Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж

17.12.2021 в 18:17

Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж

Использование натуральных деревянных балок для украшения потолка не всегда возможно, поэтому сегодня нередко можно встретить полиуретановые аналоги. С их помощью удается создать тот интерьер, который был изначально разработан дизайнерами.

Использование недорого альтернативного материала позволяет расширить круг потребителей, так как натуральные балки по стоимости и установке доступны немногим. Сегодня в статье будем изучать данный вопрос с разных сторон.

Появление полиуретана привело к высокому спросу на изделия из него, которые могли представлять собой не только потолочные балки, но и доски из полиуретана под дерево, лепнину, колонны. Материал может быть разным – слишком жестким и очень эластичным, встречаемся мы с ним практически ежедневно и повсеместно.

Преимущество балок для потолка из ППУ

Их основу составляет вспененный полиуретан, который получил признание в дизайне и строительстве. Рассмотрим подробнее характеристики материала:

Плюсы Привлекает пенополиуретан из-за своей:
  • минимальной гигроскопичности, впитывание влаги в обычном понятии не происходит;
  • небольшой массы, фактически имитация потолочных балок обладает весом, который приблизительно в 10 раз ниже натурального материала (зависит от того, с чем сравнивать, например, с дубом или сосной);
  • стойкости к бактериям, насекомым и грибкам (плесени);
  • простоты монтажа;
  • несложной обработки;
  • возможности дополнительной отделки, которой нередко может быть окрашивание;
  • переносимости крепежных материалов – гвоздей и саморезов;
  • необходимой прочности на изгиб, разрыв или растяжение во время работ;
  • устойчивости к деформации при нормальных температурных условиях эксплуатации;
  • технологичности в применении и при изготовлении.

Материал полностью соответствует санитарным и противопожарным нормам.

Минусы Недостатков у материала гораздо меньше, среди них отметим:
  • относительно высокая цена, хотя стоимость производителями неуклонно снижается благодаря новым технологиям;
  • содержание в дыму токсинов при возгорании, в этом случае можно компенсировать это подбором соответствующей группы горючести и рациональным проектированием;
  • реагирование на УФ-излучение, которое влияет на все полимеры, нейтрализуется защитным декоративным лакокрасочным покрытием.

Декоративные балки на потолок из дерева. Где использовать

Потолочные балки – это универсальный декоративный элемент, поэтому встретить их можно в любом помещении:

  • Балки на потолке небольшой кухни окрашивают в белый цвет, чтобы визуально сделать комнату просторнее и светлее. Если помещение высокое, то можно использовать контрастное решение в виде балок из темных пород дерева. Часто потолок на кухне подшивают деревянной вагонкой. В этом случае уместны будут потолочные балки того же цвета.
  • При достаточной высоте помещения с помощью деревянных потолочных балок в спальне можно создать уютную теплую атмосферу. Часто балки встречаются в спальнях, оборудованных на мансардных этажах. Здесь конструктивные элементы оставляют нетронутыми в целях сохранения высоты комнаты и ощущения простора. Балки могут быть оформлены в одном цвете с потолком или составлять контраст. Они могут иметь общий рисунок с покрытием пола или мебелью. При недостатке высоты потолок полностью окрашивают в белый цвет.
  • Чаще всего оформление в виде декоративных балок на потолке можно встретить в гостиной. В просторной комнате особенно важно создать уютную атмосферу и оригинальный дизайн. Особенно эффектно такой декор будет смотреться в типовой городской квартире. Использование балок на натяжном потолке – один из приемов, создающих необычный визуальный эффект. В качестве материала изготовления накладных элементов применяют легкий полиуретан. При этом внешне он может выглядеть как массивная деревянная или металлическая конструкция.
  • Так как ванная характеризуется повышенной влажностью, то уделить внимание стоит материалу потолочного декора. Лучше всего с такими условиями справится полиуретан. Если решено использовать древесину, то предпочтение следует отдавать влагостойким породам дерева, например, лиственнице. Для небольших комнат используют светлые оттенки. Для просторных – контрастные решения. Важно, чтобы в ванной была организована качественная вентиляция.
  • В прихожей. Если балки используются в основных помещениях, то и в прихожей этот элемент будет к месту. Это позволит сразу создать представление о дизайне дома и задать необходимое настроение.
Выраженные балки Источник www.blueridgeapartments.com Уютная спальня Источник uutvdome.ru Кухня с островом Источник izbushkinet.ru Интерьер ванной в кантри стиле Источник uz.lehighvalleylittleones.com

Несущая балка в интерьере

Современный дизайн студии Источник schrankbett.access.ly

В некоторых домах и квартирах старого фонда встречаются несущие балки на потолке. В этом случае возникает вопрос, как органично вписать этот элемент в интерьер. Существует несколько вариантов:

  • Если интерьер оформлен в стиле лофт или хай-тек, то ригель можно оставить как есть, без отделки. В остальных интерьерных стилях такой элемент будет вносить явный диссонанс.
  • Самый простой вариант сделать несущий элемент незаметным заключается в окрашивании его в тон потолка.
  • Потолочную балку можно обшить листами ГКЛ при создании ниши, пустив короба по периметру помещения. Внутри обычно монтируют точечные светильники, делая конструкцию не только красивой, но и функциональной.
  • Удачным можно считать расположение несущей конструкции в помещении с несколькими функциональными зонами. Здесь ригель может зрительно обозначить границу между кухней и столовой. Также выступающий на потолке элемент можно сделать частью перегородки.

Полиуретан под Дерево. Фальш-балки. Дерево VS полиуретан

  • идеи ремонтов
  • балки
  • как выбрать
  • материалы

Балки в интерьере — это всегда ненавязчивые акценты, которые рука дизайнера расставляет на стиле, необычном декоре, функциональности.

Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтажБалки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 01Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 02Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 03Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 04Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 05Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 06Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 07Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 08

Фото из открытых источников.

Поэтому так часто можно видеть в интерьерах, жилых и общественных, потолочные балки — из металла, дерева, гипсокартона, полиуретана. Популярность последних, к слову, растет в геометрической прогрессии, ведь фальш-балки из ППУ (пенополиуретана) сочетают в себе красоту натурального дерева и первоклассную практичность полимеров:

    Они дешевле традиционных деревянных аналогов.

    Безупречно имитируют фактуру , оттенки природного материала, внешне их невозможно отличить от изделий из древесины.

    Потолочные балки из пенополиуретана экологически безопасные , не выделяют токсинов, не поддерживают горение. Идеальное оформительское решение для любой функциональной зоны жилого помещения, будь то кухня или детская.

    Полимерная основа обеспечивает балкам долговечность без потери цвета и формы, изделия не впитывают влагу, биологически нейтральные — не подходят для жизни жучков, грибка, различных микроорганизмов-вредителей, чем не может похвастать деревянный декор.

    Пенополиуретан — материал с малым весом . Балка из него очень проста в работе, легко режется под нужный размер, ее удобно монтировать своими руками на стены и потолок. Модели с закрытым, обработанным торцом, а также дополнительные элементы, такие, как консоли в тон, стилизованные ремни, упрощают создание законченного декора потолка /стен, без стыков и погрешностей.

Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 09Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 10Балки полиуретановые под Дерево. Балки из полиуретана под дерево: применение ППУ фальшбалок, виды бруса из ППУ и монтаж 11

Изображения с официальных сайтов производителей / брендов: www.saarpor.de (DECOSA) и www.pkfunix.ru (УНИКС).

Сам себе дизайнер

Весомое преимущество полиуретановых фальш-балок в большом выборе образцов. Если деревянный потолочный декор предлагается чаще из массива сосны или лиственницы (наиболее доступных по цене видов древесины), то полимерные аналоги могут быть изготовлены под дерево любой породы, даже экзотической. Кроме того, все производители предлагают неокрашенные полиуретановые балки для покрытия краской любого цвета и сложной стилизации. А, поиграв с вариантами крепления балок на стену или потолок, вы легко зададите нужное визуальное восприятие пространства комнаты.

В каталоге интернет-магазина «Дом декора» мы собрали широкий ассортимент балок от проверенных производителей «Уникс» и Decosa . Модели являются П-образными в сечении, то есть, полыми внутри. Это важная функциональная деталь: под балками можно спрятать электропроводку и другие инженерные элементы, сделать систему встроенного освещения.

Простой монтаж

Чтобы смонтировать деревянные балки, потребуется помощь профессиональной бригады, а полиуретановые можно в одиночку закрепить на потолке или стене всего за несколько часов. Все, что для этого понадобится, вы найдете в нашем интернет-магазине. У нас можно купить одним заказом полный комплект элементов для декора своими руками: балки , уже окрашенные в один из девяти оттенков натурального дерева (или изделия под покраску в оригинальный цвет, если того требует дизайн-проект), эффектные ремни для маскировки стыков, тонер , специальный клей . Мы доставляем заказы по Москве и России. Имея под рукой все необходимое, вы успешно справитесь с задачей монтажа балок, даже если это ваш первый опыт.

Важная деталь: фальш-балка из полиуретана — это всегда элемент дизайна, а не конструкции потолка или стен.