Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов

10.07.2022 в 06:53

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов

9 мин.

Стены

Постоянно растущий ассортимент отделочных материалов — явление, которое уже стало привычным. Однако, вопреки ожиданиям некоторых производителей, новинки оказались неспособны вытеснить с рынка тех фаворитов, которые известны испокон веков. В первую очередь, это относится к древесине, которая привлекательна, натуральна, обладает особым «шармом» и теплом, к тому же довольно «дружелюбна». Она ни на йоту не теряет своих позиций, а, наоборот, только укрепляет давно завоеванные. Сейчас экологичность материалов ценится как никогда раньше, поэтому многие рассматривают оригинальные варианты ее использования в интерьере. Один из них — отделка стен деревом. В некоторых случаях таким декором украшают все вертикальные поверхности. Однако пользуется популярностью и другой способ — преображение только одной из стен.

Отделка деревом: преимущества и недостатки

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов

Тяга к натуральным материалам не только дань моде, это необходимость, потому что лишь они могут называться самыми безопасными, сделают интерьер максимально приближенным к природе, а микроклимат помещений — оптимальным. Обшивка стен, полов и других поверхностей помещений дома деревянными элементами — хороший шанс придать им большую привлекательность, утеплить, защитить от влаги. Очень часто отделка стен деревом совмещается с этапом тепло- и звукоизоляции.

Несомненный плюс древесины — простота работы с ней. Поэтому ее используют практически для всех поверхностей. Она преображает стены, полы, потолки, перекрытия и лестничные пролеты. В отличие от жилищ с искусственной отделкой, в домах с деревом легко дышится, хозяева забывают о том, что такое бессонница. Но прежде чем принять окончательное решение, нужно познакомиться с плюсами и минусами материалов. У дерева и изделий из него есть и те, и другие.

Достоинства дерева в роли отделки

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов

Благодаря разнообразию натурального материала обшивка стен деревом — отличная возможность воплотить в реальность практически любую дизайнерскую задумку. Древесина позволяет создавать невероятно привлекательный интерьер, причем подходит она практически для любого стиля. Однако список сильных сторон природного отделочного материала на этом не заканчивается.

  1. Неповторимость. Уникальность древесной структуры даже в рамках одной породы — гарантия нестандартности отделки помещения, а это всегда оценят те, кто вырос в эпоху тотального дефицита.
  2. Великолепные эксплуатационные качества древесины и позитивное влияние такого «соседства» на здоровье человека. В первую очередь, это относится к некоторым хвойным породам, чья смола полезна для человека.
  3. Длительный срок эксплуатации отделки в помещениях с нормальным уровнем влажности. Для влажных комнат уязвимый материал предохраняют от губительного воздействия с помощью влагоотталкивающих пропиток.
  4. Высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Древесина поглощает звуки, поэтому нахождение в помещениях будет приятным даже в многоквартирных домах.
  5. Умение древесины «дышать». Это качество очень важно, поскольку благодаря такой облицовке гарантирована дополнительная вентиляция помещения.
  6. Идеальная поверхность. Это справедливо для деревянных панелей, которые способны подарить безукоризненный вид неровным основаниям.

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов

Очень тонкая доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов 03Вагонка — самый популярный, доступный по цене и удобный по креплению (вагонка крепится к горизонтальной обрешётке, а в пустоты между обрешёткой и стеной удобно прятать проводку или утеплитель) вид облицовочной доски. Может иметь пазы для лучшего стыка. Материал одинаковый по размеру, мало весит, поэтому удобный для транспортировки. Вагонка может быть вскрыта лаком, красками. Из-за разницы в фактуре и малой ширины доски эстетичность решения — не на высоте, хотя вполне приемлема.

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов 04Имитация бруса — создаёт ощущение присутствия в доме из бруса. В отличие от прямоугольной вагонки, края доски, имитирующей брус, более скруглены, а сама доска — шире. По качествам, монтажу и свойствам практически аналогична вагонке, но большая ширина повышает эстетичность отделки. Часто используется для наружной облицовки стен. При этом обработанная защитными пропитками доска уже пригодна для монтажа на улице, но и стоит дороже непропитанной.

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов 05Планкен — разновидность вагонки, но без соединения «шип-паз», часто бывает короткой по длине. Дерево для изготовления планкена выбирается влагостойких пород (сосна или лиственница), поэтому такая облицовка подходит для влажных комнат. Устанавливая планкен в бане или сауне, следует помнить о тепловом расширении дерева и оставлять небольшие зазоры между досками при монтаже.

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов 06Блок-хаус — делает облицовку дома похожей на сруб. Блок хаус — это широкая доска, ровная с одной стороны и полукруглая — с другой. Она так и изготавливается: из круглого ствола вырезается прямоугольная середина, а остаются две полукруглых доски блок-хауса. Ширина больше ширины доски вагонки или имитации бруса, эстетика на высоте. При выборе доски обращают особое внимание на гладкость поверхности.

Обзор отделки стен деревом на любой бюджет с примерами. Отделка стен деревом: плюсы, минусы варианта, обзор потенциальных кандидатов 07Паркетная доска — применяется, как для пола, так и для облицовки стен. Она короче планкена и значительно шире вагонки. Дизайнеры используют один важный момент укладки паркетной доски: вертикальное её расположение на стенах визуальной увеличивает высоту стен комнаты, а горизонтальное — расширяет её. Паркетная доска создаёт своеобразный вид, эстетичный, но на любителя. Может быть вскрыта лаком или краской. Обычно применяется для облицовки небольшого участка стены. Может иметь соединение «шип-паз».

Отделка стен обрезками досок. Обшивка стен необрезной доской

Обрезная доска получила свое название, так как является обрезками, отходами производства. Во время спиливания крайней поверхности образуется «горбыль», а следующие две-три доски – необрезные. Именно фактура таких краев зачастую придает отделочному материалу уникальность, поэтому его используют для отделки парной и остальных помещений в бане.

Обычную продаваемую повсеместно доску не стоит использовать для декора, так как отделка стен необрезной доской нуждается в значительной ее обработке. Фабричная доска благодаря своей дешевизне редко является хорошо просушенной. Для отделки следует использовать только хорошо просушенный материал. Прекрасно, если у вас имеются неиспользованные запасы необрезной доски, пролежавшие под навесом несколько лет – она почти готова к работе. Если материал новый, только что купленный, то его необходимо положить под навес, защитив от снега и дождя. Этот способ является проверенным для сушки древесины. Лучший вариант для такой отделки — это использовать кедр или лиственницу, так как они имеют лучшую плотность и более красивую структуру, однако сосновые и еловые доски также могут быть использованы. Наружную поверхность высушенного материала непременно следует прострогать, правда, делать это можно не особо тщательно. Если доска будет использоваться внутри помещения, а именно в парной, то она нуждается в более тщательной обработке, вплоть до шлифования и полировки. Если вы приобретаете фабричный материал, то его необходимо дополнительно обработать антисептиком и различными пропитками.

Декор деревом на стене. Плосковыемчатый метод

Изображение прорезают на плоской доске. Неглубокие двугранные бороздки идут по канве картинки. Деревянное панно на стену делают как в натуральном цвете, так и окрашивают (тонируют). Технологию часто комбинируют с ажурной резкой и рельефом, добиваясь объемного эффекта. Украшения гармонично вписываются в кухню, прихожую и в детскую.

Резьба по дереву Источник yandex.net

Наборная разновидность

Декор собирают из множества компонентов разной формы, фактур и оттенков. Чтобы не было зазоров, изображение фиксируют на твердой поверхности, потом защищают лаком. Тематические сюжеты – абстракция и природа. В панно по методике пэчворк обыгрывают красоту материала, сочетая древесину разных сортов. В украшениях из крашеных брусков акцентируют внимание на необычности среза.

Пэчворк на стене Источник roomester.ru

Из реек

Картину собирают из узких досок разной длины, выкладывая узор или рисунок. Варианты могут быть как сплошными, так и «воздушными». Объемность получают путем комбинации цветов. Роскошно смотрится декор из разных сортов древесины. Мастера часто подкрашивают детали, добиваясь нужного оттенка. В качестве тематических сюжетов уместны абстрактные и природные мотивы. Украшения располагают в спальне, детской и в прихожей.

Из срезов

При изготовлении деревянного панно на стену используют спилы. Круглые или прямоугольные плашки собирают в произвольном порядке или составляют картины. Детали комбинируют по цвету, диаметру и сорту древесины, подчеркивают красоту текстуры. Полотна могут быть как рамочными, так и «свободными». Украшение подойдет для гостиной, кабинета и детской.

Срезы в декоре стен Источник livemaster.ru

В каком стиле используются

Настенный декор из дерева часто применяют при оформлении интерьера. Правильно подобранная картина подчеркнет особенности дизайнерского направления в комнате или сгладит технические огрехи помещения. Для каждого стиля существуют разные типы панно.

Классика

Украшение из натурального материала гармонично впишется в аристократичное оформление. Изображение по форме и цвету перекликается с декором в пространстве. Часто используют картины, созданные по рельефной технологии. Объемные портреты, фигуры людей или животных заключают в дорогие рамы. Симметрично расставленные элементы не нарушают гармонию комнаты.

Классическое панно Источник woodenshop.ru

В классическом интерьере на стене уместно огромное панно из дерева, созданное по плосковыемчатому методу. В кабинете это будет старинная карта, в гостиной – модульное полотно, в спальне – эффектное изголовье. В дизайне обыгрывают красоту натуральной древесины, без искусственных красок.

Оформление кабинета Источник roomester.ru

Модерн

В изысканном стиле преобладают плавные переходы и природные мотивы. Деревянные картины гармонично вписываются в интерьер помещений. В настенных панно встречаются растительные и животные сюжеты, которые переплетаются между собой. В декоре удачно сочетают древесину, металл и стекло.

Дерево в современном стиле Источник i.pinimg.com

При оформлении дизайна стиля модерн уместна абстракция. Украшения по ажурной или рельефной технологии собирают в виде модульных полотен в гостиной, прихожей или кабинете. Вместо изголовья в спальне используют изображения кустов, уходящих ветками в потолок. Традиционные зеркала-«солнца» собирают из реек разного размера.

Украшение на стене в стиле модерн Источник i.pinimg.com


Зеркальные панно на стену: 24 идеи для интерьеров

Лофт

Декоративное панно из дерева привнесет природные нотки в нарочитую брутальность оформления. Смягчить грубость пространства с открытыми коммуникациями поможет картина из натурального материала. В интерьере уместна абстракция, национальные мотивы и растительный мир.

Деревянная картина на стене Источник livemaster.ru

Изображения можно повесить над диваном или поставить на пол рядом с кирпичной стеной. В прихожей роскошно смотрится массивная вешалка для одежды, собранная из брусков (спилов). Вместо ярких постеров используют пестрые узкие картины без рамы.

Кантри

В деревенском стиле панно выполняют в виде резного натюрморта, аппликаций или в технике пэчворк. Древесину сочетают с керамикой и текстилем. Оформление натуральными материалами приносит в дизайн нотки легкости и домашнего уюта. В спальне уместен настенный «ковер» из спилов или брусков. В гостиной разноцветные доски создают национальные мотивы.

Изображение на стене Источник dizain.guru

Эко-стиль

Дизайнерское направление тяготеет к природе. Панно из дерева гармонично сочетается со мхом, камнями и сухоцветами. В интерьере роскошно смотрятся как модульные картины, так и огромные полотна на акцентной стене. Чтобы подчеркнуть натуральность сырья, вместо рамок используют джут, веревки из пальмового волокна.

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

В настоящее время модно внедрять в интерьер помещения дерево. Оно удачно вписывается при оформлении домов, квартир, офисов солидных компаний, ресторанов. Старые доски ценятся среди опытных дизайнеров, с их помощью можно создать несколько вариантов интерьеров, тем более что в 21 веке ценится все старинное, редкое, эксклюзивное.

Каждый владелец хочет, чтобы его дом отличался от других, ищет свой стиль, интересные варианты декора. Тем более отделывать жилище деревом стали много веков назад. С его помощью обстановка получалась уютной, теплой.

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Красивый дизайн со старыми досками

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Современный интерьер комнаты со старыми досками

Новый деревянный дом всегда имел восхитительный аромат свежей древесины, смолы. Но по-настоящему обжитым, семейным он становился через несколько лет, когда в помещении появлялся свой особенный запах, дерево окрашивалось несколько раз, имело сколы и трещины. Возвращаясь в такой дом, индивид всегда погружался в приятные воспоминания, наполненные запахом пирожков, теплом и уютом. Даже скрип половиц приятен слуху.

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Вариант применения старых досок в интерьере

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Дизайн комнаты со старыми досками

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

м

Дома бабушек и дедушек всегда грустно сносить, так как современный пластик, стекло, металл, бетон никогда не смогут заменить дерево. Современный гламур, без сомнения, красив и роскошен, но эмоционально пуст. Поэтому в конце 20 века стали популярными экостиль и винтаж.

Благодаря присутствию этого материала у современного интерьера начала проявляться «душа», гармоничное существование человека и природы.

Большинство людей, построив свой дом с «нуля», стараются сделать его родовым гнездом, где все индивидуально и неповторимо.

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Красивый дизайн со старыми досками

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Современный интерьер комнаты со старыми досками

Глядя на стену, собранную из старых досок, невольно возникают вопросы об их прошлой жизни, откуда появились на них трещины. Может, они были высушены солнцем или потрескались от морской воды, а может. просто подверглись атаке обычного короеда. На все эти вопросы нет ответов, остается только фантазировать. Новые владельцы всегда стараются обращаться с ними более бережно, нежели в прошлой жизни.

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?

Отделка стен старыми досками. Веяние моды или традиция?