Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Обшивка потолков гипсокартоном по деревянным балкам. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева

25.04.2022 в 12:15

Обшивка потолков гипсокартоном по деревянным балкам. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева

Несмотря на то, что дерево и гипсокартон плохо совместимы, при соблюдении всех необходимых требований и технологии можно добиться хороших результатов в процессе отделки потолочной части. Когда деревянный дом выстоится, когда все последующие подкрутки и подтяжки домовых конструкций закончатся, можно приступать к отделочным работам. Красивый и оригинальный потолок из ГКЛ по праву займет достойное место в интерьере дома.

К основным преимуществам отделки потолков гипсокартоном следует отнести следующие моменты:

  • гипсокартонная плита отличается высокими технологичными характеристиками;
  • невысокая стоимость расходных материалов в сравнении с вагонкой и деревянными панелями;
  • высокая эстетика внешнего вида;
  • большой выбор вариантов поточного дизайна;
  • долговечность гиспокартонных потолков;
  • удобный и простой уход;
  • большие возможности при организации искусственного освещения.

Гипсокартон на деревянный потолок, в отличие от других вариантов дизайна, самый безопасный в плане экологии. Для загородного дома и дачной постройки, где кругом использовано дерево ГКЛ лучше всего будет соответствовать санитарным нормам и требованиям, не считая вагонки.

К тому же, если сравнивать этот вариант отделки потолков с другими технологиями, в основе которых лежит натуральная древесина или натяжные конструкции, гипсокартон значительно выигрывает в цене. Этот аспект является немаловажным при выборе вариантов потолочного дизайна.

Выбирая гипсокартонную плиту в качестве основного отделочного материала, вы можете в дальнейшем вносить изменения в интерьер помещения. Такие потолки можно перекрашивать несколько раз, оклеить при желании обоями, улучшив стилистику и эстетику помещений.

К тому же, правильно обработанные во время монтажа ГКЛ, могут успешно противостоять сырости и влаге, которая для дач и деревянных домов являются частыми спутниками.

Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Обшивка потолков гипсокартоном по деревянным балкам. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Обшивка потолков гипсокартоном по деревянным балкам. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева 01

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Обшивка потолков гипсокартоном по деревянным балкам. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева 02

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Обшивка потолков гипсокартоном по деревянным балкам. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева 03

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Гвл на деревянный потолок. Где применяется, размеры и маркировка

Как и ГКЛ, ГВЛ применяется для сооружения навесного потолка, стен и пола. За счет свойств ГВЛ используется во влажных, плохо отапливаемых помещениях и там, где нужна повышенная звукоизоляция. Специалисты рекомендуют использовать его вместо кафеля даже в тех помещениях, в которых постоянная влажность.

При устройстве пола гипсоволокнистый лист создает прочную и теплую основу для финишного покрытия на любой основе – деревянной, бетонной или керамзитовой подушке. ГКЛ для этого не слишком подходит.

Выбор ГВЛ широк. Гипсоволокно, которое хорошо противостоит влаге, применяют в любых комнатах, включая ванные и санузлы.

Исходя из размеров, ГВЛ делится на стандартный и малоформатный лист. Размеры стандартной плиты: длина – 2,5 м, ширина – 1,2 м, толщина – 10 или 12 мм. Малоформатный лист поменьше: 1,5 м – длина, 1 м – ширина, а толщина та же. Он удобен и рекомендуется для установки клеевым способом на стены ванных комнат и туалетов.

Маркировка с информацией о продольной кромке, наименовании типа материала (влагостойкий или нет), размерах листа, датой производства и наименованием предприятия нанесена на задней стороне листа.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Потолок из ГВЛ

Гипсоволокнистые плиты – подходящий материал для покрытия стен. Крепят ГВЛ на стену так же, как и ГКЛ, двумя способами – бескаркасным или каркасным. В первом случае они сажаются на клей, а во втором – крепятся саморезами. Выбор метода зависит от кривизны и состояния покрытия стены. Иногда стены приходится шпаклевать, а иногда потребуется каркас.

Гвл на деревянный потолок. Где применяется, размеры и маркировка

Какой гипсокартон лучше для потолка в частном доме. Виды гипсокартона в зависимости от назначения

Какой гипсокартон лучше для потолка в частном доме. Виды гипсокартона в зависимости от назначения

Главное достоинство, которое есть у потолочного ГКЛ, – это малый вес и простота монтажа. Материал можно крепить на основание клеевым способом или монтировать на несущий каркас. В любом случае вы получите идеально ровную поверхность. Гипсовый лист легко режется до нужных размеров. Существует несколько разновидностей гипсокартона. Материалы отличаются областью применения и техническими характеристиками. Рассмотрим особенности каждого вида отдельно.

Влагостойкий

Влагостойкий гипсовый лист применяют в местах с высоким уровнем влажности. Его монтируют в ванной комнате, на кухне, бассейне или санузле. Конечно, прямой контакт с водой эта разновидность переносит не так хорошо, как повышенную влажность, но все же какое-то время поверхность листа будет противостоять впитыванию влаги.

Чтобы отличить обычную гипсовую плиту от ее влагостойкой разновидности, достаточно взглянуть на цвет картона. У влагостойкого вида он зеленоватый, а у обычного листа серый. Влагостойкие плиты можно шпаклевать, штукатурить и окрашивать. В работе можно использовать составы с большим содержанием воды. Поверхность не вздуется и не деформируется.

Огнестойкий

Данная разновидность имеет картонное покрытие характерного розоватого цвета. Огнестойкий ГКЛ способен некоторое время после пожара сопротивляться возгоранию. Эту разновидность монтируют на путях эвакуации или в других помещениях, к которым предъявляются строгие противопожарные требования (склады взрывоопасных материалов, лестничные клетки, коридоры и холлы общественных учреждений).

Стандартный

Чаще всего в продаже встречаются обычные гипсокартонные плиты для потолка. Этот вид повсеместно используется при выполнении отделочных, монтажных работ, а также при перепланировке помещений. Стандартный лист подходит для установки в помещении с нормальной влажностью. Это плиты серого цвета с синей маркировкой на поверхности. Такие листы не применяют на путях эвакуации и в местах, где важна пожарная безопасность.

Что касается толщины гипсокартонного потолка, то она зависит от типа ГКЛ. Потолочный гипсокартон самый тонкий – 9,5 мм, а плиты для монтажа на стены имеют толщину 12,5 мм, потому что нуждаются в большей механической прочности.

Акустический

Какой гипсокартон лучше для потолка в частном доме. Виды гипсокартона в зависимости от назначения

Панели с перфорацией обладают повышенными звукоизоляционными характеристиками. Гашение звуковой волны достигается за счет ее многократного преломления в отверстиях перфорации. Акустический гипсокартон используют при обшивке стен и потолков студий звукозаписи, киноконцертных залов, гостиниц, лекционных и других помещений, где наблюдается высокий уровень шума.

Важно! Материал хорошо гасит не внешний шум, а звуки, распространяющиеся в помещении.

Акустический гипсокартон можно монтировать и в обычной квартире, где проживает любитель громкой музыки, или в помещении с домашним кинотеатром. Так вы защитите соседей от шума, доносящегося из вашего помещения.

Арочный

Как правило, арочный гипсокартон используется для формирования криволинейных поверхностей, фигурных потолков и арок, потому что имеет минимальную толщину. Лист хорошо гнется, но радиус изгиба ограничен. От стандартных плит он отличается только толщиной.

Какой гипсокартон лучше для потолка в частном доме. Виды гипсокартона в зависимости от назначения

Арочный гипсокартон очень сложно найти в продаже, но вместо него можно использовать обычный лист, который тоже можно гнуть после соответствующей обработки:

  1. Поверхность ГКЛ прокалывают игольчатым валиком и смачивают водой. Через несколько минут он легко гнется.
  2. Также для сгибания с тыльной стороны делают неглубокие надрезы с равным шагом. После этого полоса материала сгибается и крепится на каркас.

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Бескаркасный метод в большинстве случаев применяется при ровных потолках

Крепится гипсокартон на потолок без каркаса по той причине, что у данного метода есть определенные положительные стороны, что подталкивают к его реализации. О каких преимуществах идет речь?

  1. Отсутствие каркаса при более-менее ровном потолке уже является преимуществом. Не нужно тратиться на профили, саморезы, дюбеля и прочие инструменты, что потребовались бы для работы (ножницы по металлу, дрель и т.д.). Также экономится время и силы, ведь каркас не нужно собирать, а этот процесс весьма трудоемок.
  2. Не скрадывается высота комнаты. Подвесная конструкция забирает не менее 8 см высоты, поэтому уровень потолка будет опущен. Для современных квартир такие потери не критичны, но при невысоких потолках такое уменьшение будет заметно.
  3. Крепление гипсокартона к потолку без каркаса осуществляется при помощи всё тех же ГКЛ, но теперь их не нужно разрезать так, чтобы стыки попадали четко на середину профиля.

Недостатков у такого метода крепления куда больше, чем преимуществ. Нужно все их учесть, прежде чем сделать свой окончательный выбор. К недостаткам можно отнести:

  • невозможно качественно выровнять кривые потолки с перепадом высот более 4 см;
  • не выйдет сделать разводку проводов, из-за чего весьма проблематично делать новое освещение. Если люстра останется на месте и больше не будет добавлено светильников, то можно обойтись без каркаса;
  • нет возможности провести утепление и дополнительную шумоизоляцию;
  • в большинстве случаев крепить ГКЛ придется с помощью специального клея, и крайне важно сделать всё правильно, чтобы листы не отпадали под нагрузкой собственного веса. Также использование строительного клея приводит к появлению большого количества отходов;
  • поскольку крепится гипсокартон на потолок без каркаса, то необходимо провести тщательную подготовку основания, что не является обязательным при использовании профилей;
  • нет возможности создавать многоуровневые потолки.

Недостатки бескаркасного метода весьма серьезны, поэтому его используют не очень часто. Нужно взвесить все за и против, чтобы понять, возможно ли крепление ГКЛ без профилей в вашем конкретном случае. Быть может потолок почти идеальный, люстру двигать не нужно, а также нет нужды в утеплении. Тогда использование каркаса может показаться лишним. Также есть случаи, в которых он не нужен. Например, когда крепится гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. В этом варианте потолок уже ровный и профили не нужны. Но такие ситуации крайне редки.

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас

Гипсокартон плотно вошел в нашу жизнь — и как строительный материал, и в качестве облицовки. Большинство производителей рекомендуют монтировать гипсокартоновые конструкции на металлические профили. Детально о процессе монтажа каркаса из металлического профиля мы разобрали в этой статье . Но можно ли монтировать гипсокартон на деревянный каркас? конечно! и мы расскажем, как это сделать грамотно и быстро.

Комбинированное использование дерева и металопрофиля

Необходимые инструменты и материал в работе

Для устройства деревянного каркаса под облицовку стен,подвесных потолков нужен инструмент:

  • уровень;
  • измерители — линейка, рулетка;
  • ручной или электрический режущий инструмент для древесины;
  • дрель, шуруповерт;
  • молоток.

Инструмент, необходимый для монтажа гипсокартона на деревянную обрешетку

Материалы:

  • деревянный брус, его размер зависит от цели возведения конструкции — для утепления или шумоизоляции стены профиль бруска должен быть не меньше, чем толщина материала прокладки на 4-5 см; для выравнивающей облицовки стен — брус сечения 8,0х2,5 см для стоек (вертикальная система) или балок (горизонтальная), 4,0х2,5 см — для распорок;
  • при звукоизоляции — специальная прокладка;
  • гипсокартон — в зависимости от назначения помещения обычный, влагостойкий, огнестойкий;
  • армирующая лента для швов;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • материал финишной отделки.

ВНИМАНИЕ! при облицовка гипсокартона плитными материалами зашивку нужно выполнять в 2 слоя!

Для работ на высоте понадобится лестница-стремянка или подмости.

Обязательна защита работника — одежда, перчатки, очки, респиратор, обувь с нескользкой подошвой.

Как рассчитать количество крепежа

Элементы каркаса крепят к ограждающим конструкциям напрямую дюбелями, каркас под гипсокартон в деревянном доме — гвоздями, при креплении с помощью специальных подвесов — на саморезах. Расчет крепежа зависит от способа крепления, выбранного шага стоек и распорок.

Крепеж каркаса к основе выполняется дюбель-гвоздями (в дерево, бетон, кирпич) или дюбель-винтами (пористые материалы — газо-, керемзито-, пенобетон) 6х40 из расчета 1,6 на м кв.

Каркасы межкомнатных перегородок крепят на анкерные болты.

Между собой деревянные бруски крепят саморезами по дереву — 2,7 на 1м2.

Для крепления облицовки используют саморезы длиной 20 мм с шагом 100…120 мм с конусной головкой — 17 шт. на м2.

Для подвесного потолка расход метизов на м2:
дюбели анкерные (крепление подвесов к потолку) 0,7;

  • шурупы (крепление каркаса к подвесам) 3,5х9 — 1,4;
  • саморезы по дереву (крепление элементов каркаса друг к другу) 0,7;
  • саморезы (крепление ГКЛ) 23.

Выбор и подготовка древесины для каркаса

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски? Да, если выбрать правильный материал и обработать его. Особенно уместен гипсокартон по деревянному каркасу в деревянном доме, если вагонка или брус в интерьере не нравятся.

Лучший вариант для каркасов — хвойная древесина, в отличие от лиственных пород она впитывает меньше влаги, меньше подвержена порче насекомыми, гниению, болезням. Но для увеличения срока службы любой брус требует защиты от вредителей и болезней, повышения сопротивляемости горению.

Процесс подгонки деревянной обрешетки под гипсокартон

Брус грунтуют, последовательно покрывают в 2 слоя фунгицидом (при замеченных ходов жучков, плесени, гниения, затем антисептиком и антипиреном. Каждый слой наносят после полного высыхания предыдущего.

Деревянный каркас для гипсокартона, эксплуатируемого в жилом помещении, нельзя обрабатывать составами, содержащими каменноугольные или сланцевые смолы

Сокращает срок подготовительных работ использование комплексных составов, гарантирующих защиту до 25 лет, но цена их значительно выше.

Подготовка поверхности

Перед началом работ удаляется старая отделка — обои, краска, облицовка. При обнаружении грибка и/или плесени проводится обработка поверхностей, они просушиваются. Ровные стены и потолок не требуют дополнительной подготовки, при больших неровностях стены их придется оштукатуривать или сооружать каркас на отлете от ограждения комнаты.