Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать фальшивые балки самостоятельно. Самодельные декоративные балки из бруса

10.01.2022 в 15:00

Как сделать фальшивые балки самостоятельно. Самодельные декоративные балки из бруса

Один из самых популярных способов – использование бруса с одинаковым сечением или с разными сторонами в зависимости от желаемого эффекта. Чтобы избежать деформации, необходим сухой брус, влажную древесину будет крутить, также на пиломатериале не должно быть червоточин и гнили. Кроме того, брус должен быть ровным – если фактуру при высоких потолках разглядеть проблематично, то косина сразу привлечет внимание. Способ крепления зависит от типа перекрытия, брус прилично весит и должен надежно фиксироваться, по бетонным плитам применяют дюбель-гвозди, анкера, деревянные чопики или шпильки. Определившись со схемой раскладки (нарисовать от руки, сделать чертеж в графическом редакторе), ее переносят на потолок. Проще всего отбить линии нивелиром, но за неимением подойдет уровень и правило или контрастная шнурка.

Монтируют уже обработанные защитными и декоративными составами балки. Сквозной крепеж закрывают декоративными элементами или замазывают шпаклевкой по дереву и закрашивают. Как вариант – одновременно и крепеж, и декор, как советуют наши умельцы.

KevinV

Участник FORUMHOUSE

Три-четыре анкера впотай, анкера закрыть или деревянными пробками, или декоративными накладками под шляпки кованых гвоздей.

И советы работают.

ШИра

Участница FORUMHOUSE

Вот спасибочки за идею, все сделали: заказали гигантские болты с коваными наконечниками и тупо прикрутили брус к плите насквозь. Гайки на полу на втором этаже в утеплителе как раз потеряются.

При использовании шпаклевки может лопаться толстый слой, и дефект проступит даже сквозь краску. Чтобы этого не случилось, наши умельцы делают следующим образом.

Гудрем

Участник FORUMHOUSE

Первым этапом наношу стартовый слой шпаклевки по дереву на отверстия от саморезов и дожидаюсь полного высыхания. Если слой толстый, то он обычно трескается, но трещины перекрываю вторым слоем, и после покраски они не проявляются. Подшпаклеванные места шлифую, удаляю пыль влажной губкой и подкрашиваю.

Еще один наш умелец с ником Цицерон сделал балки из бруса сечением 70x50 мм, покупал уже обрезной, шлифованный пиломатериал, геометрию проверял, глядя в торец. Обработал брус морилкой и вскрыл корабельным лаком, после чего зафиксировал.

Цицерон

Участник FORUMHOUSE

Намечаем на потолке монтажные линии, сверлим в брусе сверлом 12 мм дырки, глубиной не более 50 мм. В этих же дырках сверлим каждые 30 см дырки 8 мм и загоняем туда саморезы 120 мм. Прикладываем брус и накерняем места для дырок на бетонном потолке. Перфоратором сверлим дырки 8 мм, загоняем туда чопики и прикручиваем брус. Шляпки саморезов выходят впотай, шпаклевкой по дереву замазываем все эти места, как шпаклевка высохнет, закрашиваем морилкой и лаком.

Результатом умелец доволен, получилось «очень даже мило», потраченное время – два с половиной часа на четыре бруса по восемь с половиной метров. Участник портала lobz балки делал тоже из бруса, но монтировал к бетону металлической шпилькой с резьбовой штангой (М8) с латунным анкером.

Фальш балки из пенопласта. Варианты стилей оформления потолочных балок

Если выбор сделан на обустройстве потолочных балок в помещении своими руками, то следует иметь представление о существующих стилях их декора. В вариантах дизайнеров присутствует отделка потолочных покрытий, где используются деревянные балки. Однако, использование этого материала,  довольно дорогой и сложный вариант.

Современные технологии предлагают использовать фальш-балки. Эти элементы выполняют из различных материалов:

  • древесные конструкции выглядят основательно, представительно. Наиболее практичными считаются хвойные породы. Кроме красоты эти породы отличаются прочностью и долговечностью. Балки из дуба используются очень редко из-за их дороговизны;

    Фальш балки из пенопласта. Варианты стилей оформления потолочных балок

    Декоративные балки

  • полиуретановые фальш-балки представлены широким ассортиментом цвета и фактуры. Потолочные балки из полиуретана отличаются очень легким весом, и высокой устойчивостью к воздействию влаги;
  • фальш-балки из гипсокартона практичны, удобны для монтажа своими руками и подвергаются практически всем способам отделки;
  • шпон (ламель) из древесины дуба, сосны, ясеня, лиственницы. Изделия могут быть выполнены с прямым или закругленным краем;
  • фанерованная МДФ или ДСП, позволяют изготовить балки с закругленным краем. Способ соединения конструкций осуществляют по внутренней стороне с помощью профилированной рейки;
  • изделия из бруса дерева могут быть подвесными и несущими. Отделка их аналогична деревянным конструкциям.

Выбирая балочную конструкцию из полиуретана, способ отделки важно ориентироваться на общий интерьер комнаты, в которой оформляется потолок.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-dekorativnye-balki-na-potolok-svoimi-rukami-izgotovlenie-derevyannoy-dekorativnoy