Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото

23.12.2021 в 03:54

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото

Не стоит считать промышленный вариант дизайна для жилых помещений простым нагромождением элементов. Это один из самых сложных стилей в современном планировании интерьеров, требуется увязать немалое количество деталей, которые редко используются для квартирной меблировки.

Лофт – потолок из балок и досок

Поэтому при планировании общего интерьера и потолочного декора в стиле Лофт используется простейшая концепция из трех положений:

  • В дизайне потолков можно использовать практически любые объекты и предметы, но они должны быть связаны между собой функциональностью и внешним стилем;
  • Так как стиль Лофт появился в промышленных зданиях из кирпича и металла, переоборудованных в жилые помещения, то особое предпочтение отдается элементам оборудования и открытым коммуникациям;
  • Построение потолка в Лофт – стиле напрямую зависит от оформления стен, меблировки и напольного покрытия.

Можно использовать обычную виниловую пленку, и только дополнительные детали интерьера, цвета и текстура стен позволят выполнить натяжные потолки в Лофт стиле.

Окно промышленного дизайна лишь подчеркивает стиль

Важно! Многие предметы интерьера, в том числе для потолка и мебели, приходится подбирать последовательным перебором различных вариантов.

Конкретных правил составления композиции нет, какие именно детали нужны, и степень насыщения стен и потолка решается исходя из материала отделки, размеров помещения и преобладающих цветов и оттенков. Но есть и устоявшиеся приемы, широко используемые в отделке потолков в стиле Лофт.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/potolok-s-dekorativnymi-balkami-gde-ispolzovat

Потолок с балками освещение. Три вида освещения, которое подходит для фальшбалок

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото

руководитель отдела продаж

Фальшбалки из дерева в интерьере смотрятся безупречно, подходят разнообразным стилям и помогают решить ряд функциональных вопросов. Если вы задумали установить у себя дома деревянные фальшбалки - следует учесть несколько моментов, которые помогут превратить простую деревяшку в элемент уникального дизайнерского интерьера в вашем доме.

Сегодня я расскажу вам о трех видах освещения, которые наши заказчики наиболее часто делают в фальшбалках.

Подходит ли ваше помещение для установки фальшбалок?

Использованиев интерьере само по себе подразумевает наличие высоких потолков и объемных помещений. Так как в более компактных апартаментах такая массивная конструкция может с легкостью "съесть" пространство. Конечно, при правильном расчете и смелости дизайнерских решений, фальшбалки можно установить и в стандартной квартире, но следите за тем, чтобы все было гармонично. Если вы все рассчитали, и ваше помещение готово к установке фальшбалок, не спешите приступать!

Освещение нужно продумывать заранее

Конструкцияиз-за своей массивности всегда требует дополнительного освещения. Геометрия балок создает много теней, которые если не днем, то точно вечером будут создавать дополнительную тяжесть. А деревянные фальшбалки имеют неповторимую фактуру, которая просто "потеряется", если ее не осветить дополнительно. Так же светом можно выделить природные оттенки древесины, которые поддержат основные цветовые решения интерьера.

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 01 Фото 1. Люстра - балка

Свет в интерьере имеет колоссальное значение, и его нужно продумывать заранее для того, чтобы скрыть лишние провода от глаз. Так, например, если вы проектируете расположить фальшбалки на потолке, то помимо верхнего (заливающего) света, вам потребуется дополнительный на стенах. Рынок предлагает очень большое количество осветительных приборов, которые легко сочетаются с фальшбалками. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

Точечные светильники в фальшбалках

Их достаточно просто монтировать в саму фальшбалку и рядом, в плоскость потолка. Так же при желании точечные светильники легко встраиваются в боковые стороны фальшбалки, а если она будет, то такие светильники можно крепить с любой стороны. Обычно в О-образные фальшбалки прячут столбы или опоры.

Представьте, как необычно будет смотреться такое освещение на террасе вечером. В основном точечные светильники служат дополнением к основному заливающему свету, но из них легко составлять разные композиции, которые не будут нуждаться в помощниках.

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 02 Фото 2. Потолочные фальшбалки с точечными светильниками

Преимущества точечных светильников в фальшбалках:
  • они равняются с поверхностью и не создают дополнительных теней и дополнительных деталей в интерьере;
  • их легко можно монтировать по всей плоскости фальшбалки, как бы она не располагалась.

Подвесные светильники для балок

Как правило, подвесные светильники отлично смотрятся в обеденных зонах. Их высоту легко регулировать, и это дает возможность от случая к случаю менять освещение. Конечно, при балочном потолке подвесные светильники требуют наверху дополнительного освещения. Они отлично гармонируют с точечными светильниками или спотами. Крепятся они как в плоскость самой фальшбалки, так и в сам потолок.

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 03 Фото 3. Подвесные светильники на фальшбалках

Люстры так же украшают фальшбалки

Люстра - это неотъемлемая часть интерьера, которая ставит завершающие акценты в интерьере. В деревянных фальшбалках прекрасно смотрятся кованые люстры, с множеством вензелей или наоборот - лаконичные, с простыми и четкими линиями, но обязательно из железа. Такие люстры подчеркнут все достоинства и природность древесины. Люстра обычно несет на себе функцию центрального освещения и в больших помещениях ей необходимы помощники, например, дополнительные споты, которые будут наполнятьсветом, избавляя от лишних теней.

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 04 Фото 4. Кованная люстра с декоративными балками

Мы рассмотрели часто используемые осветительные приборы для фальшбалок. Но поверьте, если вам необходимо пустить светодиодную ленту или создать на потолке композицию из балок и светильников, то это все принесет небывалый эстетический восторг и уникальность исполнения.

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" благодарит за внимание! Мы производим качественные деревянные фальшбалки, которые отлично впишутся в ваш интерьер. Наши мастера помогут Вам правильно спланировать работу с материалом и освещением.! Четкий план работы - залог качественных результатов!

Потолок лофт. Из каких материалов можно сделать потолок в стиле лофт?

Потолок в стиле лофт должен производить вид минимально обработанного : неокрашенное дерево, необработанный бетон и др. Ещё одна черта стиля – это уложенные прямо по поверхности потолка любые коммуникации: воздуховоды, трубы, провода . Они также должны быть необработанными, но при этом выполненными из благородной меди или нержавеющей стали. Самые подходящие цвета труб: оттенки белого, серого, черного.

Сам стиль подразумевает некоторую незавершенность и грубоватую простоту, поэтому к выбору материалов стоить подходить с осторожностью. Лучше всего для создания потолка в стиле лофт подойдут такие материалы как:

  • Дерево. Оно может быть как натурального цвета, так и покрашенным. Если выбирать натуральное дерево, то предварительно придется обработать его специальными составами.
  • Необработанный бетон. Все его трещины и естественные выемки при обработке сохраняются: в этом и есть изюминка лофта. О том, как красиво смотрятся темные прожилки на серой бетонной поверхности потолка, говорить бессмысленно – это нужно видеть.
  • Серый металл. Его имитацию часто можно увидеть на натяжных потолках: возможно, вы не решитесь декорировать свою квартиру масштабными металлическими вставками, но не стоит игнорировать небольшие железные элементы, которые придадут интерьеру тот самый ореол Америки 40-х годов.
  • Кирпич. Несмотря на то, что в нашем списке он числится последним, этот материал – визитная карточка лофта. Если без бетона и металла еще можно обойтись, то без кирпича с выступающими цементными каплями невозможно представить ни одну квартиру в стиле лофт. Кирпич, преимущественно терракотового цвета, вполне можно заменить и другими материалами, имитирующими кирпичную кладку (обои, плитка, фальш-панели).

Чем отделать балку на потолке. Материалы и их особенности

Выбирая чем обшить потолок в деревянном доме, необходимо учитывать не только качества и стоимость материалов, но и общий стиль оформления помещений. Иногда потолки в деревянных домах вообще ничем не отделывают изнутри, оставляют как есть и утепляют только со стороны чердака. Открытые балки на потолке помогут создать неповторимый стиль деревенского дома, например, одно из направлений кантри.

Открытые балки на потолке в деревянном доме Источник salemlitfest.com

Если толщина бруса или бревна, использованного при постройке дома, позволяет обойтись без внутреннего утепления и отделки, деревянный потолок будет отлично сочетаться со стенами. Кроме того, древесина обладает уникальными свойствами: она поглощает излишки влаги из воздуха и отдаёт её, если воздух становится слишком сухим. Вдобавок, дерево хорошо держит тепло и является неплохим изолятором шума.

Самый «ходовой» материал для отделки потолков — дерево. Для дополнительной обшивки потолка деревом можно применить следующие материалы:

  • фанера;
  • вагонка;
  • шпонированные панели;
  • массив.

Если дом утеплён изнутри и стены скрыты под отделкой, которая не будет сочетаться с деревом, можно использовать для обшивки потолка пластик, гипсокартон или установить натяжные потолки.

Потолок в деревянном доме отлично вписывается в общий интерьер Источник sporg.ru

Фанера

Наиболее экономный и простой вариант отделки потолка – фанера. Обычно используют многослойную фанеру, изготовленную из качественного шпона. Большие размеры и малый вес фанерной плиты позволяют легко и быстро произвести монтаж.

Листы фанеры Источник remontik.org

Вагонка

Лёгкий и экологически чистый материал для отделки потолка в деревянном доме – вагонка. Идеально сочетается с деревянными стенами дома. В целях экономии бюджета можно выбрать недорогую породу дерева. Вагонка легко монтируется благодаря продольному шпунту и пазу на торцах.

Вагонка делится на несколько классов:

  • Класс Экстра — вагонка высшего качества без сучков и неровностей. Для изготовления применяют дорогую древесину;
  • Класс A и B — рейки и панели с незначительными дефектами, не влияющими на прочность;
  • Класс C — бюджетный вариант. Панели изготавливаются из недорогих пород дерева, могут иметь неровности и большое количество сучков.
Вагонка из сосны Источник festima.ru

Шпонированные панели

По сути шпонированные панели это та же вагонка, но с некоторым отличием. Их производят по одной и той же технологии, но на панель из недорогой древесины наклеивают тонкий шпон из дорогого дерева, а на вагонку нет. В результате получается имитация потолка из дорогих пород древесины. К тому же шпонированные панели могут отличаться от вагонки размерами.

Потолок, отделанный шпонированными панелями Источник pinterest.ru

Массив

Массив изготавливают только из дорогих пород дерева, он обладают высокой прочностью, а срок службы может составлять несколько десятилетий. Потолок из «породистого» массива выглядит очень солидно, но и цена у него довольно ощутимая.

Потолок, декорированный массивом дуба Источник emupauto.ru

Пластиковые панели

Панели из пластика – это недорогой и практичный вариант для отделки потолков загородного дома, позволяющий сэкономить на материале. Пластиковые панели легко и быстро монтируются, не требуют дополнительных отделочных материалов, а при повреждении их несложно заменить.

Белые балки на потолке. Все преимущества использования

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 05

Наверняка, вы заметили, что декоративные балки на потолочной поверхности можно встретить как в формате роскошного особняка, умело стилизованного под классику прошлых столетий, так и в условиях многоквартирных домов, более всего распространенных в городской черте. В одно случае они выполняют роль дополнительного декоративного фактора и подчеркивают выверенность дизайнерского оформления помещения, в другом - являются отчасти вынужденным решением, помогающим скрыть от посторонних глаз то, что мешает полноценному восприятию интерьера. Итак, что же дает использование этого приема в разных случаях?

  1. стремление подчеркнуть стилевую дефиницию интерьера: чаще всего это характерно для помещений в стиле прованс, шебби-шик, кантри, лофт;
  2. надежная маскировка массивных и портящих вид инженерных коммуникаций;
  3. возможность фиксации дополнительных предметов интерьера - в частности, широкоформатных плазменных телевизоров или же подвесных светильников с ограниченной зоной действия;
  4. укрепление чердачного помещения, мансарды;
  5. использование в целях построения светового сценария с монтажом на поверхности балок элементов дополнительного освещения;
  6. экономия времени и средств на полноценной отделке потолочной поверхности;
  7. придание помещению благородного и масштабного вида.
Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 06

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 07

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 08

Конечно, чаще всего причин, побудивших использовать такое решение, несколько: решая некоторые интерьерные задачи, хозяева попутно закрывают проблемные вопросы практического характера. В этом и заключается исключительное удобство такого решения, которое позволяет убить одним выстрелом сразу двух зайцев. Вспоминать о том, что за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, не будем: приведенные фото использования декоративных балок на потолочной поверхности наглядно демонстрируют многочисленные факты безошибочного попадания в цель.

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 09

Балки на потолке лофт. Варианты дизайна потолков в стиле лофт: фото 10