Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реечный потолок в ванной комнате своими руками. Реечные потолки. Что нужно знать.

30.11.2022 в 20:45

Реечный потолок в ванной комнате своими руками. Реечные потолки. Что нужно знать.

К отличительным свойствам алюминия относится устойчивость к коррозии, влаге и перепадам температуры, что делает его идеальным вариантом для отделки ванной комнаты. Кроме этого, подвесной реечный потолок в ванной позволяет улучшить тепло- и звукоизоляцию, скрыть систему вентиляционных и электрических коммуникаций, любые неровности базовой поверхности и создать достаточно привлекательное потолочное покрытие в самых различных вариантах дизайна. Единственным недостатком такого решения может быть то, что подвесная конструкция заберет от 5 до 15 см высоты помещения.

Размер алюминиевых реек

Как правило, панели поступают в продажу длиной 3 или 4 метра. Ширина зависит от производителя, и колеблется в пределах от 9 до 20 см. Элементы шириной 10 см более приемлемы как с технической, так и с эстетической с точки зрения. Толщина материала хорошего качества должна быть не менее 0,5 мм.

монтаж реечных потолков

Алюминиевые рейки для ванной комнаты

Выбирая, материал для отделки ванной важно учесть, что алюминиевые панели бывают трех типов и не все они подходят для жилых помещений.
• Открытые. Между панелями в процессе монтажа остается зазор. Не лучший вариант для невысоких комнат, особенно если нужно закрыть коммуникации и непривлекательный вид основного потолка.

• Закрытые. Панели этого типа устанавливаются вплотную и образуют сплошную поверхность. Но их недостаток в том, что небольшой зазор, до 1 мм, все же остается и сквозь него будет проступать свет от точечных светильников.
• Рейки со вставками самый оптимальный вариант для ванных комнат. Щели между панелями закрываются специальными декоративными вставками, которые образуют прочную, ровную и привлекательную поверхность.

Дизайн алюминиевых реечных потолков в ванной комнате

Алюминиевый реечный потолок сочетается со многими интерьерными стилями, а возможности его дизайна намного шире, чем может показаться на первый взгляд.

монтаж реечных потолков в ванной

• Тип покрытия материала может быть матовый или глянцевый. Цветовая гамма достаточно широкая. Некоторые производители могут предложить панели имитирующие дерево, кожу и другие натуральные материалы. Возможность комбинировать различные фактуры и оттенки позволяет создавать яркие и интересные варианты отделки.
• Конструкция потолка может быть ровная, двухуровневая или волнообразная.
• Алюминиевые рейки с хромовым покрытием позволяют создать в ванной потолок зеркального типа. Отражающая поверхность визуально увеличит пространство и усилит освещение. С отражающим эффектом может быть как вся поверхность потолка, так и отдельные элементы, например, тонкие декоративные ставки между основными рейками.• Алюминиевый реечный потолок лучшим образом сочетается со встроенными точечными светильниками. И выбирая их, важно учитывать, что осветительные приборы для ванной также должны быть влагостойкими.

Важно! Монтаж подвесного реечного потолка, как правило, осуществляется после окончания других отделочных работ в ванной комнате.

Перед началом работ

Все неровности и дефекты базового потолка будут скрыты подвесной конструкцией, поэтому его подготовка может быть минимальной. Как правило, работы сводятся к удалению отслоившейся штукатурки и грунтовке поверхности антисептическим составом.

инструмент для монтажа реечного потолка

Осматривают электрику на наличие не изолированных участков. Назначают местоположение осветительных приборов. Коммуникации укладывают в кабель-канал и фиксируют. Решают, какой потолок сделать в ванной, определяют направление панелей, дизайн и высоту конструкции. Она может быть произвольной, но не менее 5 см от основы. Если будут установлены точечные светильники, то расстояние между базовым и подвесным потолком должно быть больше высоты цоколя лампы не менее чем на 1 см. Опускать реечный потолок даже для высокой ванной комнаты не рекомендуют более чем на 40 см.

Реечный потолок в туалете. Преимущества и недостатки

Прежде чем принять решение о монтаже реечного потолка в санузел, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы подобных конструкций.

К несомненным достоинствам относят следующее.

  • Отсутствие необходимости в предварительной подготовке старого покрытия перед декоративной отделкой. Конечно, некоторые работы придется выполнить – во всяком случае поверхность необходимо прогрунтовать и «вылечить» от грибка и плесени, покрыв фунгицидным препаратом. Однако, выравнивать поверхность необходимости нет, поскольку любые неровности закроются дальнейшей отделкой.
  • Конструкция маловесна, поэтому ей не нужны мощные дорогостоящие крепления, при этом вы можете не опасаться, что однажды они прогнутся под собственной тяжестью.
  • Реечные потолки позволяют скрыть малоэстетичные инженерные коммуникации: кабель, электропроводку, трубы, а также вентиляционные ходы.
  • Реечный потолок считается оптимальным решением для эксплуатации в душевой, то есть в пространстве, где наблюдается повышенная влажность и резкие перепады температуры.
  • Правильно установленный потолок будет служить очень долго. Период службы алюминиевых моделей доходит до 25 лет. Срок эксплуатации стальных потолков немного меньше, но он во многом зависит от противокоррозионной обработки. Пластиковые панели утрачивают свои эстетические свойства еще быстрее, но их в любой момент можно заменить без демонтажа всей конструкции.
  • Широкий выбор моделей позволяет выбрать изделия под конкретный стиль ванной комнаты, поэтому собственники жилья могут реализовать даже самые смелые дизайнерские проекты.
  • Реечные потолки не нуждаются в особом сложном уходе: они не притягивают пыль, а любые загрязнения быстро удаляются с них в ходе влажной уборки.

Реечный потолок в ванной установка. Из чего делают реечные потолки

Внешний облик такого потолка зависит не только от его типа, но даже в большей степени от материала, из которого он сделан. В этой главе мы рассмотрим наиболее ярких представителей, уточняя их свойства и особенности, на которые следует обратить внимание при выборе.

Таблица 1. Материалы для изготовления реечного потолка

Материал, фотоОписание

Реечный потолок в ванной установка. Из чего делают реечные потолки

Деревянный потолок

Дерево никогда не выйдет из моды. Это натуральный доступный материал, которым человечество пользуется тысячелетиями.
1. Реечные потолки, собранные из него, вполне комфортно ощущают себя в разных стилях (тут влияние больше оказывает их вид), например, кантри и эко стиль.
2. Древесина способна «дышать» - пропускать через себя пар, выводя из помещения лишнюю влагу. Это свойство помогает установиться естественному микроклимату.
3. Такой потолок можно собрать из любых пород, что означает его доступность для любых бюджетов.
4. Из недостатков можно отметить необходимость регулярной обработки, особенно если материал служит в уличных условиях. Добавьте сюда пожароопасность, хотя этот момент касается всех материалов из нашей серии, кроме металла.

Реечный потолок в ванной установка. Из чего делают реечные потолки

Пластинчатый потолок из МДФ

Собирают такие потолки также из МДФ и ДПК. Это искусственные материалы, обладающие разными свойствами. В частности, МДФ лучше использовать для внутренней отделки, так как материал боится влаги. Его внешний вид определяет ламинированная пленка, наклеенная на поверхность.
ДПК содержит в составе полимеры, которые делают его невосприимчивым к воздействию воды, поэтому он хорош для отделки веранд, беседок и прочих уличных конструкций. Смотрится он не многим хуже настоящего дерева и не нуждается в периодической обработке. Срок службы качественных изделий составляет не менее 20-ти лет.

Реечный потолок в ванной установка. Из чего делают реечные потолки

Металлические потолки

Металл универсален, гигиеничен и красив. Делаются такие потолки преимущественно из алюминия, хотя можно встретить и стальные модели. Система представляет собой набор из панелей определенного профиля и монтажных шин, в которые они защелкиваются. Монтаж их легок и прост.
Потолки из металла не боятся воды, и служат очень долгое время. Внешний вид у них достаточно строгий, поэтому в жилых комнатах такие потолки практически не встречаются – в основном это утилитарные помещения, также офисы и общественные места.
За таким потолком достаточно просто ухаживать. Экономически, если брать в расчет срок эксплуатации и начальную цену, он опережает своих конкурентов.

Реечный потолок в ванной установка. Из чего делают реечные потолки

Глянцевый пластик

Самым доступным вариантом реечного потолка будут пластиковые панели. Материал симпатичный, простой в уходе и служащий долго при соблюдении простых правил эксплуатации.
Крепиться такая система может на специальные траверсы, но чаще монтируется обрешетка из деревянного бруса или оцинкованного металлического профиля.
Материал не боится воды, поэтому хорошо служит в ванных комнатах. Он безвреден для здоровья человека.
На улице его лучше не использовать (не считая пластиковую вагонку), так как ПВХ плохо переносит отрицательные температуры.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/instrukciya-po-montazhu-reechnogo-potolka-instrukciya-po-montazhu

Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Реечный деревянный потолок – это один из видов подвесного потолка , в котором специально подготовленные рейки прикрепляются к каркасу. Легкая конструкция подчеркивает главные классические стандарты или выступает в роли благородного и безмятежного дополнения различного дизайна помещения.

Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Сами рейки изготовлены из настоящего природного дерева абсолютно любой длины, что является огромным преимуществом для создания ровных и идеально гладких потолков в различных видах помещений. Материал, из которого изготавливаются рейки, может быть различным – сосна, осина, кедр, липа и другие.

Важно! Как известно, современные технологии обработки натуральной древесины способны сотворить из нее что угодно, так что при желании вы сможете найти в продаже или заказать ламели и «под камень». С внешним видом вопросов не возникнет.

Рейки могут быть расположены как вдоль, так и поперек. Согласно новым технологиям, они могут располагаться даже по диагонали.

Зачастую они производятся в индивидуальном порядке, по заказу, зависящему от размеров помещения. Реечные поверхности также выступают в роли антисептика из-за лечебных свойств древесины (ароматерапия).

Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Такой потолок имеет отличную звукоизоляцию

Одним из основных элементов является фиброаккустическая плита, изготовленная из тончайшего волокна. Многие предпочитают ее не устанавливать, потому что увеличивается стоимость готового потолка.

Очень зря! Собрав все по технологии, вы забудете про соседей «слонопотамов» сверху.
Внешний вид готового потолка, в зависимости от конструкции применяемых ламелей, может сильно отличаться.

    Реечный потолок в ванной из дерева. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Реечный потолок своими руками. Преимущества

Достоинства реечного потолка:

  1. Малая масса. За счет этого на перекрытия и потолок не действуют большие нагрузки, а, значит, и требованиям предъявляемые к ним не слишком высоки.
  2. Привлекательный внешний вид. Покрашенные алюминиевые рейки выглядят красиво и не требуют специального ухода. Достаточно иногда протирать влажной тряпкой от пыли.
  3. При правильном монтаже реечный потолок практически полностью герметичен, а, значит, никакие протечки ему не страшны.
  4. Установка такой потолочной системы не требует практически никаких подготовительных работ, нужно убрать лишь старое покрытие. Новая штукатурка или шпаклевка не требуется. Единственный момент, который нужно учитывать при подготовке – это в помещениях с повышенной влажностью нужно обработать черновой потолок антигрибковым составом.
  5. Срок службы реечных покрытий составляет порядка двадцати пяти лет. За счет специального покрытия потолок не ржавеет, не выгорает и остается все время как новый.
  6. Огромное количество дизайнерских и цветовых решений.
  7. Реечные потолки сделаны из негорючих материалов, а при сильном нагреве не выделяют никаких веществ.
  8. Звукоизоляция. Помимо всех прочих достоинств реечный потолок не пропустит шум в помещение.
  9. Светоотражение. Такие потолочные системы имеют светоотражающую поверхность. Это позволяет им не тускнеть, а кроме того, они способствуют естественному освещению.
  10. За счет надежности креплений за реечными потолками можно смело располагать систему вентиляции или электрическую проводку. В случае необходимости ремонта доступ к ним будет открыт, так как демонтировать такой потолок дело пары минут.