Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать балки своими руками. Самодельные декоративные балки из бруса

09.07.2023 в 21:40

Как сделать балки своими руками. Самодельные декоративные балки из бруса

Один из самых популярных способов – использование бруса с одинаковым сечением или с разными сторонами в зависимости от желаемого эффекта. Чтобы избежать деформации, необходим сухой брус, влажную древесину будет крутить, также на пиломатериале не должно быть червоточин и гнили. Кроме того, брус должен быть ровным – если фактуру при высоких потолках разглядеть проблематично, то косина сразу привлечет внимание. Способ крепления зависит от типа перекрытия, брус прилично весит и должен надежно фиксироваться, по бетонным плитам применяют дюбель-гвозди, анкера, деревянные чопики или шпильки. Определившись со схемой раскладки (нарисовать от руки, сделать чертеж в графическом редакторе), ее переносят на потолок. Проще всего отбить линии нивелиром, но за неимением подойдет уровень и правило или контрастная шнурка.

Монтируют уже обработанные защитными и декоративными составами балки. Сквозной крепеж закрывают декоративными элементами или замазывают шпаклевкой по дереву и закрашивают. Как вариант – одновременно и крепеж, и декор, как советуют наши умельцы.

KevinV

Участник FORUMHOUSE

Три-четыре анкера впотай, анкера закрыть или деревянными пробками, или декоративными накладками под шляпки кованых гвоздей.

И советы работают.

ШИра

Участница FORUMHOUSE

Вот спасибочки за идею, все сделали: заказали гигантские болты с коваными наконечниками и тупо прикрутили брус к плите насквозь. Гайки на полу на втором этаже в утеплителе как раз потеряются.

При использовании шпаклевки может лопаться толстый слой, и дефект проступит даже сквозь краску. Чтобы этого не случилось, наши умельцы делают следующим образом.

Гудрем

Участник FORUMHOUSE

Первым этапом наношу стартовый слой шпаклевки по дереву на отверстия от саморезов и дожидаюсь полного высыхания. Если слой толстый, то он обычно трескается, но трещины перекрываю вторым слоем, и после покраски они не проявляются. Подшпаклеванные места шлифую, удаляю пыль влажной губкой и подкрашиваю.

Еще один наш умелец с ником Цицерон сделал балки из бруса сечением 70x50 мм, покупал уже обрезной, шлифованный пиломатериал, геометрию проверял, глядя в торец. Обработал брус морилкой и вскрыл корабельным лаком, после чего зафиксировал.

Цицерон

Участник FORUMHOUSE

Намечаем на потолке монтажные линии, сверлим в брусе сверлом 12 мм дырки, глубиной не более 50 мм. В этих же дырках сверлим каждые 30 см дырки 8 мм и загоняем туда саморезы 120 мм. Прикладываем брус и накерняем места для дырок на бетонном потолке. Перфоратором сверлим дырки 8 мм, загоняем туда чопики и прикручиваем брус. Шляпки саморезов выходят впотай, шпаклевкой по дереву замазываем все эти места, как шпаклевка высохнет, закрашиваем морилкой и лаком.

Результатом умелец доволен, получилось «очень даже мило», потраченное время – два с половиной часа на четыре бруса по восемь с половиной метров. Участник портала lobz балки делал тоже из бруса, но монтировал к бетону металлической шпилькой с резьбовой штангой (М8) с латунным анкером.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Таким образом декорируют только три грани. Одну сторону оставляют открытой для монтажа, так как плёнку не получится надежно приклеить к потолку, поскольку поверхность гладкая.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок. Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/dekorativnye-balki-iz-poliuretana-pod-derevo-svoimi-rukami-podbor-materialov-dlya-montazha

Декоративные балки из гипсокартона своими руками. Варианты стилей оформления потолочных балок

Если выбор сделан на обустройстве потолочных балок в помещении своими руками, то следует иметь представление о существующих стилях их декора. В вариантах дизайнеров присутствует отделка потолочных покрытий, где используются деревянные балки. Однако, использование этого материала,  довольно дорогой и сложный вариант.

Современные технологии предлагают использовать фальш-балки. Эти элементы выполняют из различных материалов:

  • древесные конструкции выглядят основательно, представительно. Наиболее практичными считаются хвойные породы. Кроме красоты эти породы отличаются прочностью и долговечностью. Балки из дуба используются очень редко из-за их дороговизны;

    Декоративные балки из гипсокартона своими руками. Варианты стилей оформления потолочных балок

    Декоративные балки

  • полиуретановые фальш-балки представлены широким ассортиментом цвета и фактуры. Потолочные балки из полиуретана отличаются очень легким весом, и высокой устойчивостью к воздействию влаги;
  • фальш-балки из гипсокартона практичны, удобны для монтажа своими руками и подвергаются практически всем способам отделки;
  • шпон (ламель) из древесины дуба, сосны, ясеня, лиственницы. Изделия могут быть выполнены с прямым или закругленным краем;
  • фанерованная МДФ или ДСП, позволяют изготовить балки с закругленным краем. Способ соединения конструкций осуществляют по внутренней стороне с помощью профилированной рейки;
  • изделия из бруса дерева могут быть подвесными и несущими. Отделка их аналогична деревянным конструкциям.

Выбирая балочную конструкцию из полиуретана, способ отделки важно ориентироваться на общий интерьер комнаты, в которой оформляется потолок.

Фальш балка на потолок. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция

Время прочтения: 4 мин.

Как сделать балки своими руками. Самодельные декоративные балки из бруса 06

руководитель СМР

Современные стилистические решения и свобода их выбора предоставляет нам возможность делать дизайн помещения каким угодно. И какой бы Вы не выбрали стиль или смешение стилей фальшбалки подойдут практически под любой, главное грамотно сделать обработку и их крепление.

Изначально балки в домах несли функциональную нагрузку. Они усиливали перекрытия дома (потолок), делая их надежнее. Обычно потолок ни чем не закрывался, проводились лишь покрасочные работы. Так балки всегда оставались открыты для глаз. Вследствие чего они стали неотъемлемой частью интерьера различных стилей.

Чаще всего потолочные фальшбалки встречаются в стиле: кантри, эко, шебби-шик или прованс. Но если не бояться смелых решений и экспериментов, то балки отлично впишутся в хай-тек, лофт, готику, строгую классику и т.д.

В современных постройках балки утратили свою функциональность, а вот эстетический вид приобрел большое значение. Для того, что бы балка служила просто декором, ее облегчили, сделав из нее фальшбалку. Её изготавливают из различных строительных материалов. Но посмотрите, как прекрасно и органично смотрится потолок с деревянными фальшбалками на фото.

Как сделать балки своими руками. Самодельные декоративные балки из бруса 07 Фото 1. Потолочные фальшбалки

В данной статье мы рассмотрим деревянные фальш балки и подробно поговорим о том, как крепить их к потолку?

Что такое деревянные фальшбалки?

Деревянные фальшбалки - это декоративный элемент, визуально напоминающий потолочную , несущую балку. В отличии от него, она имеет значительно меньший вес из-за того, что внутри имеет пустую полость. Это пространство позволяет решить ряд вопросов. В нее с легкостью можно спрятать различные коммуникации и провода.

Как сделать балки своими руками. Самодельные декоративные балки из бруса 08 Фото 2. Крепление фальшбалок к потолку

На первый взгляд изготовление конструкции очень легкое

Для стен и потолков фальшбалки обычно изготавливают из трех панелей: двух боковых и одной нижней (лицевой). Соединяют их при помощи скоб или клея. Такой вид фальшбалки называется. На первый взгляд сделать данную работу проще простого, но сложность возникает в том, как сделать так, что бы соединительные швы не были заметны. Если Вы не уверены, что сможете это сделать на "отлично", то лучше всего обратиться за помощью к опытным мастерам.

Выбор древесины для изделия

Есть еще один момент, который необходимо учесть при выборе фальшбалок - это правильный выбор древесины для изделия. Если выбранная древесина будет недостаточно сухой, то вскоре швы, над которыми вы так трудились, дадут о себе знать. Нужно учесть микроклимат помещения, в котором будет производиться монтаж потолочных фальшбалок.

Например: отделка потолка фальшбалками на кухне потребует породы древесины, которые способны хорошо переносить влагу.

Учитывая все эти моменты, Вы намного продлите срок службы всей этой конструкции.

Как сделать балки своими руками. Самодельные декоративные балки из бруса 09 Фото 3. Декоративные ремни для стыковки фальшбалок

Обработка и покрытие фальшбалок

Итак, когда правильно выбрана древесина и изготовлены все нужные фальшбалки, нужно решить вопрос с внешним покрытием:

  1. Основная задача - это защита дерева от влаги, грибка и плесени. Необходимо на всю поверхность нанести защитный слой специального средства. Сейчас на рынке достаточно большой выбор средств "2 в 1", которые выполняют сразу и защитную и декоративную функции. Вы можете выбрать любой оттенок натуральной древесины, который подойдет под ваш интерьер.
  2. После высыхания обычно выступают небольшие шероховатости. Их необходимо cбить абразивным бруском 150. Это всегда делается вручную, слегка, без особых усилий.
  3. Теперь осталось удалить образовавшуюся пыль и покрыть конструкцию лаком. После высыхания лака вы получите долгожданный результат.