Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление веранды в деревянном доме. Монтаж теплоизоляции

28.05.2023 в 15:31

Утепление веранды в деревянном доме. Монтаж теплоизоляции

Минераловатные плиты укладывают в деревянный каркас и дополнительно закрепляют на стенах

Утепление веранды в кирпичном или деревянном доме на зиму подразумевает монтаж тепловой изоляции на полу, потолке и стенах. Нужно учитывать, что для этой цели подходят не все виды материалов. Нужно изучить их особенности заранее и сделать правильный выбор. Чаще всего используют утеплители на основе натуральных компонентов с хорошей воздухо- и паропроницаемостью.

Стены

Изоляцию стен проводят, закрепляя вертикальные бруски по всему периметру пола и фиксируя их при помощи вертикальных и поперечных вставок, расположенных по горизонтали. Снаружи понадобится обшить стены выбранным отделочным материалом, предварительно уложив на них слой паровой изоляции. Утеплитель монтируется в два слоя между поперечными вертикальными вставками. В зависимости от толщины материала его необходимо фиксировать дополнительно, если речь идет о минеральной вате, можно обойтись без такой фиксации. После утепления вертикальных поверхностей накладывают финальный слой паровой изоляции и проводят внутреннюю отделку стен.

Пол

2 слоя утеплителя на полу веранды

Заниматься полом нужно после возведения фундамента. На опоры пола устанавливают обвязку из бруса, желательно, чтобы ее сечение составляло 150х150 мм, и приступают к монтажу обрешетки. Перед утеплением пола деревянные элементы обрабатывают защитным составом. После на брусьях закрепляют черновой пол из обрезных либо необрезных досок толщиной не менее 25 мм. Сверху необходимо устанавливать выбранный утепляющий материал и дополнительный слой паровой изоляции. Поскольку основные теплопотери происходят через пол, на нижние перекрытия кладут несколько слоев утеплителя и чередуют их направления под углами в 90 градусов.

Потолок

Самые большие теплопотери происходят через потолок, поэтому минвату укладывают двойным слоем

Потолок в пристроенной веранде собирают по каркасной схеме аналогично принципу сборки пола при помощи деревянных балок.

По правилам потолок нужно утеплять еще до монтирования кровли, для этой цели с нижней стороны брусков делают чистовую обшивку поверхности, предварительно установив пароизоляцию.

Утеплитель монтируется на отделку в один или два слоя, далее его закрывают черновым потолком. Если на веранде не будет отдельной крыши с чердаком, сверху обшивки должна пролегать обрешетка, далее понадобится выполнить монтаж кровли.

Фундамент

Пенополистирол – водоотталкивающий материал, пригодный для контакта с грунтом

От фундамента напрямую зависит надежность и долговечность веранды, его целесообразно устанавливать, если пристройка возводится с нуля. Чаще всего веранду строят вместе с домом, делая общий фундамент, чтобы избежать перекоса всей конструкции, а также повреждений основных несущих элементов здания. Когда веранду ставят отдельно, следует позаботиться о создании прочного основания. Существует несколько вариантов фундамента, которые отличаются конструкцией, способом монтажа и несущей способностью.

Если пристройка возводится из кирпича, идеальным выбором станет ленточный фундамент. Это монолитная конструкция, которая создается при помощи бетонного или цементного раствора, песка, арматур и вспомогательных материалов. Ее сооружают по инструкции и оставляют на несколько недель, после возводят стены и крышу самой веранды. Тем, кто планирует возведение облегченной веранды, стоит выбирать свайное основание. Простой вариант – буронабивные сваи. Он не требует больших затрат, для такого фундамента понадобится установка ростверка и бетонной конструкции.

Еще один популярный вариант – столбчатый фундамент, подходящий для облегченных пристроек из дерева и сооружений из блоков. Его монтируют на нескольких опорах, которые не связаны друг с другом, их уровень заглубления должен соответствовать уровню фундамента дома. Более современный и прочный вариант – винтовое основание на сваях , дополненных специальными лопастями. Они легко вкручиваются в грунт любого типа, их диаметр определяется в зависимости от веса самой веранды.

Как утеплить холодную веранду. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Утепление веранды в деревянном доме позволит расширить полезную площадь, которую можно эксплуатировать зимой. Лучше продумать все нюансы во время строительства. Если этого не сделать сразу, бюджет и трудозатраты могут вырасти в 2-3 раза.

Помещение, которое построено несколько лет назад, сложнее утеплить. Во время работ повреждается дорогостоящая внутренняя отделка, ее приходится покупать и монтировать заново.

Как утеплить холодную веранду. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Веранда в деревянном доме.

Особенности обустройства теплой веранды в деревянном доме

Не все утеплители подходят для террас из-за влияния климатических факторов. Лучше всего со своей задачей справляются теплоизоляторы на основе натуральных минералов.

Они хорошо пропускают воздух, отводят влагу и защищают дерево от гниения. Пенополиуретан хуже пропускает воздух, поэтому его чаще используют для внешней отделки.

Кроме выбора материала, нужно подумать о виде утепления: внешнем или внутреннем.

Сделать веранду теплой в деревянном доме возможно только при соблюдении следующих условий:

  • наличии отопления;
  • хорошей вентиляции в помещении;
  • толщине уплотнителя не больше 55 мм.

Виды утеплителей

Существует 3 типа изоляторов, разделяемых по структуре. Они имеют разное происхождение и свойства. Некоторые могут быть опасны для человека, т.к. при горении выделяют вредные вещества. Чтобы этого избежать, нужно выбирать негорючие утеплители.

Ячеистые

Экологически чистые, нетоксичные материалы, к которым относятся пенопласт, пенобетон, газобетон, пеностекло. Они имеют ячейки, за счет которых удерживается тепло; широко применяются на стройках, т.к. стоят недорого и обладают низкой теплопроводностью.

Волокнистые

Эти материалы, например минеральная вата, состоят из нитей. В качестве связующего вещества могут использоваться формальдегид и акриловые соединения.

Производители утверждают, что они безопасны, но лучше не рисковать здоровьем и купить более экологичный изолятор.

Таким является базальтовый утеплитель. Он производится из расплавленных горных пород.

Насыпные

Характеризуются наличием гранул или крупинок. Это могут быть песок или порошковые материалы для засыпок. В качестве зернистого утеплителя используется пенопласт, разломанный в крошку. Его задувают машиной в щели для уплотнения. Недостаток насыпных изоляторов в том, что в них могут поселиться грызуны.

Обзор материалов, применяемых для внутренней отделки

Самая важная характеристика, на которую нужно обращать внимание при выборе, — это огнеупорность. Дача из дерева имеет повышенную пожароопасность. Чтобы ее уменьшить, нужно использовать устойчивые к огню утеплители.

Также важно учитывать влагостойкость, чтобы деревянные конструкции не рассыхались и не гнили. Третья характеристика — теплопроводность, она указывает на способность сохранять тепло.

Минвата

Минеральная вата — традиционный утеплитель для дачных домов. Считается, что это экологичный материал, но последние исследования утверждают, что в нем содержатся вредные смолы.

Преимущества:

  • малая теплопроводность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • огнестойкость.

Недостаток минваты в том, что она впитывает воду, отчего снижаются ее теплозащитные свойства.

Как утеплить холодную веранду. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Минвата — обеспечивает хорошую звуко и теплоизоляцию.

Пенопласт

Легкий и недорогой утеплитель, который часто используется во внутренней отделке кирпичных и деревянных домов. Он просто монтируется, хорошо держит тепло, не пропускает воду, не подвержен воздействию грибков и микроорганизмов.

Но материал нужно применять с осторожностью, т.к. он легко загорается и во время горения выделяет вредные соединения.

Как утеплить холодную веранду. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пенопластовые листы для теплоизоляции.

Экструдированный пенополистирол

Этот теплоизолятор по многим свойствам превосходит пенопласт, но и цена у него выше. Он прочен, устойчив к огню и растворителям. Недостаток материала в том, что под воздействием солнечных лучей он теряет свои свойства. Этого можно избежать, если использовать его только внутри дома, а сверху закрыть отделкой.

Пенополиуретан (ППУ)

Продается в виде панелей и пены. Чаще всего используют второй вариант, т.к. он позволяет утеплить все стыки и щели. Но для нанесения ППУ нужна специальная установка, поэтому без помощи строительной бригады не обойтись.

Пенофол

Представляет собой лист, с одной стороны покрытый фольгой. Она отражает холодный воздух с улицы и не дает теплу выходить из дома. Чаще всего утеплитель используется в сочетании с другими изоляторами.

Как утеплить холодную веранду. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пенофол отражает холодный воздух.

Пеноплекс

Характеризуется легким весом и однородной структурой. Он не крошится, а значит, его удобно монтировать.

Другие преимущества:

  • не поглощает воду;
  • устойчив к грызунам и микроорганизмам;

Как утеплить холодную веранду. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пеноплекс не крошится.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplenie-verandy-iz-polkirpicha-iznutri-kak-i-chem-uteplit-verandu-so-stenami-v-polkirpicha

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Ремонт нашего нового дома мы начали с обустройства ванной комнаты. Под санузел переделали веранду, увеличив высоту. Получилась комната 2х2,5 м.

Хорошо, что дом построен из газоблоков (газобетона), которые обладают хорошей теплоизоляцией, огнеупорны и экологичны. Сейчас строительство домов из газоблока очень популярно, благодаря прекрасным свойствам газобетона.

Стены из этого материала беспрепятственно дают выход влаге и пару, накопившемуся в помещении, наружу. Кроме того, газобетон устойчив к образованию плесени и грибка. Так что помещение нашей веранды прекрасно подошло под ванную комнату.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Сделав подвод канализационных труб, перешли к отделке ванной комнаты . На стены и потолок мы положили рулонный фольгированный утеплитель, а на пол – пенополистирол. Далее стены и потолок обшили влагоустойчивым гипсокартоном – так удалось выровнять стены и спрятать ненужные трубы, а за счет простоты монтажа экономилось время.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Потолок решили сделать белым, поэтому ограничились обычной потяжкой из сатенгипса. На остальную площадь положили плитку. Выбирая плитку, ориентировались на стоимость, поэтому решили свести декор к минимуму. Нам приглянулась плитка «Фиджи», поверхность которой была ребристая, а сам размер плитки 30х45 см позволял быстро укладывать ее. Для стен выбрали светлый вариант, для пола – темный. Угол комнаты украсили комбинацией плитки двух цветов с веткой сакуры.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

С целью экономии воды и времени мы решили установить душевую кабину, но на всякий случай решили взять бокс прямоугольной формы 1500х90 см с высоким поддоном , в котором так же можно принимать ванну и делать гидромассаж. Произведен он был в Китае.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Унитаз выбрали фирмы Colombo. К нему подобрали не очень большую, но глубокую раковину с тумбочкой и зеркало этой же фирмы.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

В ванной мы поставили стиральную машину.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Над зеркалом установили вентилятор, а выключатель спрятали сбоку на шкафчике. С целью проветривания мы установили открывающиеся пластиковое окно . Оно прикрыто жалюзи из натурального дерева.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Полотенцесушитель у нас самодельный из тонкой железной трубы, которую покрасили белой краской. Еще в комнате есть батарея.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Потолочного светильника и подсветки на зеркале вполне хватает для освещения.

Ванная комната выполнена в желтовато-коричневых тонах, она теплая и уютная.

Утепление веранды под санузел. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

Как утеплить веранду из кирпича. НАРУЖНЫЙ ТИП УТЕПЛЕНИЯ

Наружное утепление позволяет не только создать комфортные условия для жизни на веранде, но и сохраняют сантиметры полезного пространства внутри. С учетом того, что работы придется проводить на улице, сильные морозы и выпадение осадков могут стать препятствием для их выполнения.

Чтобы максимально сохранить полезное пространство внутри пристройки, стены рекомендуется утеплять с наружной стороны. Если конструкция изготовлена из дерева, нужно позаботиться о том, чтобы фасад оставался вентилируемым.

Технология мокрого фасада подойдет, если стены веранды выполнены из таких материалов:

  • шлакоблок;
  • кирпич;
  • пеноблок.

Утепление веранды в деревянном доме. Монтаж теплоизоляции 19

В этом случае чтобы закрепить теплоизоляцию, не потребуется сооружать обрешетку. Также фасад, изготовленный по мокрой технологии, не нуждается в финишном покрытии в виде штукатурки. Помимо стен, с наружной стороны утепляется и цокольная часть пристройки. Для этих целей лучше использовать плиты Пеноплэкса.

Материал представляет собой экструдированный пенополистирол. Так же, как и пенопласт, он изготавливается из гранул пенополистирола, но при этом технология предполагает другую очередность действий.

Благодаря этому, Пеноплэкс получил большое количество положительных характеристик:

  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • низкий уровень тепловой проводимости;
  • высокая прочность на такие типы механического воздействия, как изгиб и сжатие;

Важно! Если пристройка установлена на фундамент свайного типа, то через пол будет уходить большое количество тепла. Чтобы этого не допустить, нужно залить бетоном ленту между сваями. Делается это по всему периметру. После этого из кирпича формируется цокольная часть веранды, которую нужно утеплить Пеноплэксом или другим утеплителем с аналогичными свойствами.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-uteplit-verandu-iznutri-i-snaruzhi-kak-podgotovit-verandu-k-utepleniyu

Как утеплить веранду снаружи. Работаем со стенами 

На этом этапе нужно определиться с утеплителем. Промышленность выпускает достаточно видов, для утепления веранды сгодится почти любой. Однако помимо достоинств у каждого материала есть и недостатки, которые тоже придется учесть.

Главное, на что нужно обращать внимание – пожаробезопасность, так как веранда является легкой постройкой, к тому же на ней зачастую размещают летнюю кухню. Перечислим основные виды утеплителей.

  1. Стекловата. Материал не горит, мало того, тушит пожар! Превосходит прочие минеральные ваты упругостью и прочностью. Недостаток один — из-за малой плотности со временем проседает и перестает утеплять. Выпускается в матах, плитах и рулонах. При работе с ней необходимы защитные средства — очки, респиратор, перчатки и закрытая одежда.
  2. Пенопласт. Горючий материал, при пожаре выделяет очень ядовитый дым. Но он – самый бюджетный вариант, поскольку стоит сущие копейки. К тому его можно закрепить на стенах, просто приклеив монтажным клеем.
  3. Пенофол. Материал, в котором слой вспененного полиэтилена покрыт отражающим слоем из металлической фольги. Его можно применять как самостоятельный утеплитель, но лучше комбинировать с одним из вышеназванных материалов.
  4. Базальтовая минеральная вата. Негорючий, доступный по цене, удобный в работе утеплитель, но периодически всплывают разговоры о его канцерогенности. Выпускается в матах, плитах, рулонах.
  5. Пенополиуретан, пенополистирол – удобно, эффективно, дорого. Эти легкие, тонкие утеплитель лучше всего его применять для утепления потолка. Для работы с пенополиуретаном придется приглашать мастера, так как нужна специальная установка.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-verandy-dlya-zimnego-prozhivaniya-svoimi-rukami-metody-i-sposoby-utepleniya

Утепление веранды пеноплексом. Утепление веранды изнутри своими руками

Конечно, можно нанять строительную бригаду, которая утеплит вашу веранду. Но когда все будет сделано с любовью и своими руками веранда будет еще теплее и уютнее. Кроме того утеплить помещение своими руками обойдется гораздо дешевле. Работы по утеплению можно проводить в любое удобное время.

Для того чтобы утеплить веранду своими руками необходимо выбрать утеплитель. На рынке строительных материалов существует множество видов утеплителей помещения. Но наиболее популярными являются:

  • минеральная вата
  • пенопласт

Для того чтобы улучшить эффект утепления можно использовать прокладку между стеной и утеплителем из пенофола.

Если веранда деревянная и в ней ленты фундамента, то пол следует утеплять обязательно. Для этого дощатый пол нужно прошпаклевать и покрасить. Затем поверхность пола покрывают пенофолом. На уложенный пенофол уже можно стелить ковролин или теплый линолеум.

Когда вы утепляете деревянные стены веранды обязательно нужно отодрать старые доски. Потом с помощью скоб прикрепить к деревянным стенам утеплитель с прослойкой из фольги. Сверху на утеплитель уложить панели МДФ.

Кирпичные стены веранды утеплять немного сложнее. Придется на стенах закрепить каркас из поперечных брусьев. Между брусьями плотно уложить утеплитель.

Для утепления веранды изнутри можно также использовать листы гипсокартона. Это просто и быстро. На стену крепятся каркас из металлического профиля. Между профилями плотно укладывается утеплитель (пенопласт, минеральная вата или пенофол). К профилям с помощью шурупов и шуруповерта крепятся листы гипсокартона.

Одним из самых экономичных вариантов утепления веранды является минеральная вата. Вата легкая и имеет хорошую теплопроводность. Вата состоит из волокон между которыми находится много пузырьков с воздухом. Это своеобразная воздушная прослойка. Что увеличивает эффект утепления.

Недостатком ваты является гигроскопичность. Поэтому нужно будет еще провести пароизоляцию с помощью пенофола. Слой пенофола наносится сверху на минеральную вату.

Одним из самых простых материалов для утепления является пеноплекс. С помощью клея листы пеноплекса крепятся к стенам.

В данном случае нет необходимости проводить пароизоляцию, ведь внешняя и внутренняя сторона пеноплекса имеет свойство водонепроницаемости.

Сверху на утеплитель нанести тонкий слой штукатурки и окрасить или оклеить обоями.

Данные способы подойдут и для утепления каркасного дома.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-verandy-dlya-zimnego-prozhivaniya-svoimi-rukami-metody-i-sposoby-utepleniya