Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Натяжной потолок с балками. Монтаж

26.05.2023 в 15:25

Натяжной потолок с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжной потолок с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжной потолок с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжной потолок с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Натяжные потолки с деревянными балками. Как закрепить балки на потолке?

Закрепляют подобные изделия на потолочной поверхности следующими методами: на клей или монтажные площадки в форме квадратных или прямоугольных брусков. К предварительно подготовленным площадкам эти элементы прикручивают саморезами сквозь корпус. Крепление выбирают в зависимости от тяжести конструкции. Допустим, полиуретановые балки очень легкие, весят мало, поэтому достаточно смазать поверхность качественным клеем. Для массивных изделий используются саморезы.

Тем не менее, данный способ крепления подходит не для всех видов потолков. ПВХ-полотно отличается легкостью, поэтому оно обязательно провиснет, даже если закрепить на нем легкие детали из полиуретана, а возможно и вовсе порвется. Что же делать в таком случае? Следует заранее предусмотреть закладные конструкции на потолочной поверхности, к ним можно будет прикрепить любые элементы декора.

Что же делать, если желание украсить потолочную поверхность балками появилось уже после того, как полотно было натянуто? На первый взгляд, кажется, что сделать уже ничего нельзя, но существует одна хитрость. По той причине, что к ткани или ПВХ-полотну прикрепить что-либо уже невозможно, следует присоединить несущие элементы к стенам. Единственное, необходимо закрепить их таким способом, чтобы после крепления деталей декора, они были на одном уровне с натянутым полотном.

Такой метод можно взять на вооружение в следующей ситуации: когда нужно зафиксировать короткие элементы декора – благодаря маленькому весу, он замечательно удержится даже при фиксации с одной стороны.

Как задекорировать балки на потолке в частном доме. Как обыграть балки на потолке: интересные идеи

1.

2.

3.

4.

Дизайн частного дома в деревенском стиле невозможно представить без потолочных балок. Если в обычной квартире многоэтажного здания такие декоративные элементы будут смотреться неуместно, то в загородном доме они станут одним из главных атрибутов оформления помещения. Иногда опоры на потолке необходимо замаскировать, так как они сильно выпирают, но надо знать, как обыграть балки на потолке.

Разные виды декоративных балок

Для изготовления декоративных опор для потолка используют натуральное дерево, металл или популярный в настоящее время полиуретан. Классическим считается вариант, когда деревянные потолочные балки сделаны из сосны, дуба, ясеня. Внутри они бывают цельными или полыми, последний вид изделий позволяет разместить под ними различные коммуникации.

Натяжной потолок с балками. Монтаж 03

Металлические балки для потолка имеют значительный вес, поэтому их монтируют что называется «намертво». Полиуретановые элементы немного весят, их можно установить даже собственными силами. К достоинствам этого материала относится устойчивость к влаге, он не впитывает запахи, поэтому его можно использовать при декорировании разных по назначению помещений. Полиуретан выпускают с имитацией многих текстур и цветов, таких как, например, натуральная древесина.

Дизайн с использованием декоративных балок

Первоначально балки выполняли функцию опоры для чердака, принимая на себя всю нагрузку. Пришло время, и владельцы домов стали задумываться, как скрыть балки на потолке. В последние годы дизайнеры вновь стали использовать их в интерьерах, пример этого можно увидеть на фото.

Балки органично и стильно вписываются в дизайн:

  • гостиной;
  • кухни;
  • столовой;
  • рабочего кабинета;
  • спальни;
  • прихожей.

Натяжной потолок с балками. Монтаж 04

Их количество зависит от площади комнаты. При этом даже декоративная балка на потолке может быть полезна в быту: кроме как украсить балки на потолке, их используют для размещения всяких полезных мелочей и осветительных приборов (точечных светильников или свисающей на цепях люстры).

Существует еще один прием как обыграть потолок с балками, это зонировать с их помощью большую по площади комнату.

Варианты дизайна потолка с балками, смотрите на

Использование балок в стилях интерьера

Деревянные потолочные опоры уместно использовать в тех стилях, где преобладают декоративные элементы, изготовленные из натуральной древесины:

  • деревенский;
  • викторианский;
  • скандинавский;
  • средиземноморский;
  • прованс;
  • эко.

Натяжной потолок с балками. Монтаж 05

В стиле хай-тек также применяют балки, но только металлические, благодаря чему удается подчеркнуть лаконичность и практичность помещения.

Маскировка балок на потолке


Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

В то время как одни домовладельцы мечтают об установке потолочных опор, другие ищут способ, как замаскировать балку на потолке. Существует несколько вариантов, как этот декоративный элемент можно скрыть.

Первый способ, как обыграть балки на потолке – это сделать необычное освещение. На опоры монтируют встроенные светильники или крепят их на подвесах. В последние годы стильным решением стало применение светодиодной ленты для создания подсветки потолочной поверхности.

Во втором случае, при поиске способа, как скрыть балку на потолке, чтобы она не выделялась, ее цвет делают таким же, как и потолочная поверхность. Для нивелирования углов монтируют плинтус (галтель).

Натяжной потолок с балками. Монтаж 06

Помимо варианта с освещением на балку наносят рисунок или орнамент в соответствии со стилем интерьера комнаты. К этому способу также относят фотообои и зеркала, позволяющие визуально увеличить потолочную высоту.

Когда балка расположена на кухне, то ею пользуются как вешалкой для кухонной утвари, прикрепив на ней рейлинг.

Если размер потолочной опоры небольшой, вариант как замаскировать балки на потолке, предполагает использование полиуретановых фальш балок потолочных .

Часто проблему, чем закрыть балки на потолке, решают путем декорирования канатами, такой прием обычно используют в интерьере в стиле кантри, средиземноморском и эко.

Иногда возникает необходимость решить вопрос, как убрать балки на потолке, которые выглядят не эстетично, поскольку их надо полностью замаскировать. В данной ситуации лучшим вариантом станет возможность скрыть их под подвесной или натяжной конструкцией. Можно просто сделать короб из листов гипсокартона, его каркас будет иметь П-образную форму. Его крепят на потолке, так как к самой балке сверлить под него отверстия нельзя. При монтаже минимальный размер отступа конструкции из ГКЛ от базового основания должен составлять 15-20 сантиметров, а натяжной системы – 2 сантиметра.

Натяжной потолок с балками. Монтаж 07

Используя для сокрытия балок незначительные детали, появляется возможность создать красивый интерьер в помещении, где станет уютно и комфортно. Если проявить фантазию, тогда непременно получится оригинальный дизайн и балки на потолке не станут мешать его воплощению.

Как задекорировать несущую балку под потолком в квартире. Оставить нельзя демонтировать: Несущие балки

Коварство несущих балок в том, что вы об их существовании обычно не подозреваете. Но вот начинаете перепланировку, пришли рабочие и демонтируют перегородку — бац, вот она: балка. Убрать нельзя, но и оставлять «как есть» — тоже не выход: уж слишком много внимания к себе притягивает.

Расскажу, как замаскировать несущие балки без вреда для дизайн-концепции.

Что за балки
Несущая балка или ригель — это фрагмент стены из твердого бетона со стальной арматурой внутри (по сути, аналог несущей стены). Сносить такие балки категорически запрещено, поскольку именно они несут основную конструктивную нагрузку (отсюда название). На бетонные балки опираются межэтажные перекрытия.

Обычно несущие балки встречаются в сталинских домах, но иногда их можно увидеть и в современных новостройках.

Факт: Как правило, балки спрятаны в стене и проявляются только в результате перепланировки: в новостройках — при сносе стены между комнатой и лоджией (после разбора пеноблоков вверху вдруг обнажается балка). В сталинских домах — при объединении гостиной с кухней или спальней.

О ПРОЕКТЕ С ФОТО…
В гостях: 54 метра — « сталинка » с тёмными стенами

Почему балки нельзя снести
По нескольким причинам. Во-первых, сами балки настолько прочные, что срезать их будет невероятно сложно. Они не только сделаны из особо прочного бетона, но и внутри имеют стальную арматуру. Чтобы демонтировать такую конструкцию, придется серьезно потрудиться.

Во-вторых, это просто опасная глупость: после сноса нарушится несущая способность здания. Скрыть тот факт, что вы снесли балку, практически невозможно: по стенам пойдут трещины, это заметят соседи и вызовут инспекцию. А узаконить снос балки невозможно.
Как быть, если снесли до вас
Срочно укреплять! Если во время ремонта вы увидели следы сноса несущей балки — куски бетона с обрубками арматуры — нужно немедленно выполнить усиление. Доказать, что это вина прежних хозяев, вы вряд ли сможете. А нарваться на свежий штраф за старые соседские трещины (которым может быть и несколько лет) — легко. Ведь это вы сейчас делаете ремонт и нервируете соседей перфоратором, не так ли?

Обычно строители в этом случае устанавливают металлические двутавровые балки — аналогичными укрепляют дверной проем, если делать его в капитальной стене. Приварить немножко арматуры и замазать сверху цементом не поможет. Нужна не имитация присутствия балки, а именно усиление (вы ведь не хотите, чтобы дом «сложился»).
Хорошо бы после этого конструкцию закрыть, то есть возвести перегородку, которая скроет металлическое усиление на месте балки. Во избежание объяснений с проверяющими организациями.

На фото: квартиру расчистили практически до коробки, а затем разработали проект усиления конструкции перекрытия. По сути на несущих кирпичных стенах разместили новый металлокаркас и внутри него создали интерьер
О ПРОЕКТЕ С ФОТО…
Лофт в доходном доме на Смоленке

Как вписать несущую балку в проект

1. Оставить как есть
Такой вариант подойдет для интерьеров в современном стиле и некоторых прочтений минимализма. Бетонные балки подчеркнут конструкцию здания, выделят несущий элемент. На фото — брутальный вариант: на ригеле в сталинском доме оставили шлифованный бетон.

2. Уравновесить
Можно оштукатурить и покрасить балку в цвет потолка — «притвориться, что балки здесь нет». Но действительно хорошо смотреться прямоугольный выступ будет только в том случае, если уравновесить его похожими по форме элементами.

На фото выше п отолочные балки в « сталинке » дополнили светлыми римскими шторами. Но подойдут также мебельные фасады, системы хранения или даже рисунок на ковре.

5. «Растворить» в пространстве
Добиться такого эффекта можно с помощью зеркала, размещенного на балке, как сделала дизайнер в этом проекте. Стыки стен и потолка, отражаясь в зеркальной поверхности, делают саму балку незаметной.

6. Перенести декор с потолка
Пустите потолочный карниз по внутреннему углу балки (в месте ее примыкания к потолку) — это отвлечет внимание от нижней части выступа. Решение уместное в основном в неоклассических интерьерах. Нижние (внешние) углы балки также придется оформить, но уже — максимально нейтрально.

7. Добавить перегородки
Место под балкой идеально подходит для установки перегородок: декоративных, стеклянных, раздвижных и прочих.

Обратите внимание : В примере на фото выше верхнюю часть стен украшает лепнина — сложно догадаться, что она скрывает несущую балку.

8. Сделать акцентом
Несущая балка — отличное место, если в интерьере нужно добавить ненавязчивый акцент: необходимый цвет или материал. Например, в этом проекте балка, облицованная плиткой под кирпич, стилистически связывает пространство гостиной с кухней.

9. Отвлечь внимание более активным декором
Балку в таком случае вообще сложно заметить.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-oboyti-balku-natyazhnym-potolkom-kak-oboyti-trubu-na-natyazhnom-potolke-iz-pvh

Потолок с балкой посередине. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/podshivnye-potolki-v-derevyannom-dome-s-balkami-sfera-primeneniya