокировок, наложение потолков без опосредующих элементов и обвязка позволяет снизить уровень вибрации полов и улучшить общие характеристики полов.

    На качество полов оказывает влияние выбор соответствующих опор, а также правильная установка балок и вспомогательных элементов.

Двутавровые деревянные балки расчет. Таблицы расчета стропил

Расчет балок стропильной системы

Расчет деревянных двутавровых балок стропильной системы ведется по II предельному состоянию, по прогибам.

Сечение балок подбирается под такую нагрузку, чтобы прогиб в центе пролета был по величине не более допустимого прогиба, который определяется СНиП "Нагрузки и воздействия". В частности для стропильной системы допустимый прогиб равен L/200, где L - максимальный пролет.

Например, при максимальном пролете стропильной ноги равном 7 метров, возможен прогиб 7000/200 = 35 мм. Это прогиб, при котором возможна нормальная эксплуатация кровли.

Исходя из рекомендаций СНиП о максимальном прогибе, мы составили сводные таблицы максиманых пролетов балок в зависимости от высоты, типа, шага балок, значений нагрузки, а также от угла наклона кровли.

Двутавровая балка из фанеры. Материал для изделия

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева 06

Итак, конструкция будет состоять из элементов двух типов – опорной части (брус) и промежуточной стойки (ОСБ-плита). К этому стоит добавить и клеевой состав, которым будут скрепляться части балки. Наиболее ответственный выбор касается бруса, поскольку на него ляжет практически вся нагрузка перекрытия. Специалисты рекомендуют не экономить на нем и закупать профилированные, а не клееные заготовки. Разница заключается в качестве обработки и экологической чистоте материала. Возможна ли сборка деревянной двутавровой балки из досок? Своими руками выполнить такую компоновку физически проще, чем из цельного бруса. Однако в принципе использовать доску для двутавра стоит лишь в тех случаях, когда предполагается минимальная нагрузка на балку. Например, при монтаже ферм стропильной системы крыши.

Что касается ОСБ-плиты для стойки, то в данном случае вариантов для замены гораздо больше, поскольку конструкционная ответственность этой части не столь высока. Более того, в некоторых случаях многослойная фанера оказывается более достойным решением и в показателях прочности, и в простоте монтажа. Дело в том, что двутавровую деревянную балку своими руками компоновать легче, если используется жесткая центральная часть. Она не прогибается сама по себе и не требует специального упора в целях страховки.

Сделать самому балку двутавровую деревянную балку. Производство и размеры двутавровой балки из дерева 07

В выборе клея ситуация проще, поскольку на рынке предлагается множество высококачественных строительных составов специально для конструкционного соединения деревянных элементов. В выборе стоит учитывать наличие маркировки ECO, что будет указывать на экологическую безопасность и достаточную адгезивную способность смеси.