Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как закрепить обрешетку на бетонной крыше. Технология устройства обрешетки под профнастил

06.08.2023 в 04:57

Как закрепить обрешетку на бетонной крыше. Технология устройства обрешетки под профнастил

Поскольку двухскатная крыша считается в эксплуатации самой удобной, то для примера рассматривается двухскатная крыша с углом наклона от 30ᴼ и шириной склонов 7 метров. То есть, при ширине здания 6.0 метра, обрешетка будет нависать влево и вправо по 0.5 метра. Шаг стропил под профнастил принят 600-900 мм.

Чтобы понять, что же из себя представляет в части геометрии наш склон будущей кровли, проверяется длина диагоналей. Для этого забивается четыре гвоздя по углам кровли в сопоставимых по смыслу точках. Диагонали должны иметь одинаковый размер. Если длины разные, ищется причина и дальнейший процесс монтажа обрешетки под профнастил ведется таким образом, чтобы выровнять обрешетку на крыше.

Уже установленные стропила выполнены из доски сечением 200х50 мм и шагом 600-900 мм. Они также выходят за грань стены с мауэрлатом на 500 мм. Эта часть стропил называется карнизный свес. Его формирование ведется в таком порядке:

Как закрепить обрешетку на бетонной крыше. Технология устройства обрешетки под профнастил

Фото 5

Из приготовленных для обрешетки подбираются две доски. Кладутся по самому краю стропильной ноги, меткой фиксируется край досок на стропиле. Если ширина двух досок суммарно 200 мм, то и черта будет от угла ноги отстоять на 200 мм. По черте делается запил ножовкой на глубину, равную толщине доски. Это 25 или 30 мм. Стамеской выбирается запил и в готовое посадочное место устанавливаются две наших доски Так же делается по всей длине карнизного свеса, на всех стропильных ногах. Это начало карниза.

Стрелкой (фото 5) показан вышеупомянутый запил. Видно, что верх карнизной доски совпадает с верхом стропильной ноги.

Следующий шаг-монтаж лобовой доски. На фото 8 все три стрелки начинаются на лобовой доске.

Как закрепить обрешетку на бетонной крыше. Технология устройства обрешетки под профнастил

Фото 6

На лобовую доску следует установка капельника (на фото 6 две красных стрелки). На двух последних фото 5 и 6 между стропил виден уложенный утеплитель. Этот утеплитель необходим при устройстве теплой кровли. Но в данный момент это не принципиально, поэтому этот нюанс пока пропускается. Далее-по самому краю капельника наклеивается двусторонняя липкая лента.

Гидроизоляция

Затем разворачивается и стелется гидроизоляция-бутилкаучуковая мембрана таким образом, что нижний край полотна совпадает с клейкой лентой на углу капельника. Фиксация полотна мембраны к стропильным ногам производится строительным степлером вразбежку.

Как закрепить обрешетку на бетонной крыше. Технология устройства обрешетки под профнастил

Фото 7

Важно! Ориентация мембраны такова, что ее край не ниже и не выше угла капельника. На фото 7 внешний угол капельника показан желтой линией и тремя стрелками. В этом заключен ключевой момент данного варианта карнизного узла.

Монтаж обрешетки

После наклейки мембраны идет монтаж брусков контробрешетки. Бруски прибиваются точно по стропильным ногам. Свод правил СП 71.13330.2017 рекомендует применять брусок 50х50 мм. По бруску затем пойдет непосредственно обрешетка. Таким образом, между низом досок обрешетки и низом брусков контробрешетки (или верхом гидроизоляции) появляется пространство, зазор, канал-фото 8.

Профнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крыши

Давайте разберемся в первую очередь с маркировкой современных профлистов:

  • Н – несущий профлист, который используется по своему прямому назначению для обустройства плоских кровель и перекрытий.
  • С – стеновой. Это – самый низкопрофильный лист, которым можно отделывать только стены, заборы.
  • НС – универсальный профиль, которым можно крыть как скатную, так и пологую крышу.
  • МП – универсальный профиль, разработанный компанией «Металл Профиль».

Итак, какие виды профнастила подходят для крыши? Давайте все их перечислим:

  • С20К с толщиной 0,4-0,7 мм.
  • НС35 с толщиной 0,55-0,8 мм.
  • НС44 с толщиной 0,6-0,9 мм.
  • Н57 с толщиной 0,6-0,9 мм.
  • Н60 с толщиной 0,6-0,9 мм.
  • Н75 с толщиной 0,6-0,9 мм.
  • Н114 с толщиной 0,7-0,9 мм.
  • Любой профлист с маркировкой МП.

А теперь о каждом – поподробнее.

Профиль С-20: бюджетное решение

У профлиста С20 по всей длине идут трапециевидные гофры-выемки, которые придают дополнительную жесткость и прочность. Такое кровельное покрытие не требует особой чистки или ухода – любые загрязнения легко смываются обычным дождем. А продается профлист С20 практически с любым покрытием – от пурала до гранита, и практически любого модного оттенка.

Легко режется, легко монтируется на кровлю и может быть даже использован повторно. Минимальный шаг обрешетки на крыше под такое покрытие – 0,4 м.

Благодаря большому запасу прочности, такое кровельное покрытие способно выдержать достаточно сильное деформирующее воздействие. Этот профлист настолько прочный, что его в некоторых условиях даже используют как несущий.

Главное преимущество – это, конечно же, цена.

Отличная разновидность – профлист МП-20R, у которого есть дополнительная капиллярная канавка для отвода воды.

Профнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крыши

Профлист С21: хозпостройки и гараж

Профлист С21 – еще более прочный материал, чем предыдущий аналог. Этот тип профнастила считается универсальным: подходит и для кровли, и для стен, и для забора.

Профлист С35: для центральных регионов

Этот профлист относят к разряду именно кровельных. Все из-за его особой прочности, которая имеет высокий уровень благодаря ребрам трапециевидной формы высотой 35 мм. А о том, что лист еще и несущий, указывает буква Н в маркировке. Полимерная покрытие также может быть любым.

Производится профлист НС 35 методом холодного профилирования. Уникальность этого вида профнастила в экономичности, которая сочетается с отличными эксплуатационными качествами. Отличная устойчивость против атмосферных явлений, механическая прочность и при этом всем еще и относительно небольшой вес. А что самое ценное, такой профлист лучше всего подходит для регионов, где снега немного, зато ветра бывают сильные. Благодаря малому удельному весу сорвать такую кровлю уже не просто – не та парусность.

Так же легко режется и прост в монтажу, а прочность позволяет его использовать на достаточно пологих крышах в малоснежных регионах. В нормальных (не экстремальных) условиях не деформируется и не провисает. Основная сфера применения: скатные, плоские и полукруглые крыши.

Ищете что-то прочное, но в то же время поддатливое для нарезки и монтажа? Тогда это самый подходящий профлист.

Профнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крыши

Профлист НС 44: защита от града

Эта марка профнастила по всем своим параметрам схожа с НС35, только прочнее. Замечательная защита от града, мороза и сильного зноя. Как и НС 35, может использоваться там, где сильные ветра, но не много снега.

Погода в вашей местности непредсказуема? Тогда вам подходит именно эта марка.

Профнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крыши

Профлист НС 57: для снежных местностей

Это профлист повышенной прочности, рассчитанный на значительные нагрузки. Шаг стропил можно делать достаточно широкий и ни о чем не переживать.

На сегодняшний день марка НС57 больше востребована для кровли ангаров и складов, а также крыш в достаточно снежных регионах. Особая прочность такого профнастила позволяет ему выдерживать серьезные ветровые нагрузки. Кроме того, этот профлист применяется для кровель с пролетами до 3 метров!

До Сибири рукой подать? Тогда кройте крышу эти профлистом, и будете спокойны.

Профнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крышиПрофнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крышиПрофнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крышиПрофнастил с8 на крышу гаража. Виды профиля для крыши

Профнастил на крышу гаража. Подготовка к покрытию односкатной крыши

Для начала важно правильно построить несущую коробку гаража с односкатной крышей. Стены, на которые будет опираться крыша из профнастила для гаража, должны быть разной высоты. На них укладывают брусья мауэрлата и устанавливают стропильные ноги. Следите за тем, чтобы уклон соответствовал кровельному покрытию. Тогда дождевая и талая вода будет стекать с кровли и не проникнет в помещение.

Рекомендуется сделать уклон для профнастила больше 10°. При этом помните, что чем выше задирается крыша, тем сильнее действует ветровая нагрузка. В то же врем, снегу сложнее удержаться наверху и он скатывается.

Технология предусматривает монтаж гидроизоляционной пленки под кровельным материалом. Для этого ее укладывают поверх стропильных балок, крепят степлер и поверх набивают контробрешетку. При монтаже оставляют небольшие прогибы гидроизоляции между стропилами. Если каркас будет менять свое положение под нагрузкой, из-за просадки фундамента тогда пленка останется целой.

Так как профнастил сильно нагревается и быстро остывает, на нем образуется конденсат. Появившиеся влага может постепенно ослабить каркас деревянной кровли гаража. Это происходит даже в тех случаях, когда есть гидроизоляционная пленка. Дело в том, что ни один изоляционный материал не может гарантировать полную защиту.

Избежать такого развития сценария можно двумя путями:

  1. Прежде чем перекрыть весь гараж профнастилом, деревянные элементы пропитывать гидрофобными составами. Можно добавить антипирены — борьба с огнем, и антисептик — гарантия биологическая защита.
  2. Сделать качественную вентиляцию, чтобы пространство под профнастилом регулярно обувалось. Именно для этого набивают контробрешетку.

Обрешетка на крышу гаража. Где подводные камни?

Для начала давайте разберемся, в чем особенности стропильной системы крыши гаража:

  • Крыша такой хозяйственной постройки возводится обычно простая, ведь к ней нет особых требований. Конечно, есть и исключения – но редко.
  • Часто ввиду простоты и минимума требований к качеству крыши владельцы гаражей настолько экономят, что в итоге тяжелые стропильные системы обваливаются прямо на их автомобили. И итоговый ремонт (если он вообще оказывается возможным) обходится дороже изначального строительства крыши.
  • Гаражи, как нежилые помещения, редко бывают отапливаемыми, а потому деревянные элементы в стропильной системе нуждаются в защите от гниения.
  • Минимальный чердак или его отсутствие: при строительстве гаража мало кто задумывается о полноценной внутренней вентиляции.
  • Никакой вычурноти и замысловатости.
  • Наличие или отсутствие потолка. Действительно, зачем?

А потому, исходя из таких особенностей, сделайте для себя такой вывод:

  1. Крышу гаража строить нужно прочной и надежной.
  2. Предпочтение лучше отдать простой конструкции, в которой легко будет заменить прогнившуюся часть.
  3. Деревянные стропила для гаража обязательно обрабатываем антисептиками и водоотталкивающими составами.

Поэтому наша задача – воплоить три главных принципа: простота, экономичность и надежность.

Обрешетка на крышу гаража. Где подводные камни?

А теперь давайте определимся с видом крыши:

  • односкатная или двускатная;
  • с профнастилом или мягкой кровлей;
  • простая или с продолжением для дополнительного навеса.

Обрешетка односкатной крыши под профнастил. Классификация обрешетки

Для обустройства обрешетки применяют доски из древесины хвойных пород шириной от 100 до 150 мм и толщиной от 25 до 30 мм, которые крепят перпендикулярно к стропильному брусу для обеспечения равномерного распределения нагрузки по всей поверхности крыши и создания основы, на которую будет устанавливаться профнастил. Применять пиломатериалы большей толщины или ширины нецелесообразно, так как в этом случае существенно возрастет вес обрешетки, а прочностные характеристики останутся практически без изменений. Помимо обрешетки важную функцию в конструкции кровельной системы выполняет контробрешетка, которая создается из набитых на верхнюю часть стропил в продольном направлении реек шириной около 50 мм и толщиной от 40 до 50 мм и обеспечивает циркуляцию воздуха под поверхностью кровельного материала, предотвращая появление конденсата на его внутренней части.

В зависимости от климатических особенностей конкретного региона, угла наклона ската крыши и характеристик профлиста могут устанавливаться различные типы обрешетки.

Стандартная

Стандартный шаг обрешетки под профнастил на крышу с углом наклона ската более 15° составляет от 200 до 500 мм. Такой тип каркаса применяют чаще всего и обычно устанавливают для монтажа листов профнастил а марок С10, С20 или С21.

Сплошная

В большинстве случаев такой тип обрешетки используют при обустройстве кровли с минимальным углом наклона ската, не превышающим 15° и в случаях применения в качестве финишного покрытия гибких, склонных к деформации под нагрузкой листов небольшой толщины марок С8, С10 или С20. Такое основание обычно располагают по периметру отверстий под дымоход, мансардные окна или на других сложных, требующих усиления, участках.

В этом случае шаг обрешетки для профнастила зависит от конкретной ситуации. Единственным обязательным условием является наличие между соседними элементами зазора шириной не менее 5-10 мм, способного компенсировать изменение геометрических параметров доски под воздействием высоких температур или повышенной влажности воздуха и предотвратить ее деформацию.

Разреженная

Такая обрешетка может устанавливаться под устойчивые к деформации профлисты большой толщины (например, марки НС35). Шаг обрешетки для профнастила повышенной жесткости может составлять от 600 до 1000 мм, так как несущая способность профнастила толщиной свыше 0,45 мм высока сама по себе, благодаря чему обустройство мощной опорной конструкции не является обязательным.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/obreshetka-pod-profnastil-dlya-kryshi-obreshyotka-pod-profnastil-kak-eyo-montirovat

Односкатная крыша гаража из профнастила. Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.

Покрыть бетонную крышу гаража профнастилом. Какой выбрать профнастил для гаража?

Это не столь простая задача, особенно на фоне огромного числа разновидностей профилированных листов. Стоит ориентироваться на следующие основные критерии:

  • наличие сертификата соответствия стандарту. Да, его отсутствие не всегда гарантия низкого качества, но вероятность этого все же велика.
  • длительный срок службы и эстетичность. Если эти факторы важны – лучше остановиться на листах с дополнительным покрытием на основе ПВХ или пластизола, однако такая отделка уже не будет бюджетной;
  • ценовая доступность. Самый дешевый (и недолговечный) вариант – оцинкованный (алюмоцинкованный) лист без полимерного слоя. Если возможен ценовой компромисс – подойдет покрытие из полиэстера;
  • назначение листов согласно маркировке; Стеновой (С), универсальный (НС) и несущий (Н) – все эти виды можно применять для крыши гаража. Применение несущего листа обеспечит надежность при значительных нагрузках (осадки, ветер) даже при плоской кровле, но потребует больших затрат, а менее прочный стеновой вариант подойдет для облегченных крыш небольшой площади;
  • форма кровли. При обустройстве плоской кровли (угол наклона не менее 5 град) можно выбрать универсальный профнастил с высоким профилем, от 30 мм (например, НС35) либо несущий (Н57). Для скатных крыш – листы с маркировкой НС либо стеновую разновидность с большей высотой гофры (С44);
  • толщина листа – предпочтительный диапазон – 0,5-0,8 мм;
  • шаг обрешетки. Чем реже обрешетка, тем прочнее (и выше) должен быть профиль листа. Например, С18 применяется при шаге до 40 см, С21 – до 80 см, С44 – до 2 м. Строго говоря, можно поступить наоборот: сначала подобрать марку профлиста, а затем планировать обрешетку;
  • габариты листа. Выбирается из соображений уменьшения количества стыков у готового покрытия и возможности транспортировки.

Шаг обрешетки под профнастил с21. Обрешетка под профлист — виды и особенности конструкции в зависимости от уклона

Существуют два основных типа обрешетки, используемых при строительстве жилых зданий — это сплошная и разреженная. Устройство сплошной обрешетки определяется уже самим ее названием — доски или брусья в ней монтируются вплотную друг к другу. Обычно для экономии материала сплошную обрешетку выполняют из доски.

В разреженной обрешетке, бруски устанавливаются перпендикулярно стропилам с определенными промежутками. Эти промежутки и есть, так называемый, шаг обрешетки под профнастил. Он зависит от высоты волны или трапеции профнастила, которые определяют его собственную несущую способность.

Обрешетка для стенового профнастила С21: 1 — контробрешетка, 2 — профилированный лист, 3 — шаг обрешетки

Например, шаг обрешетки под профнастил С21 должен быть не менее 300 мм при сравнительно небольшом уклоне в 7-8°. При этом, чем больше угол наклона, тем больше шаг и тем меньшей несущей способности должен быть профнастил. В частности, обрешетка под профнастил С-21 при угле наклона кровли более 15° должна быть с шагом 650 мм, что более чем в два раза больше по сравнению с предыдущим случаем.

В приведенной ниже таблице указаны данные по необходимому расстоянию между досками для наиболее популярных марок профнастила и для двух вариантов уклона.

Обрешетка под профнастил — размеры шага в зависимости от уклона и марки профилированного листа
Марка
профлиста
Уклон
кровли,
град.
Толщина
профнастила,
мм
Шаг обрешетки
под профлист
НС-8Более 15°0,55Сплошная
НС-10до 15°0,55Сплошная
более 15°0,55300 мм
НС-20до 15°0,55… 0,7Сплошная
более 15°0,55… 0,7500 мм
С-21до 15°0,55… 0,7300 мм
более 15°0,55… 0,7650 мм
НС-35до 15°0,55… 0,7500 мм
более 15°0,55… 0,71000мм
С-44до 15°0,55… 0,7500 мм
более 15°0,55… 0,71000 мм
Н-60не менее 8°0,7, 0,8, 0,93000 мм
Н-75не менее 8°0,7, 0,8, 0,94000 мм

Расчет обрешетки под профнастил производится на основании планируемого уклона и марки профлиста. Кроме того, в обязательном порядке учитываются коэффициенты ветровых и снеговых нагрузок для местностей с особыми условиями эксплуатации. В частности, для местностей с частыми и сильными ветрами рекомендуется значительно уменьшать шаг обрешетки, вплоть до двукратного его сокращения.

Стоит учитывать, что обрешетка для профлиста — это только верхний слой кровельного пирога, к которой непосредственно и крепится профнастил. Помимо нее существует еще и, так называемая, контробрешетка.

Она выполняется из бруса толщиной 30-40 мм и служит для создания вентиляционного зазора под листами кровельного покрытия. Бруски контробрешетки крепятся поверх уложенной на стропила пароизоляции вдоль стропильных ног, и уже к ним крепится сама обрешетка.