Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Панно из дерева на стену. Разновидность деревянного панно на стену

04.05.2022 в 02:34

Панно из дерева на стену. Разновидность деревянного панно на стену

Чем быстрее развивается техника, тем больше человеку хочется вернуться в природу. Декор из дерева, панно или картина, пользуется большой популярностью, позволяет почувствовать себя настоящим хозяином. Создание подобного шедевра — очень увлекательное занятие и доступно любому начинающему рукодельцу.

Чем быстрее развивается техника, тем больше человеку хочется вернуться в природу. Декор из дерева, панно или картина, пользуется большой популярностью, позволяет почувствовать себя настоящим хозяином. Создание подобного шедевра — очень увлекательное занятие и доступно любому начинающему рукодельцу.

Резное

Оно же ажурное, сквозное — художественная обработка дерева, при котором фон полностью убирается, остаётся само изображение. Когда удаляется фон, рисунок получается лёгкий, воздушный.

Другие разновидности резьбы:

  • Объёмная – изображение частично отходит от поверхности и напоминает скульптуру.
  • Контурная — более сложный вид резьбы. Несколько «сухой» рисунок, напоминающий гравировку.
  • Геометрическая – данным способом сегодня украшают мелкие бытовые предметы и сувениры. Орнамент создаётся при помощи трёхгранной пирамидки либо полукруглым углублением – «ноготком».
  • Рельефная – орнамент разной высоты и может выступать наполовину и больше над плоскостью.
  • Плоско-выемчатая – рисунок прорезается при помощи выемки разной формы углубления.

Из досок (наборное)

Если предпочитаете скандинавский стиль, то наверняка понравится деревянная акцентная стена. Сделать её не трудно и, что немаловажно, недорого. Местные магазины, при получении товаров, часто выбрасывают поддоны (палеты), которые и понадобятся для работы.

Если предпочитаете скандинавский стиль, то наверняка понравится деревянная акцентная стена. Сделать её не трудно и, что немаловажно, недорого. Местные магазины, при получении товаров, часто выбрасывают поддоны (палеты), которые и понадобятся для работы.

Из брусков (спилов)

Дизайнерская стена может быть выполнена также из древесного ствола. Когда на даче высохнет дерево, его нужно спилить и заготовить из него бруски одинаковой толщины. С каждого удалить кору и отшлифовать, обработать от насекомых. Теперь можно составить композицию, взять всё: и массивный ствол и мелкие веточки. Образующиеся пустоты создадут ощущение, что картина дышит.

Из деревянных реек разной длины

Получается разноцветное яркое панно — радуга, которое можно разместить над диваном.

Получается разноцветное яркое панно — радуга, которое можно разместить над диваном.

Композиции из дерева

  • Генеалогическое древо.
  • Дерево-полочка, нарисованное на стене дерево, а три (или больше) полочки или деревце полностью — настоящие книжные полки.
  • Вешалка в виде небольшого деревца – простая и симпатичная.
  • Сухими ветками дерева (берёза, например, если стена — тёмная) можно украсить стену в гостиной.
  • Стену можно декорировать длинными сухими ветками в напольных вазах. Стильно смотрятся веточки, покрашенные в контрастные цвета – чёрный или белый, под золото или серебро, установленные на столик или тумбочку у кровати.

Дизайнерские панно из дерева. Вешалки

Функциональность деревянного декора распространяется на все без исключения помещения в доме или квартире. Так, из собранных на прогулке веток и сучьев можно своими руками создать дизайнерскую вешалку. Просто, быстро, впечатляюще! Как делаем:

Вариант 1.

  • крепим открытую с обеих сторон полку к стене;
  • распиливаем стволики на части по высоте полки;
  • расставляем заготовки сучьями вперёд.
Вешалка из сучьев своими руками Источник pbs.twimg.com

Вариант 2.

  • рисуем эскиз будущего раскидистого дерева,
  • размечаем место декора из дерева на стене,
  • готовим по рисунку доски и планки: пилим, обрабатываем, красим по необходимости,
  • монтируем на жидкие гвозди/саморезы,
  • крепим крючки для одежды и аксессуаров.
Вешалка из деревянных плашек и досок в форме дерева Источник avatars.mds.yandex.net

Часы

Часы из дерева можно сделать самостоятельно без особых временных и финансовых затрат, а смотреться они будут куда лучше покупных.

Самый простой вариант – изготовить основу для них из спила или из продольной плашки. Главное – подобрать материал красивой формы, чтобы срез был выразительным.

Оригинальные часы на спиле/плашке:

  • сверлим отверстие в центре для стрелок;
  • делаем углубление для часового механизма с помощью зубила и молотка;
  • обрабатываем поверхность наждачной бумагой или шлифмашинкой;
  • рисуем/вырезаем/приклеиваем цифры на циферблат;
  • монтируем механизм, используя для фиксации короба термопистолет;
  • устанавливаем стрелки;
  • крепим держатель на оборотной стороне или делаем отверстие, чтобы готовые часы можно было расположить на стене.

Отличная идея – сделать циферблат нестандартным! Вообще без цифр! Монеты, шарики, веточки, крупы – что угодно может заменить привычные цифры. Фантазируйте!

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/panno-iz-dereva-na-stenu-dekorativnoe-iz-bruskov-potryasayushchiy-dekor-steny-za-nebolshie

Панно из дерева своими руками. Резные деревянные панно: на что обратить внимание

Работа с деревом требует особых навыков, а умение создавать резные панно тем более. Это целое искусство с применением художественного вкуса, фантазии и умения грамотно подчеркнуть выделку материала. Резные деревянные панно – это настоящий шедевр с законченным образом, которыми можно украсить любое помещение. Такие картины в настоящее время пользуются большой популярностью в оформлении комнат для деловых встреч различных компаний и фирм.

На что следует обратить внимание:

  • Важно правильно выбрать экологический материал;
  • Материал для панно должен быть практичным;
  • Огромное значение имеет соблюдение технологии по изготовлению панно;
  • Важно подобрать подходящий инструмент для работы, тогда процесс будет не таким сложным;
  • Большинство элементов панно легко выполнить электрическим лобзиком;
  • Готовую картину часто покрывают маслом. Данный метод позволяет защитить изделие от влаги.

Панно из дерева своими руками. Резные деревянные панно: на что обратить внимание

На заключительном этапе резное изделие покрывают тонким слоем прозрачного лака

Создать красивую композицию и привлекательную обстановку можно сочетанием деревянных предметов интерьера и резным панно, дополненными приятным освещением.

Не стоит забывать, что если резное деревянное панно используется в дизайне помещения, то и остальной интерьер должен быть соответствующим.

Панно из дерева ручной работы наполняют помещение положительной энергетикой, благоприятной аурой и уютом.

Срок эксплуатации резных деревянных панно может длиться несколько десятков лет.

Панно из дерева в интерьере. Классика

Украшение из натурального материала гармонично впишется в аристократичное оформление. Изображение по форме и цвету перекликается с декором в пространстве. Часто используют картины, созданные по рельефной технологии. Объемные портреты, фигуры людей или животных заключают в дорогие рамы. Симметрично расставленные элементы не нарушают гармонию комнаты.

Классическое панно Источник woodenshop.ru

В классическом интерьере на стене уместно огромное панно из дерева, созданное по плосковыемчатому методу. В кабинете это будет старинная карта, в гостиной – модульное полотно, в спальне – эффектное изголовье. В дизайне обыгрывают красоту натуральной древесины, без искусственных красок.

Оформление кабинета Источник roomester.ru

Модерн

В изысканном стиле преобладают плавные переходы и природные мотивы. Деревянные картины гармонично вписываются в интерьер помещений. В настенных панно встречаются растительные и животные сюжеты, которые переплетаются между собой. В декоре удачно сочетают древесину, металл и стекло.

Дерево в современном стиле Источник i.pinimg.com

При оформлении дизайна стиля модерн уместна абстракция. Украшения по ажурной или рельефной технологии собирают в виде модульных полотен в гостиной, прихожей или кабинете. Вместо изголовья в спальне используют изображения кустов, уходящих ветками в потолок. Традиционные зеркала-«солнца» собирают из реек разного размера.

Украшение на стене в стиле модерн Источник i.pinimg.com


Зеркальные панно на стену: 24 идеи для интерьеров

Лофт

Декоративное панно из дерева привнесет природные нотки в нарочитую брутальность оформления. Смягчить грубость пространства с открытыми коммуникациями поможет картина из натурального материала. В интерьере уместна абстракция, национальные мотивы и растительный мир.

Деревянная картина на стене Источник livemaster.ru

Изображения можно повесить над диваном или поставить на пол рядом с кирпичной стеной. В прихожей роскошно смотрится массивная вешалка для одежды, собранная из брусков (спилов). Вместо ярких постеров используют пестрые узкие картины без рамы.

Кантри

В деревенском стиле панно выполняют в виде резного натюрморта, аппликаций или в технике пэчворк. Древесину сочетают с керамикой и текстилем. Оформление натуральными материалами приносит в дизайн нотки легкости и домашнего уюта. В спальне уместен настенный «ковер» из спилов или брусков. В гостиной разноцветные доски создают национальные мотивы.

Изображение на стене Источник dizain.guru

Эко-стиль

Дизайнерское направление тяготеет к природе. Панно из дерева гармонично сочетается со мхом, камнями и сухоцветами. В интерьере роскошно смотрятся как модульные картины, так и огромные полотна на акцентной стене. Чтобы подчеркнуть натуральность сырья, вместо рамок используют джут, веревки из пальмового волокна.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Пустые стенки навеивают скуку, порой от них даже веет холодом. В помещении становится не уютно. Изюминкой любого интерьера станет панно на стену своими руками. Сделать его несложно. Главное, включить фантазию и запастись материалами для дела.

Как правильно разместить

Чтобы правильно разместить, следует учесть некоторые моменты:

  •  целостность и объемность — не стоит обрезать или прятать часть произведения, тогда потеряется смысл и будет выглядеть некрасиво;
  •  назначение помещения — для каких целей оно предназначено;
  •  гармония в сочетании с убранством — подбор вещей и палитры.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Кухню украсят тематические вещи: фрукты, овощи, натюрморты, изделия из зерна, круп, специи, с участием столовых приборов, посуды.

В спальне наводят атмосферу легкости, умиротворения, покоя. Здесь люди отдыхают не только телом, но и душой. Тяжелые предметы будут неуместны.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

В комнату ребенка выбирают светлые яркие тона, любимых героев ребенка, животных, коллажи из детских фотографий и другие интересные объекты.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

В зале дизайн дополняют древесными изделиями, макраме или абстракциями.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Мастер – класс по изготовлению

Гостьи с берегов отлично впишутся в комнату в морском стиле. Прежде, чем приступить к изготовлению шедевра, ракушки моют, чистят и сортируют по окрасу и габаритам. Для работы следует приготовить:

  •  рассортированные раковины;
  •  морилка;
  •  акварель;
  •  лоскут;
  •  клей.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Главных участниц покрывают прозрачным лаком для ногтей, чтобы они дольше прослужили. Подготавливают кусок фанеры. Его перетягивают сеткой, мешковиной или посыпают песком. Поверх хаотично складывают раковины. Если рукодельница задумала целое морское приключение, предварительно она его рисует и выкладывает в таком случае по нанесенной разметке.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Самый простой метод разбавить скучный дизайн — поделка из бумаги. Это могут быть:

  •  фотографии;
  •  картины из обоев;
  •  фигуры из цветного пергамента.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Они не требуют особых навыков, умений и затрат

Из чего можно создать холст?

Часто после ремонта остаются кусочки, которым не нашлось применение. Из них можно смастерить красивый холст. Для этого понадобится:

  1.  бустилат;
  2.  ножницы и нож;
  3.  багет (из пенопласта или пенополиуретана);
  4.  уровень, линейка;
  5.  карандаш или маркер;
  6.  влагостойкий краситель.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Уровнем вымеряется и очерчивается пространство для приклеивания обода. Сам багет подрезают на месте стыков под углом 45°. По проведенным линиям соединяют его со стеной. После этого излишки клейкой массы удаляют, раму окрашивают. Включают фантазию и склеивают шедевр из лоскутков, цельного куска или объединяют эти два способа вместе.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Оригинальный коллаж на стену

Создание коллажа — увлекательное занятие для всей семьи. Заранее необходимо продумать, как оно будет оформлено и где будет размещено. Подобрать подходящие оправы, распечатать снимки. Оригинальным станет рисунок разветвленного дерева с листиками и фоторамками на ветвях. Разбавляют фотографии видами природы, горами, необычными изображениями.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Используем подручные средства подаренные природой

Экоматериал очень популярен и применяется в воплощении различных дизайнерских идей:

  •  резка по древесине;
  •  пейзажи с участием веток, засушенных листьев;
  •  рамки для фото.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Красиво и оригинально выглядят абстракции, выложенные из брусков, инкрустированные камнями. Изделия из дерева будут изящно смотреться в любой обстановке. Для сохранения деревянных конструкций, их обрабатывают специальными средствами, покрывают лаком.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Подбирают гибкие ветки, чтобы в композиции они заняли позицию и не сломались. Крепят скобами, саморезами (шляпки затирают). Тонкие связывают между собой проволокой. Для фона выбирают картон, двп, мешковину. Подойдут для интерьера в спальне, прихожей, гостиной. Всегда можно разнообразить, добавить новые элементы Хорошо сочетаются с засушенными листьями и цветами.

Декоративное панно на стену. Панно на стену своими руками: советы по изготовлению из пробки, штукатурки, веток, гипса, бисера + видео инструкции

Панно из дерева на стену своими руками. Как создать панно из дерева

Как и в других творческих направлениях, первые ваши работы в стиле панно будут не очень аккуратными и качественными. Но постепенно набивая руку, вы можете стать искусным мастером и сделать оригинальные украшения для своего дома и даже подарить работы близким и друзьям. Перед началом любой работы следует определиться с тем, что будете изображать на панно. Не важно, будут это люди или животные, пейзаж или изображение звёздного неба — выбор рисунка ограничен только вашей фантазией. Затем создаётся набросок. Для этого и последующих действий вам потребуются такие материалы и инструменты:

  • доска требуемого размера;
  • нож для работы по дереву;
  • бумага (для макета);
  • карандаш;
  • морилка.

Панно из дерева на стену своими руками. Как создать панно из дерева

Последовательность работы по изготовлению панно из дерева:

  1. Отшлифуйте доску-заготовку.
  2. Закрепите вертикально или горизонтально дощечку. Закрепите на шпон на ней бумажный набросок. Он исполнит роль кальки.
  3. Нарисуйте на доске контуры. Снимите бумагу. Прорисуйте ножом все контуры рисунка.
  4. Теперь можно приступать к вырезанию внутренних линий.
  5. Промажьте готовую деталь морилкой.

Это алгоритм изготовления обычного рисунка на дереве. Если хотите создать объёмное изображение, необходимо обзавестись специальным резцом по дереву. С его помощью легко делать спилы требуемой глубины под нужным углом. Со всеми инструментами работайте осторожно, чтобы не допустить зазубрин, сколов и поломов рисунка.

После завершения работы поместите детали панно на раскалённый песок или в соль. Обжиг в этих материалах придаст панно насыщенный окрас и дополнительную глубину рисунка. Затем все детали следует склеить в общую композицию. После высыхания клея вскройте их лаком.